ru-en
ru
en
tr
zh-CN
fa
tk

ЗАКОНЫ ТУРКМЕНИСТАНА
подписка на рассылку
 газета
Государственное информационное агентство Туркменистана (TDH)
УКАЗ Президента Туркменистана

О награждении государственными наградами и присвоении почетных званий в честь празднования 23-й годовщины независимости Туркменистана



В эпоху могущества и счастья благодаря усердному и самоотверженному труду мужественного туркменского народа наша нейтральная Отчизна вышла на новые высоты прогресса и, добившись больших успехов во всех сферах деятельности, встречает 23-ю годовщину великой независимости впечатляющими достижениями. За годы независимости в стране осуществлены грандиозные свершения, равные векам. Сегодня нейтральный Туркменистан в числе стремительно развивающихся государств мира продвигается к новым высотам прогресса.

В нашей любимой Отчизне, уверенно идущей к своему светлому будущему, замечательные успехи достигнуты во всех отраслях национальной экономики, сферах науки, образования, культуры и здравоохранения, а также в укреплении основ демократического, правового и светского государства, формировании гармонично развивающегося гражданского общества, повышении международного авторитета нейтрального Туркменистана, развитии и расширении дружественных, взаимовыгодных, добронравных отношений со странами и народами мира.

Ныне наша любимая Отчизна превратилась во всесторонне развивающуюся страну, добившуюся высоких рубежей, страну, в которой полностью реализовалась многовековая мечта мужественного туркменского народа о мирной и счастливой жизни.

Каждый наш соотечественник, вносящий весомый вклад в социально-экономическое развитие независимого Туркменистана, успешную реализацию широкомасштабных программ государственной значимости, ориентированных на обеспечение интересов народа, неуклонное повышение социально-бытового уровня населения, приумножение авторитета страны на мировой арене, достоин самого глубокого уважения и почета.

За большие успехи в деле укрепления суверенитета, независимости и международного авторитета нашей Отчизны, расширения сотрудничества между Туркменистаном и другими государствами и международными организациями, наращивания экономического потенциала страны, поступательного развития промышленной, сельскохозяйственной, нефтегазовой, строительной отраслей, сфер транспорта и связи, а также других секторов национальной экономики, совершенствования финансово-экономической деятельности, повышения эффективности производства и производительности труда, разработки новых видов продукции, широкого внедрения в производство новейших технологий, передовых методик и опыта, эффективной эксплуатации транспортных средств, повышения уровня обслуживания пассажиров, охраны здоровья населения, изучения и популяризации творческого наследия классика туркменской литературы Махтумкули Фраги, популяризации и реализации важнейших политико-философских, общественных, гуманитарных, духовно-нравственных принципов и воззрений, ставших незыблемой основой туркменского общества, государственной и общественной деятельности; за весомый вклад в дальнейшее повышение социально-бытового уровня населения, ускоренное развитие науки и техники, здравоохранения, литературы, культуры и искусства, физкультуры и спорта, сферы бытового обслуживания, укрепление духовно-нравственных основ туркменского общества, на современном уровне обучение подрастающего поколения, воспитание молодежи в духе любви, почитания и верности Родине, высокой нравственности, подготовку высококвалифицированных специалистов, учитывая особые заслуги перед государством и народом, многолетний добросовестный, самоотверженный и творческий труд, высокое профессиональное мастерство и большие трудовые достижения, а также в ознаменование славной 23-й годовщины великой независимости нейтрального Туркменистана, постановляю:


наградить нижеследующих граждан нашей страны государственными наградами Туркменистана:

орденом Туркменистана «Garaşsyzlyk»:

специалиста Государственного бюро контроля за движением судов в Туркменистане при Государственной службе морского и речного транспорта Туркменистана Розыназара Дурдыгулыевича Худайбердиева;

начальника отдела радиотелеведения велаятского предприятия электросвязи «Daşoguztelekom» Государственной компании электросвязи «Türkmentelekom» Министерства связи Туркменистана Хаитбая Муминова;

орденом Туркменистана «Garaşsyz Türkmenistana bolan beýik söýgüsi üçin»:

главного государственного налогового инспектора отдела инспекции юридических лиц Государственной налоговой службы по Копетдагскому этрапу города Ашхабада Главной государственной налоговой службы Туркменистана Оразмырата Аталиевича Кулеева;

начальника станции технической связи №2 Ашхабадской городской телефонной сети Министерства связи Туркменистана Нурягды Аннанурова;

начальника станции «Orbita» Государственной компании электросвязи «Türkmentelekom» Министерства связи Туркменистана Анатолия Александровича Бабуру;

медицинскую сестру центра здравоохранения в чрезвычайных ситуациях при Министерстве здравоохранения и медицинской промышленности Туркменистана Марию Алексеевну Тинкину;

заместителя начальника отдела спорта высоких достижений и координации олимпийского движения Государственного комитета Туркменистана по спорту Тачмырата Амангулыевича Мазакова;

главного редактора газеты «Türkmen sporty» Государственного комитета Туркменистана по спорту Батыра Пашыевича Халлыева;

начальника отдела профилактики правонарушений среди несовершеннолетних и молодежи управления местных представителей полиции Министерства внутренних дел Туркменистана, члена центрального совета Союза женщин Туркменистана Акджагуль Аннаевну Галмыкову;

выпускающего в эфир передач телеканала «Türkmenistan» Государственного комитета Туркменистан по телевидению, радиовещанию и кинематографии Язмырада Язмухаммедовича Чунгаева;

представителя совета по делам религии Серахсского этрапа Ахалского велаята, главного имама этрапа Оразмырата Кулиева;

капитана судна «Ekerem» Туркменбашинского международного морского порта Государственной службы морского и речного транспорта Туркменистана Тачмаммета Гулныязова;

инспектора-пилота по безопасности полетов аэропорта города Дашогуза Государственной национальной службы «Türkmenhowaýollary» Торебая Романовича Рахимова;

председателя Дашогузского велаятского совета Организации ветеранов войны Туркменистана Алты Сапаровича Бегмырадова;

начальника производственного объединения «Lebapsuwhojalyk» Министерства водного хозяйства Туркменистана Раббымджана Карымова;

орденом Туркменистана «Galkynyş»:

заведующую отделом Балканского велаятского комитета Демократической партии Туркменистана Валентину Холлуковну Гараханову;

парторганизатора Дашогузского велаятского комитета Демократической партии Туркменистана Тачмырата Реджепова;

медалью Туркменистана «Gaýrat»:

заместителя начальника контрольно-ревизионного управления Министерства финансов Туркменистана – начальника контрольно-ревизионного отдела бюджетных организаций Ширберди Ишанбердиевича Нурбердиева;

заместителя начальника отдела организации тендеров и оформления их результатов управления снабжения производственных объектов Государственного концерна «Türkmengaz» Николая Яковлевича Гетманского;

водителя специализированного управления механизированных работ специализированного монтажного предприятия «Türkmenýöritenebitgazgurnama» Государственного концерна «Türkmennebitgazgurluşyk» Байрамгелди Куртаева;

начальника смены центральной инженерно-технической службы управления по укреплению нефтяных и газовых скважин Государственного концерна «Türkmennebit» Аннамерета Ныяздурдыева;

главного специалиста центрального аппарата Государственного концерна «Türkmennebit» Узмырата Оразмырадова;

мастера-монтажника жилищно-эксплуатационного управления №23 жилищно-эксплуатационного предприятия Багтыярлыкского этрапа жилищно-эксплуатационного треста города Ашхабада Министерства коммунального хозяйства Туркменистана Тагандурды Хайтбаевича Ходжаева;

начальника отдела Ашхабадского управления ритуальных услуг треста коммунального хозяйства города Ашхабада Министерства коммунального хозяйства Туркменистана Айназара Назарова;

преподавателя механико-технологической средней профессиональной школы города Ашхабада Министерства текстильной промышленности Туркменистана Джахан Рахмедову;

начальника планового отдела Кипчакского текстильного комплекса имени С.А.Ниязова Министерства текстильной промышленности Туркменистана Ирину Николаевну Черепанову;

сборщика обуви совместного туркмено-турецкого обувного предприятия «Türkmen-Kalkan» Министерства текстильной промышленности Туркменистана Ягмыра Мередовича Алланурова;

главного инженера совместного туркмено-турецкого обувного предприятия «Türkmen-Kalkan» Министерства текстильной промышленности Туркменистана Любовь Романовну Слесарь;

ремонтника Ашхабадского авторемонтного завода Министерства автомобильного транспорта Туркменистана Аллаберди Бабаевича Худайбердиева;

начальника отдела контрактов Государственной компании электросвязи «Türkmentelekom» Министерства связи Туркменистана Гульджан Мамметмырадовну Аннамаммедову;

главного специалиста по технике безопасности и охране труда Государственного концерна «Türkmenpagta» Реджепа Дурдыевича Сейитмухаммедова;

доярку молочного хозяйства сельскохозяйственного животноводческого комплекса «Şa ýoly» Государственного объединения пищевой промышленности Туркменистана Айнабат Байрамовну Дурдылыеву;

сейиса Ахалтекинской конюшни имени С.А.Ниязова Государственного объединения «Türkmen atlary» Дерямырата Гурбанмырадовича Сапарова;

главного юриста Министерства образования Туркменистана Акджамал Байрамовну Назарову;

старшего преподавателя кафедры микроэлектроники и измерительной техники Туркменского государственного архитектурно-строительного института Байраммухаммета Бекмырадова;

доцента кафедры медицинской химии Государственного медицинского университета Туркменистана Гозель Тагановну Бердиеву;

доцента кафедры человеческой анатомии, топографической анатомии и хирургии Государственного медицинского университета Туркменистана Реджепгуль Пермановну Хаидову;

врача дома здоровья №7 города Ашхабада Министерства здравоохранения и медицинской промышленности Туркменистана Людмилу Ходжамовну Гурбанову;

главного специалиста Центрального государственного архива кинофотофонодокументов Туркменистана Главного архивного управления при Кабинете Министров Туркменистана Бийсанам Оразгылыджову;

главного редактора газеты «Rysgal» Союза промышленников и предпринимателей Туркменистана, председателя организации женщин Союза, заместителя председателя Центрального совета Партии промышленников и предпринимателей Туркменистана Гульджемал Байышовну Гурбанову;

тренера программы «Профилактика распространения ВИЧ» Национального общества Красного Полумесяца Туркменистана Марал Довлетовну Набатову;

преподавателя отделения теории музыки специальной музыкальной школы-интерната при Туркменской национальной консерватории Веру Александровну Абаеву;

консультанта Союза художников Туркменистана Огулшекер Нурыевну Байрамову;

ответственного секретаря газеты «Aşgabat» Назара Нурмухаммедовича Бердиева;

редактора отдела газеты «Edebiýat we sungat» Меретгылыча Ашыровича Ягмырова;

главного специалиста отдела выпуска учебной литературы управления выпуска непериодических изданий и планирования Туркменской государственной издательской службы Наталью Викторовну Смирнову;

начальника отдела материального снабжения Туркменской государственной издательской службы Наталью Семёновну Скрипниченко;

главного специалиста отдела отчетности и учета Туркменской государственной издательской службы Бибиджан Хакыевну Дурдыеву;

ответственного секретаря газеты «Habarlar» хозрасчетного редакционного объединения Туркменской государственной издательской службы Людмилу Нурягдыевну Дурдыеву;

редактора первой категории Комитета по охране государственных тайн в печати и других средствах массовой информации при Кабинете Министров Туркменистана Ларису Владимировну Керефову;

заведующего осветительным отделом Государственного цирка Туркменистана Байрама Тагановича Гелдибаева;

мастера дробильно-сортировочной фабрики №5 Геоктепинского карьерного управления производственного объединения «Türkmendaşlary» Министерства промышленности Туркменистана Чары Садыкова;

начальника Тедженского этрапского центра почтовой связи управления «Ahalpoçta» Государственной компании почтовой связи «Türkmenpoçta» Министерства связи Туркменистана Юсупа Оразлыева;

библиотекаря 1-й категории Серахсской этрапской центральной библиотеки Ахалского велаята Гульджемал Гурбанмырадовну Базарову;

председателя дайханского объединения «Gök bakja» этрапа Алтын асыр Ахалского велаята Аннамухаммета Гурбанмухаммедова;

чабана дайханского объединения «Sünçe» этрапа Бахарлы Ахалского велаята Алтымырата Алтаева;

рабочего центральной инженерно-технологической службы Небитдагского управления буровых работ Государственного концерна «Türkmennebit» Аразбая Аманова;

мастера Джебельской площадки конторы газового хозяйства «Balkanabatşähergaz» управления «Balkangazüpjünçilik» объединения «Türkmengazüpjünçilik» Государственного концерна «Türkmengaz» Амангуль Гурбановну Хыдырову;

рабочего нефтегазодобывающего цеха «Keýmir» нефтегазодобывающего управления «Keýmir» Государственного концерна «Türkmennebit» Аллаберди Хырдарова;

заместителя начальника нефтегазодобывающего управления «Galkynyşnebit» Государственного концерна «Türkmennebit» - главного геолога Маммета Ашыровича Мухыева;

водителя Балканабатского управления технологического транспорта Государственного концерна «Türkmennebit» Байрама Ахмедовича Байраммаммедова;

начальника цеха варки извести и гипса Туркменбашинского предприятия нерудных и строительных материалов производственного объединения «Türkmendaşlary» Министерства промышленности Туркменистана Павла Александровича Согомонянца;

начальника технического отдела велаятского предприятия электросвязи «Balkantelekom» Государственной компании почтовой связи «Türkmenpoçta» Министерства связи Туркменистана Атамаммета Аннамаммедова;

начальника системы электросвязи города Хазар велаятской сети электросвязи «Balkantelekom» Государственной компании почтовой связи «Türkmenpoçta» Министерства связи Туркменистана Акмырата Хаджымырадова;

учителя труда средней школы №2 имени Махтумкули города Балканабат Балканского велаята Министерства образования Туркменистана Тазегуль Джапарову;

водителя производственного учреждения «Çöllük» при магистральном газопроводе управления «Daşoguzgazakdyryş» объединения «Türkmengazakdyryş» Государственного концерна «Türkmengaz» Амана Досмедовича Аманова;

начальника системы электросвязи Куняургенчского этрапа велаятского предприятия электросвязи «Daşoguztelekom» Государственной компании электросвязи «Türkmentelekom» Министерства связи Туркменистана Сапармырата Газакбаева;

учителя начальных классов средней школы №1 города Куняургенч Дашогузского велаята Министерства образования Туркменистана Гурбанджемал Бердиеву;

жителя города Дашогуз Дашогузского велаята, пенсионера Орегелди Куллаева;

начальника отдела кадров управления «Lebapgazçykaryş» Государственного концерна «Türkmengaz» Ходжаняза Махыева;

водителя автотранспортного учреждения предприятия «Türkmengündogarnebitgurluşyk» Государственного концерна «Türkmennebitgazgurluşyk» Гайыпназара Розыевича Сейиткулыева;

ремонтника оборудования автотранспортного учреждения предприятия «Lebapnebitgazgurluşyk» Государственного концерна «Türkmennebitgazgurluşyk» Режепмата Сатматовича Араздурдиева;

ведущего специалиста платочного предприятия имени С.А.Ниязова города Туркменабат Министерства текстильной промышленности Туркменистана Наталью Васильевну Завилискую;

начальника отдела переработки Туркменабатского шелкового производственного объединения Министерства текстильной промышленности Туркменистана Алмагуль Розыкулыевну Овлиякулыеву;

ткачиху Туркменабатского шелкового производственного объединения Министерства текстильной промышленности Туркменистана Багдагуль Эрешевну Хаитову;

инженера-механика отдела управления Туркменабатского шелкового производственного объединения Министерства текстильной промышленности Туркменистана Мамагуль Имамовну Джумакулыеву;

начальника системы основной связи велаятского предприятия электросвязи «Lebaptelekom» Государственной компании электросвязи «Türkmentelekom» Министерства связи Туркменистана Бабамурада Алламырадовича Тохтаева;

директора велаятского предприятия электросвязи «Lebaptelekom» Государственной компании электросвязи «Türkmentelekom» Министерства связи Туркменистана Атаныяза Пердяевича Гапбарова;

электрика системы электросвязи Фарабского этрапа велаятского предприятия электросвязи «Lebaptelekom» Государственной компании электросвязи «Türkmentelekom» Министерства связи Туркменистана Закирджана Розыкулыевича Исакова;

водителя велаятского предприятия «Lebappoçta» Государственной компании почтовой связи «Türkmenpoçta» Министерства связи Туркменистана Немата Ашировича Аширова;

главного специалиста отдела общего среднего образования главного управления образования Лебапского велаята Министерства образования Туркменистана Огулгерек Ягмуровну Худайбердиеву;

чабана хозяйства крупного рогатого скота дайханского объединения «Lebap» Сакарского этрапа Лебапского велаята Курбанбая Бешимова;

главного специалиста отдела бухгалтерского учета и отчетности филиала в Сакарчагинском этрапе Марыйского велаята Государственного коммерческого банка Туркменистана «Daýhanbank» Огулмарал Гаипову;

начальника отдела финансов, экономики и денежного оборота Марыйского филиала Государственного коммерческого банка Туркменистана «Türkmenbaşy» Язгелди Аллабердиевича Джумаева;

оператора цеха водопарового снабжения управления «Marygazçykaryş» Государственного концерна «Türkmengaz» Реджепгылыча Шагылыджова;

главного чабана животноводческого хозяйства «Ýeňiş» Серхетабатского этрапа Марыйского велаятского производственного объединения Государственного животноводческого объединения Дерья Халыковича Кувватова;

главного чабана животноводческого хозяйства «Ýeňiş» Серхетабатского этрапа Марыйского велаятского производственного объединения Государственного животноводческого объединения Максатмырата Байрамдурдыевича Борджакова;

медалью Туркменистана «Magtymguly Pyragy»:

председателя Меджлиса Туркменистана Акджу Таджиевну Нурбердыеву;

заместителя Председателя Кабинета Министров Туркменистана Мырата Реджеповича Артыкова;

заместителя Председателя Кабинета Министров Туркменистана, управляющего делами Аппарата Президента Туркменистана и Кабинета Министров Туркменистана Шамухаммета Дурдылыева;

заместителя Председателя Кабинета Министров Туркменистана Батыра Наркулыевича Эрешова;

заместителя Председателя Кабинета Министров Туркменистана Аннамухаммета Мятиевича Гочыева;

заместителя Председателя Кабинета Министров Туркменистана Баймырата Гелдимырадовича Ходжамухаммедова;

заместителя Председателя Кабинета Министров Туркменистана, министра иностранных дел Туркменистана Рашида Овезгелдиевича Мередова;

заместителя Председателя Кабинета Министров Туркменистана Сатлыка Байджановича Сатлыкова;

заместителя Председателя Кабинета Министров Туркменистана Пальвана Гылычдурдыевича Таганова;

заместителя Председателя Кабинета Министров Туркменистана Сапардурды Тойлыева;

заместителя Председателя Кабинета Министров Туркменистана Майсу Мередовну Язмухаммедову;

заместителя Председателя Кабинета Министров Туркменистана Аннагелди Оразбердиевича Язмырадова;

* * *

заместителя Председателя Меджлиса Туркменистана Гурбангуль Гелдиевну Байрамову;

председателя комитета Меджлиса Туркменистана по законодательству и его нормам Пирназара Худайназарова;

председателя комитета Меджлиса Туркменистана по защите прав и свобод человека Атамырата Баймырадовича Тайлыева;

председателя комитета Меджлиса Туркменистана по экономическим вопросам Ёлдаша Халлыевича Шерипова;

председателя комитета Меджлиса Туркменистана по социальной политике Сульгун Джумагелдиевну Атаеву;

председателя комитета Меджлиса Туркменистана по науке, образованию, культуре и молодежной политике Мамметмырата Гелдиныязова;

председателя комитета Меджлиса Туркменистана по охране окружающей среды, природопользованию и агропромышленному комплексу Реджепгелди Язджумаевича Мередова;

председателя комитета Меджлиса Туркменистана по международным и межпарламентским связям Атаджана Бяшимова;

председателя комитета Меджлиса Туркменистана по работе с органами местной представительной власти и самоуправления Ахмета Амангелдиевича Чарыева;

заместителя председателя Совета старейшин Туркменистана Ярашгелди Мурадова;

директора Государственного агентства по управлению и использованию углеводородных ресурсов при Президенте Туркменистана Ягшыгелди Элясовича Какаева;

председателя Национального космического агентства при Президенте Туркменистана Алладурды Атаева;

директора Института государства и права при Президенте Туркменистана Ягмыра Мямиджиковича Нурыева;

директора Туркменского национального института демократии и прав человека при Президенте Туркменистана Амандурды Аннагурбановича Арабова;

ректора Академии государственной службе при Президенте Туркменистана Алыма Кадыргулыевича Аннамырадова;

председателя Архива Президента Туркменистана Маю Моллаеву;

председателя Совета по делам религии при Президенте Туркменистана Чарыгелди Тедженовича Серяева;

заместителя председателя Совета по делам религии при Президенте Туркменистана Андрея Ивановича Сапунова;

заместителя председателя Совета по делам религии при Президенте Туркменистана – ответственного управляющего делами Совета Гурбанберди Аллагулыевича Нурсахатова;

муфтия Туркменистана Мекана Бердимухаммедовича Акыева;

председателя Высшей контрольной палаты Туркменистана Батыра Тагановича Атдаева;

министра экономики и развития Туркменистана Вепа Сердаровича Абдылхекимова;

министра финансов Туркменистана Мухамметгулы Атамухаммедовича Мухаммедова;

министра труда и социальной защиты населения Туркменистана, председателя правления Пенсионного фонда Бекмырата Мешреповича Шамырадова;

председателя правления Центрального банка Туркменистана Гочмырата Ашырмухаммедовича Мырадова;

председателя Главной государственной налоговой службы Туркменистана Шатлыка Оразгелдиевича Хуммедова;

председателя Главной государственной службы «Türkmenstandartlary» Абдырахима Тачмаммедова;

председателя Государственного комитета Туркменистана по статистике Акмырата Байрамгелдиевича Маммедова;

генерального директора Государственной страховой организации Туркменистана Аннабиби Тачмаммедовну Аманмедову;

председателя правления Государственного коммерческого банка Туркменистана «Türkmenistan» Бегенча Гурбанназаровича Ашырова;

председателя правления Государственного коммерческого банка Туркменистана «Türkmenbaşy» Ахмета Овезовича Гылычдурдыева;

председателя правления Государственного коммерческого банка Туркменистана «Daýhanbank» Полата Хемраевича Аллагулыева;

председателя правления Государственного коммерческого банка Туркменистана «Halkbank» Чури Язгулыевича Чуриева;

председателя правления Государственного банка внешнеэкономической деятельности Туркменистана Рахымберди Джепбаровича Джепбарова;

председателя правления Государственного банка развития Туркменистана Сердара Агамырадовича Байрамова;

председателя правления Международного акционерного банка «Garagum» Мырата Хыдыровича Бабаева;

председателя правления акционерно-коммерческого банка Туркменистана «Senagat» Гадыргелди Мушшиковича Мушшикова;

председателя правления Государственного коммерческого банка Туркменистана «Prezidentbank» Арслана Мыратгелдиевича Атабаллыева;

министра нефтегазовой промышленности и минеральных ресурсов Туркменистана Мухамметнура Халылова;

председателя Государственного концерна «Türkmennebit» Тачдурды Халымовича Бегджанова;

председателя Государственного концерна «Türkmengaz» Чарымухаммета Хоммадова;

председателя Государственного концерна «Türkmennebitgazgurluşyk» Арслана Мыратдурдыевича Сопыева;

председателя Государственной корпорации «Türkmengeologiýa» Атадурды Бердиниязова;

министра энергетики Туркменистана Гелди Мухаммедовича Сарыева;

министра строительства и архитектуры Туркменистана Гапурберди Байраммырадова;

министра коммунального хозяйства Туркменистана Какагелди Исаевича Гурбанова;

председателя Государственного концерна «Türkmenawtoýollary» Дадебая Сапаровича Амангелдиева;

министра промышленности Туркменистана Сапармырата Аманмырадовича Оразмырадова;

министра текстильной промышленности Туркменистана Тачмаммета Сапармаммедовича Гурбанмаммедова;

председателя Государственного объединения «Türkmenhaly» Огулхаджат Аманмырадовну Ишангулыеву;

председателя Государственного концерна «Türkmenhimiýa» Назармаммета Какабаевича Кадырова;

председателя Государственного комитета рыбного хозяйства Туркменистана Доврана Баймырадовича Ходжамырадова;

министра связи Туркменистана Байрамгелди Оразгелдиевича Овезова;

министра железнодорожного транспорта Туркменистана Байрама Гурбандурдыевича Аннамередова;

министра автомобильного транспорта Туркменистана Максата Тотурбабаевича Айдогдыева;

председателя Государственной национальной службы «Türkmenhowaýollary» Мердана Аннабердиевича Аязова;

председателя Государственной службы морского и речного транспорта Туркменистана Рустама Авезовича Кутлыева;

председателя Национального комитета по гидрометеорологии при Кабинете Министров Туркменистана Батыра Джумамырадовича Халлыева;

министра сельского хозяйства Туркменистана Чарыгелди Чарлыева;

министра водного хозяйства Туркменистана Сейитмырата Эйямбердиевича Таганова;

министра охраны природы Туркменистана Бабагелди Аннабайрамова;

председателя Государственного концерна «Türkmenpagta» Максатмырата Атаевича Атаева;

председателя Государственного объединения «Türkmengallaönümleri» Нурсахета Сапардурдыева;

председателя Государственного объединения «Türkmenobahyzmat» Бегмухаммета Хоммакова;

председателя Государственного животноводческого объединения Аманмухаммета Атагелдиевича Мырадова;

председателя Государственного объединения пищевой промышленности Туркменистана Оразмырата Гурбанназарова;

генерального директора Государственного объединения «Türkmen atlary» Язгелди Атаевича Аннаева;

министра торговли и внешнеэкономических связей Туркменистана Баяра Гайыповича Абаева;

председателя Государственной товарно-сырьевой биржи Туркменистана Амандурды Бекдурдыевича Ишанова;

председателя Торгово-промышленной палаты Туркменистана Доврана Рахымбердиевича Оразмырадова;

председателя Союза промышленников и предпринимателей Туркменистана Александра Сахатовича Дадаева;

министра образования Туркменистана Гульшат Сахыевну Маммедову;

министра здравоохранения и медицинской промышленности Туркменистана Нурмухаммета Какабаевича Аманнепесова;

председателя Государственного комитета Туркменистана по спорту Какабая Ишангулыевича Сейдова;

председателя Исполнительного комитета по подготовке к V Азиатским играм Даянча Ярановича Гулгелдиева;

председателя Государственного комитета Туркменистана по туризму Керима Хаджыевича Дурдымырадова;

председателя Главного архивного управления при Кабинете Министров Туркменистана Гулялек Амановну Ханбердиеву;

председателя Демократической партии Туркменистана Касымгулы Гулмырадовича Бабаева;

председателя Центрального совета Партии промышленников и предпринимателей Туркменистана Оразмаммета Сапармаммедовича Маммедова;

председателя Центрального совета Аграрной партии Туркменистана Реджепа Базарова;

председателя Национального центра профсоюзов Туркменистана, председателя Центрального совета Союза женщин Туркменистана Говхер Бабаджановну Байрамову;

председателя Центрального совета Организации ветеранов войны Туркменистана Гурбана Оразовича Непесова;

председателя Центрального совета Молодежной организации Туркменистана имени Махтумкули Овезмырата Исламовича Энермырадова;

председателя Национального общества Красного Полумесяца Туркменистана Марал Алмазовну Ачилову;

председателя правления Фонда мира Туркменистана Майсу Атамырадовну Сарыеву;

президента Академии наук Туркменистана Гурбанмырата Амангулыевича Мезилова;

ректора Туркменского государственного университета имени Махтумкули Гуртныяза Нурыевича Ханмырадова;

ректора Государственного медицинского университета Туркменистана Айджемал Менглиевну Оразалыеву;

ректора Международного университета нефти и газа Мерета Хезретгулыевича Ашырбаева;

ректора Международного университета гуманитарных наук и развития Эсена Мухаммедовича Айдогдыева;

ректора Туркменского сельскохозяйственного университета имени С.А.Ниязова Довлетгелди Мырадова;

ректора Туркменского сельскохозяйственного института Аллаберди Какабаевича Гапурова;

ректора Туркменского государственного института экономики и управления Пурли Нурмаммедовича Агамырадова;

ректора Туркменского государственного финансового института Овезгелди Ишангулыева;

ректора Туркменского национального института мировых языков имени Д.Азади Сапарберди Чарыева;

ректора Института международных отношений Министерства иностранных дел Туркменистана Баба Захырова;

ректора Туркменского государственного педагогического института имени Сейитназара Сейди Гульшат Тачмырадовну Оразмухаммедову;

ректора Туркменского государственного архитектурно-строительного института Байраммырата Яйлымовича Атаманова;

ректора Национального института спорта и туризма Туркменистана Алладурды Гурбанмухаммедовича Сарыева;

ректора Туркменского государственного института транспорта и связи Нурнепеса Аннаевича Кулиева;

ректора Государственного энергетического института Туркменистана Хаджымаммета Солтанова;

ректора Международного туркмено-турецкого университета Сувханмырата Алламырадовича Баймырадова;

ректора Туркменского государственного института культуры Аннамырата Сапармухаммедова;

ректора Государственной академии художеств Туркменистана Ахатмырата Ягмыровича Нувваева;

ректора Туркменской национальной консерватории Худайназара Амангелдиева;

министра культуры Туркменистана Аннагелди Гараджаева;

председателя Туркменской государственной издательской службы Акмырата Розыдурдыевича Худайбердиева;

председателя Туркменской государственной информационной службы Бекдурды Амансарыева;

председателя Государственного комитета Туркменистана по телевидению, радиовещанию и кинематографии Максата Атаевича Алтаева;

директора телерадиоканала «Altyn asyr: Türkmenistan» Государственного комитета Туркменистана по телевидению, радиовещанию и кинематографии Бегенча Эмиргулыевича Абаева;

директора телерадиоканала «Miras» Государственного комитета Туркменистана по телевидению, радиовещанию и кинематографии Бяшима Атаева;

директора телерадиоканала «Ýaşlyk» Государственного комитета Туркменистана по телевидению, радиовещанию и кинематографии Нурмаммета Аллабердиевича Гарлыева;

директора телерадиоканала «Türkmen owazy» Государственного комитета Туркменистана по телевидению, радиовещанию и кинематографии Юсупа Гурбанбердиевича Байрамова;

директора телеканала «Türkmenistan» Государственного комитета Туркменистана по телевидению, радиовещанию и кинематографии Реджепмухаммета Омармухаммедовича Оразмухаммедова;

директора телеканала «Aşgabat» Государственного комитета Туркменистана по телевидению, радиовещанию и кинематографии Ораздурды Гелдиныязовича Ходжаназарова;

директора телеканала «Sport» Государственного комитета Туркменистана по телевидению, радиовещанию и кинематографии Ёлдашгелди Кулиевича Ханалыева;

председателя Комитета по охране государственных тайн в печати и других средствах массовой информации при Кабинете Министров Туркменистана Язмухаммета Ашырмырадовича Язлыева;

главного редактора газеты «Нейтральный Туркменистан» Виктора Георгиевича Зайцева;

главного редактора газеты «Watan» Ашырмухаммета Сарыева;

главного редактора газеты «Galkynyş» Мердана Аманджановича Газакбаева;

главного редактора газеты «Nesil» Аманбая Дадебаевича Ашырова;

главного редактора газеты «Edebiýat we sungat» Хемрагулы Худайгулыева;

главного редактора газеты «Aşgabat» Аннамырата Палтаевича Маммедова;

главного редактора газеты «Mugallymlar gazeti» Майю Ахмедовну Алимову;

главного редактора газеты «Adalat» Мырата Мухаммедовича Аннамырадова;

главного редактора газеты «Türkmen dünýäsi» Батыра Атаевича Мырадова;

главного редактора газеты «Türkmen dili» Сохбета Реджепнуровича Нурбердиева;

главного редактора газеты «Esger» Тойлы Чарыяргулыевича Гайыпова;

главного редактора газеты «Bereketili toprak» Бекмырата Какагелдиева;

главного редактора журнала «Zenan kalby» Майсу Айдогдыевну Тайджыкову;

главного редактора журнала «Dünýä edebiýaty» Меретмаммета Ханмаммедова;

главного редактора журнала «Güneş» Гулялек Худайбердыевну Бабаеву;

* * *

хякима города Ашхабада Реджепгелди Меляевича Нурмаммедова;

заместителя хякима города Ашхабада по образованию, культуре, здравоохранению и спорту Шемшат Атамырадовну Атаныязову;

хякима Ахалского велаята Мамметныяза Овезовича Нурмаммедова;

заместителя хякима Ахалского велаята по образованию, культуре, здравоохранению и спорту Айгозель Овезгелдиевну Гутлымырадову;

хякима Балканского велаята Бяшиммырата Атамырадовича Ходжамаммедова;

заместителя хякима Балканского велаята по образованию, культуре, здравоохранению и спорту Гунчу Атамырадовну Атаеву;

хякима Дашогузского велаята Эсенмырата Оразгелдиева;

заместителя хякима Дашогузского велаята по образованию, культуре, здравоохранению и спорту Гурбангуль Какалыевну Атаеву;

хякима Лебапского велаята Мухаммета Худайназаровича Джораева;

заместителя хякима Лебапского велаята по образованию, культуре, здравоохранению и спорту Маягуль Аннамырадовну Нурмырадову;

хякима Марыйского велаята Бяшима Дурдыевича Аннагурбанова;

заместителя хякима Марыйского велаята по образованию, культуре, здравоохранению и спорту Огулджахан Худайгулыевну Худайберенову;

* * *

Постоянного представителя Туркменистана при Организации Объединенных Наций (город Нью-Йорк, США) Аксолтан Тореевну Атаеву;

Чрезвычайного и Полномочного Посла Туркменистана в Российской Федерации (город Москва) Бердимурата Реджепова;

Чрезвычайного и Полномочного Посла Туркменистана в Республике Индия (город Нью-Дели) Парахата Хоммадовича Дурдыева;

Чрезвычайного и Полномочного Посла Туркменистана в Республике Казахстан (город Астана) Магтымгулы Кыясовича Акмырадова;

Чрезвычайного и Полномочного Посла Туркменистана в Великобритании и Соединенном Королевстве Северной Ирландии (город Лондон) Язмырата Нурниязовича Серяева;

Чрезвычайного и Полномочного Посла Туркменистана в Исламской Республике Пакистан (город Исламабад) Атаджана Нурлыевича Мовламова;

Чрезвычайного и Полномочного Посла Туркменистана в Австрийской Республике (город Вена) Силапберди Ашыргелдиевича Нурбердиева;

Чрезвычайного и Полномочного Посла Туркменистана в Украине (город Киев) Нурберди Аманмырадова;

Чрезвычайного и Полномочного Посла Туркменистана в Республике Беларусь (город Минск) Мырата Какаевича Язбердиева;

Чрезвычайного и Полномочного Посла Туркменистана в Федеративной Республике Германия (город Берлин) Тойлы Аманмухаммедовича Атаева;

Чрезвычайного и Полномочного Посла Туркменистана в Исламской Республике Иран (город Тегенран) Ахмета Какабаевича Гурбанова;

Чрезвычайного и Полномочного Посла Туркменистана во Французской Республике (город Париж) Чары Гелдиевича Ныязова;

Чрезвычайного и Полномочного Посла Туркменистана в Королевстве Бельгия (город Брюссель) Какаджана Моммадова;

Чрезвычайного и Полномочного Посла Туркменистана в Республике Узбекистан (город Ташкент) Шири Акойлиевича Шириева;

Чрезвычайного и Полномочного Посла Туркменистана в Китайской Народной Республике (город Пекин) Чынар Таджиевну Рустемову;

Чрезвычайного и Полномочного Посла Туркменистана в Турецкой Республике (город Анкара) Ата Овезнепесовича Сердарова;

Чрезвычайного и Полномочного Посла Туркменистана в Соединенных Штатах Америки (город Вашингтон) Мерета Байрамовича Оразова;

Чрезвычайного и Полномочного Посла Туркменистана в Республике Армения (город Ереван) Гурбанназара Нурназаровича Назарова;

Чрезвычайного и Полномочного Посла Туркменистана в Королевстве Саудовская Аравия (город Эр-Рияд) Назаргулы Шагулыева;

Чрезвычайного и Полномочного Посла Туркменистана в Республике Азербайджан (город Баку) Тойлы Бабаевича Комекова;

Чрезвычайного и Полномочного Посла Туркменистана в Исламской Республике Афганистан (город Кабул) Хемра Аманмаммедовича Тогалакова;

Чрезвычайного и Полномочного Посла Туркменистана в Румынии (город Бухарест) Шохрата Дурдыкулыевича Джумаева;

генерального консула Туркменистана в Турецкой Республике (город Стамбул) Оразмухаммета Атаджановича Чарыева;

генерального консула Туркменистана в Исламской Республике Иран (город Мешхед) Сердармаммета Сапармаммедовича Гараджаева;

консула Туркменистана в Исламской Республике Афганистан (город Мазари-Шариф) Базарбая Аразметовича Кабаева;

консула Туркменистана в Исламской Республике Афганистан (город Герат) Ходжа Сапаргелдыевича Овезова;

Постоянного представителя Туркменистана при отделении ООН в Женеве (Швейцарская Конфедерация, город Женева) Атагелди Байджановича Халджанова;

Чрезвычайного и Полномочного Посла Туркменистана в Республике Таджикистан (город Душанбе) Ишангулы Ходжамухаммедовича Аманлыева;

Чрезвычайного и Полномочного Посла Туркменистана в Малайзии (город Куала-Лумпур) Язгулы Овезгылыджовича Маммедова;

Чрезвычайного и Полномочного Посла Туркменистана в Японии (город Токио) Гурбанмамета Элясова;

Чрезвычайного и Полномочного Посла Туркменистана в Грузии (город Тбилиси) Довлетмырата Джораевича Муратова;

Чрезвычайного и Полномочного Посла Туркменистана в Кыргызской Республике (город Бишкек) Батыра Гурбанмырадовича Ниязлиева;

консула Туркменистана в Федеративной Республике Германия (город Франкфурт-на-Майне) Оразмухамета Аманмухамедовича Аннабаева;

консула Туркменистана в Российской Федерации (город Астрахань) Мекана Аннамухаммедовича Ишангулыева;

Чрезвычайного и Полномочного Посла Туркменистана в Республике Корея (город Сеул) Мырата Оразмаммедовича Мамметалыева;

консула Туркменистана в Республике Казахстан (город Актау) Максата Гуджиковича Довданова;

* * *

пресс-секретаря Президента Туркменистана Какагелди Овезгелдиевича Чарыярдурдыева;

заместителя управляющего делами Аппарата Президента Туркменистана и Кабинета Министров Туркменистана Александра Николаевича Жадана;

заведующего сектором редактирования и перевода Общего отдела Аппарата Президента Туркменистана и Кабинета Министров Туркменистана Акыназара Агаева;

ведущего специалиста сектора редактирования и перевода Общего отдела Аппарата Президента Туркменистана и Кабинета Министров Туркменистана Ходжамухаммета Какалыева;

* * *

члена Комитета Меджлиса Туркменистана по науке, образованию, культуре и молодежной политике Баймырата Атанаевича Бабаева;

депутата Меджлиса Туркменистана, учителя истории средней школы №126 города Ашхабада Бекмырата Аннабердиевича Аманова;

главного руководителя Национального музыкально-драматического театра Туркменистана имени Махтумкули Аманмырата Дурдымырадовича Айдогдыева;

главного руководителя Национального молодежного театра Туркменистана имени Алп Арслана Хандурды Бердиева;

главного руководителя Студенческого театра Туркменистана имени Молланепеса Мердана Язмырадовича Тувелеева;

главного руководителя Туркменского государственного театра кукол Нурберди Алтыевича Ходжаева;

главного руководителя Государственного русского драматического театра имени А.С.Пушкина Ашырмухаммета Рахманова;

генерального директора Государственного цирка Туркменистана Аннамухаммета Иламанова;

председателя Объединения «Türkmenfilm» имени Огуз хана Государственного комитета Туркменистана по телевидению, радиовещанию и кинематографии Сапармухаммета Артыковича Джаллыева;

заместителя главного редактора газеты «Нейтральный Туркменистан» Ирину Анатольевну Столбунову;

главного руководителя Государственного музыкально-драматического театра Лебапского велаята имени Сейитназара Сейди Мекана Артыкмырадовича Силапова;

главного редактора научно-методического журнала «Bilim» Министерства образования Туркменистана Гульширин Муханову;

начальника управления культуры города Ашхабада Министерства культуры Туркменистана Гылыча Шихлыевича Сейитнепесова;

главного редактора журнала «Medeniýet» Министерства культуры Туркменистана Огулгурбан Моджековну Гошлакову;

председателя Национального управления Туркменистана по охране, изучению и реставрации памятников истории и культуры Мухаметдурды Мамедова;

начальника отдела изучения и учета памятников Национального управления Туркменистана по охране, изучению и реставрации памятников истории и культуры Эджегуль Атаевну Мырадову;

заместителя генерального директора Государственного культурного центра Туркменистана, директора Дворца мукамов Центра Аннагулы Ашыргелдиевича Мыратдурдыева;

артиста высшей категории эстрадного оркестра «Altyn asyr» Дворца мукамов Государственного культурного центра Туркменистана Хакберди Алламырадова;

артиста высшей категории группы эстрадных артистов Дворца мукамов Государственного культурного центра Туркменистана Мыратгелди Байрамгелдиева;

артистку высшей категории группы эстрадных артистов Дворца мукамов Государственного культурного центра Туркменистана Гульнар Оразгылыджовну Нурыеву;

артиста высшей категории группы эстрадных артистов Дворца мукамов Государственного культурного центра Туркменистана Парахата Артыковича Амандурдыева;

артиста высшей категории эстрадного оркестра «Owaz» Дворца мукамов Государственного культурного центра Туркменистана Керима Гурбанназаровича Ылясова;

заведующую отделом учета и хранения музейных ценностей Государственного музея Государственного культурного центра Туркменистана Огулбиби Бяшимовну Аннадовлетову;

директора Государственной детской библиотеки Туркменистана имени Б.Аманова Сельби Оразгелдиевну Атаеву;

художественного руководителя творческого центра «Näzli» Государственного банка внешнеэкономической деятельности Туркменистана Елену Александровну Дормидонтову;

заведующую отделом информационно-музыкальных передач телерадиоканала «Altyn asyr: Türkmenistan» Государственного комитета Туркменистана по телевидению, радиовещанию и кинематографии Огулбике Шемедовну Довулову;

диктора отдела выпуска в эфир радиоканала «Watan» телерадиоканала «Altyn asyr: Türkmenistan» Государственного комитета Туркменистана по телевидению, радиовещанию и кинематографии Язмырата Данглиева;

звукорежиссера радиоканала «Watan» телерадиоканала «Altyn asyr: Türkmenistan» Государственного комитета Туркменистана по телевидению, радиовещанию и кинематографии Джумадурды Язмырадова;

заведующего отделом новостей радиоканала «Watan» телерадиоканала «Altyn asyr: Türkmenistan» Государственного комитета Туркменистана по телевидению, радиовещанию и кинематографии Ходжагулы Хамытова;

заведующего отделом перевода (кинофильмов) телерадиоканала «Altyn asyr: Türkmenistan» Государственного комитета Туркменистана по телевидению, радиовещанию и кинематографии Чары Тагандурдыевича Чарыева;

редактора отдела спорта и туризма телеканала «Türkmenistan» Государственного комитета Туркменистана по телевидению, радиовещанию и кинематографии Ходжамухаммета Меляева;

ответственного секретаря отдела культуры телеканала «Aşgabat» Государственного комитета Туркменистана по телевидению, радиовещанию и кинематографии Тойгулы Гелдиева;

старшего техника комплекса TW-5 государственного предприятия «Teleradiomerkezi» Государственного комитета Туркменистана по телевидению, радиовещанию и кинематографии Сулеймана Аллабердиевича Чарыева;

кинооператора высшей категории отдела художественных фильмов Объединения «Türkmenfilm» имени Огуз хана Государственного комитета Туркменистана по телевидению, радиовещанию и кинематографии Николая Алламова;

главного дирижера оркестра «Merdana» Культурно-делового центра нефтегазового комплекса Туркменистана Тоймырата Бегмырадовича Гутлымырадова;

бахши высшей категории ансамбля дутаристов Культурно-делового центра нефтегазового комплекса Туркменистана Кыяса Гурбандурдыевича Дурдыева;

музыканта высшей категории ансамбля дутаристов Культурно-делового центра нефтегазового комплекса Туркменистана Дурдымырата Газакова;

заведующую отделом философских и юридических наук Академии наук Туркменистана, ученого секретаря Говхер Баллыевну Гелдиеву;

старшего научного сотрудника Института археологии и этнографии Академии наук Туркменистана Эджегуль Масеновну Ходжамядову;

заместителя директора по научной работе Национального института рукописей Академии наук Туркменистана Рахманберди Годарова;

ученого секретаря Института языка и литературы имени Махтумкули Академии наук Туркменистана Хезретгулы Дурдыева;

исполняющую обязанности заведующего отделом Института языка и литературы имени Махтумкули Академии наук Туркменистана Огулсапар Атаевну Нурыеву;

старшего научного сотрудника лаборатории биологического мониторинга и банка семян Ботанического сада Института биологии и лекарственных растений Академии наук Туркменистана Гозель Мухаммедовну Маммедову;

научного сотрудника отдела термодинамики и прикладной математики Института солнечной энергии Академии наук Туркменистана Шихмаммета Довулова;

заведующего кафедрой зарубежной литературы Туркменского государственного университета имени Махтумкули Романгулы Мустагова;

заведующего кафедрой обществоведческих наук Туркменского государственного университета имени Махтумкули Атаджана Алтыевича Бурынова;

старшего преподавателя кафедры математического анализа Туркменского государственного университета имени Махтумкули Балкана Имамбердиевича Имамбердиева;

старшего преподавателя кафедры туркменского языка Туркменского национального института мировых языков имени Довлетмаммета Азади Базарбая Байжанова;

старшего преподавателя кафедры водо-, газо- и теплоснабжения Туркменского государственного архитектурно-строительного института Агамырата Гелдиевича Сапарова;

преподавателя кафедры туркменских национальных и спортивных игр Туркменского национального института спорта и туризма Аманмырата Какагелдиева;

старшего преподавателя кафедры реставрации культурных ценностей Туркменского государственного института культуры Гурбангылыча Машрыкова;

преподавателя кафедры актерского мастерства и сценической речи Туркменского государственного института культуры Аширмырата Гурбанова;

старшего преподавателя кафедры режиссуры и театроведения Туркменского государственного института культуры Агамырата Апбаевича Сагтыева;

старшего преподавателя кафедры живописи и графики Государственной академии художеств Туркменистана Бабагелди Овганова;

старшего преподавателя кафедры народных музыкальных инструментов Туркменской национальной консерватории Акмырата Чарыева;

доцента кафедры композиции Туркменской национальной консерватории Реджепа Реджепова;

старшего преподавателя кафедры преподавания музыки Туркменской национальной консерватории Нурджемал Нуруллаевну Рахмедову;

профессора кафедры духовых и ударных музыкальных инструментов Туркменской национальной консерватории Какаджана Эзизова;

преподавателя музыки Туркменской национальной консерватории Атаджана Бешимовича Бердыева;

преподавателя отделения духовых и ударных музыкальных инструментов Туркменской государственной специальной музыкальной школы имени Д.Овезова при Туркменской национальной консерватории Силапберди Аллыевича Туйлиева;

преподавателя Туркменской государственной специальной музыкальной школы имени Д.Овезова при Туркменской национальной консерватории Айлар Дангатаровну Овезову;

преподавателя высшей категории отделения струнных музыкальных инструментов специальной музыкальной школы-интерната при Туркменской национальной консерватории Гарольда Исааковича Неймарка;

преподавателя высшей категории специальной музыкальной школы-интерната при Туркменской национальной консерватории Гурбанджемал Джамалову;

директора Туркменской государственной школы культуры и искусств Джерен Мухамметнуровну Гурбангылыджову;

артистку первой категории творческого коллектива «Aşgabat» хякимлика города Ашхабада Зылыху Баллыевну Какаеву;

преподавателя туркменского языка и литературы педагогического училища имени Амана Кекилова Ниязмухаммета Зияева;

учителя математики и физики средней школы №42 города Ашхабада Министерства образования Туркменистана Халдурды Ораздурдыева;

директора средней школы №2 города Ашхабада Министерства образования Туркменистана Ляле Ашыровну Сакалову;

директора специализированной средней школы №68 имени Аннаныяза Артыка города Ашхабада Министерства образования Туркменистана Айнабат Мухамметгурбановну Баллыеву;

директора централизованной библиотечной сети города Ашхабада управления культуры города Ашхабада Гульбахар Атагелдиевну Нурмырадову;

главного специалиста Абаданского центра культуры управления культуры города Ашхабада Шагулы Аллабердиева;

заместителя главного редактора газеты «Mugallymlar gazeti» Гурбангелди Язгелдиева;

фотокорреспондента газеты «Nesil» Аннанура Гурбанмухаммедовича Реджепова;

ответственного секретаря журнала «Garagum» Бягуль Аманмухаммедовну Аннабаеву;

редактора отдела журнала «Garagum» Оразгулы Аннаева;

редактора отдела журнала «Diýar» Гульджахан Ныязмаммедовну Кочумову;

литературного сотрудника журнала «Dünýä edebiýaty» Чарымырата Гелдимырадова;

фотокорреспондента журнала «Täze oba» Министерства сельского хозяйства Туркменистана Гундогды Гараева;

велаятского корреспондента редакции корреспондентов Туркменской государственной информационной службы Светлану Петровну Горжий;

главного специалиста отдела международного права и кадров Туркменской государственной издательской службы Нурназара Худайгулыева;

начальника отдела общественно-политической и детской литературы управления выпуска непериодических изданий и планирования Туркменской государственной издательской службы Огулджерен Бяшимову;

начальника книжного центра «Galkynyş» Туркменской государственной издательской службы Тиркишмырата Халлыева;

начальника Ашхабадской типографии Туркменской государственной издательской службы Абдыллу Ысламова;

машиниста переплетного цеха Центра печати Туркменской государственной издательской службы Реджепа Гужимовича Мусаева;

мастера Центра печати Туркменской государственной издательской службы Мовламгулы Дангатаровича Пашшаева;

мастера сцены Главного драматического театра Туркменистана имени Сапармурата Туркменбаши Великого Велмырата Аманова;

драматическую актрису Национального музыкально-драматического театра Туркменистана имени Махтумкули Мамаджан Кулыеву;

артиста-вокалиста Национального музыкально-драматического театра Туркменистана имени Махтумкули Аннагурбана Аннареджепова;

артистку-вокалистку Национального музыкально-драматического театра Туркменистана имени Махтумкули Халбейке Довыеву;

артиста-вокалиста Национального музыкально-драматического театра Туркменистана имени Махтумкули Тиркеша Гурбанбаевича Мятназарова;

мастера сцены Национального молодежного театра Туркменистана имени Алп Арслана Амангелди Сапардурдыева;

мастера сцены Национального молодежного театра Туркменистана имени Алп Арслана Акмырата Реджепмырадовича Арчикова;

мастера сцены Национального молодежного театра Туркменистана имени Алп Арслана Нурберди Аллабердиева;

артиста первой категории Национального молодежного театра Туркменистана имени Алп Арслана Говшутгелди Ягдыевича Дангатарова;

директора Ахалской велаятской библиотеки Алтын Тачмухаммедовну Джепбарову;

директора Историко-краеведческого музея дайханского объединения имени Юсупа Гурбанова Бабадайханского этрапа Ахалского велаята Гарягды Дангатарова;

учителя музыки и пения средней школы №6 имени Н.Сарыханова Геоктепинского этрапа Ахалского велаята Министерства образования Туркменистана Какадурды Таджимова;

учителя музыки и пения средней школы №2 этрапа Ак бугдай Ахалского велаята Министерства образования Туркменистана Мейлиса Аннамухаммедовича Азимова;

жителя села Ахал Геоктепинского этрапа Ахалского велаята, поэта Чолыка Реджепова;

директора Балканской велаятской библиотеки Аннатагана Назджановича Гелдимаммедова;

временно исполняющую обязанности директора Историко-краеведческого музея Балканского велаята Гульджемал Текебаевну Ашырову;

учителя туркменского языка и литературы средней школы №4 имени Г.Кулыева города Сердар Балканского велаята Министерства образования Туркменистана Огултаган Пиргулыевну Ходжагулыеву;

учителя туркменского языка и литературы средней школы №5 Этрекского этрапа Балканского велаята Министерства образования Туркменистана Ахметберди Медедова;

главного специалиста отдела общего среднего образования главного управления образования Балканского велаята Министерства образования Туркменистана Огсолтан Мырадову;

учителя математики средней школы №3 с углубленным изучением иностранных языков города Балканабат Балканского велаята Министерства образования Туркменистана Черкеза Эсенова;

директора Историко-краеведческого музея Дашогузского велаята Алланазара Гараджанова;

ведущего библиотекаря Дашогузской велаятской библиотеки имени Дурды Гылыча Тиркеша Хуммиева;

председателя Дашогузского велаятского отделения Союза художников Туркменистана Оразмырата Ильджанова;

учителя начальных классов средней школы №41 этрапа Героглы Дашогузского велаята Министерства образования Туркменистана Огулболсын Аратджанову;

заведующего кафедрой истории Туркменистана и методики ее преподавания Туркменского государственного педагогического института имени Сейитназара Сейди, старшего преподавателя Джепбаргулы Асданоглыевича Хатамова;

начальника управления культуры Лебапского велаята Гурбандурды Тахыровича Сарыева;

директора специальной школы искусств Лебапского велаята Бяшима Ганджиевича Бердиева;

директора Историко-краеведческого музея Лебапского велаята Гульбахар Дагановну Янгибаеву;

библиотекаря Лебапской велаятской библиотеки Ёлдаша Абдыевича Муллаева;

заместителя директора центра культуры Лебапского велаята Огулдурсын Алламурадову;

руководителя ансамбля дутаристов центра культуры отдела культуры Сакарского этрапа Лебапского велаята Орена Атакова;

жителя села Чохпетде Халачского этрапа Лебапского велаята, пенсионера Джумадурды Сейитмурадова;

мастера сцены Государственного драматического театра Марыйского велаята имени Кемине Какагелди Гуллыевича Гараджаева;

учителя туркменского языка и литературы средней школы №21 Векилбазарского этрапа Марыйского велаята Министерства образования Туркменистана Джумамырата Атаева;

директора Историко-краеведческого музея Марыйского велаята Торе Оденязовича Нобатова;

директора Марыйской велаятской библиотеки Акпамык Говшудовну Шамыеву;

методиста первой категории Марыйского велаятского центра народного творчества Сылапа Гулмырадовича Нурмырадова;

арендатора дайханского объединения имени А.Джумамырадова Мургапского этрапа Марыйского велаята, поэта Аннагелди Язмурадовича Кяллиева;

медалью Туркменистана «Watana bolan söýgüsi üçin»:

главного специалиста отдела анализа соответствия расчетов целевому использованию управления контроля за выполнением программ, инвестиций и строительных работ Высшей контрольной палаты Туркменистана Гочназара Палтаевича Ораева;

начальника общего отдела управления делами Высшей контрольной палаты Туркменистана Джерен Нурягдыевну Маммедову;

начальника отдела водного хозяйства и охраны природы управления развития отраслей агропромышленного комплекса Министерства экономики и развития Туркменистана Игоря Анваровича Наумова;

начальника управления развития отраслей агропромышленного комплекса Министерства экономики и развития Туркменистана Нургозель Агамаммедовну Нурмаммедову;

начальника отдела инвестиций и финансирования коммунально-бытового хозяйства главного финансового управления города Ашхабада Министерства финансов Туркменистана Марину Игорьевну Калякину;

главного специалиста управления социального обеспечения Министерства труда и социальной защиты населения Туркменистана Меретгуль Ходжамухаммедовну Бердиеву;

исполняющую обязанности начальника управления статистики и анализа промышленности Государственного комитета Туркменистана по статистике Гурбангуль Ашыровну Атаеву;

начальника отдела туркменского информационного центра стандартов Главной государственной службы «Türkmenstandartlary» Амангелди Байджанова;

старшего государственного инспектора отдела внутреннего контроля и инспекции Главной государственной службы «Türkmenstandartlary» Ковуса Сапармухаммедовича Касымова;

начальника отдела учета внутренних операций управления бухгалтерского учета и отчетности Центрального банка Туркменистана Раису Керимовну Багирову;

начальника отдела обобщения банковской и экономической отчетности управления макроэкономического анализа и финансовой политики Центрального банка Туркменистана Арзыгуль Гелдиевну Дурдыеву;

главного бухгалтера Ашхабадского городского филиала Государственного банка внешнеэкономической деятельности Туркменистана Сону Атамырадовну Сеидову;

начальника отдела контрольно-ревизионной деятельности Государственного банка внешнеэкономической деятельности Туркменистана Тачмырата Гурбандурдыевича Аманязова;

ведущего специалиста отдела обслуживания клиентов управления расчетов и кассовых операций Государственного коммерческого банка Туркменистана «Türkmenbaşy» Маю Дурдыевну Кыясову;

исполняющего обязанности начальника управления внутреннего аудита Государственного коммерческого банка Туркменистана «Halkbank» Мырата Сапаргелдиевича Эзимова;

ведущего специалиста бухгалтерии Государственного агентства по управлению и использованию углеводородных ресурсов при Президенте Туркменистана Арзыгуль Дурдыевну Овезову;

главного специалиста отдела «Toplum-I» Государственного агентства по управлению и использованию углеводородных ресурсов при Президенте Туркменистана Сулейманмырата Алтыевича Гуладова;

водителя Государственного агентства по управлению и использованию углеводородных ресурсов при Президенте Туркменистана Андрея Анатольевича Тимчура;

начальника управления экономического анализа и отчетности нефтегазовой промышленности и минеральных ресурсов Туркменистана Гульджемал Сахетдурдыевну Овезову;

водителя производственного управления автозаправочных станций Главного управления «Türkmennebitönümleri» Министерства нефтегазовой промышленности и минеральных ресурсов Туркменистана Гурбандурды Аманмаммедовича Овекова;

заместителя начальника управления государственного анализа инвестиционных и технологических проектов промышленных объектов нефтегазового комплекса Министерства нефтегазовой промышленности и минеральных ресурсов Туркменистана Тиркеша Нарбаева;

заместителя главного редактора газеты «Nebit-gaz» Министерства нефтегазовой промышленности и минеральных ресурсов Туркменистана Джорагелди Сапаргелдиева;

заместителя начальника технологического отдела управления по освоению газовых месторождений и строительству газопроводов Государственного концерна «Türkmengaz» Татьяну Юрьевну Масенко;

ведущего инженера управления по освоению газовых месторождений и строительству газопроводов Государственного концерна «Türkmengaz» Тиркиша Хангелдиева;

заместителя начальника производственно-технического отдела управления «Türkmengazawtomatika» Государственного концерна «Türkmengaz» Аннагулы Бердимырадовича Гарабаева;

электрогазосварщика службы эксплуатации газопроводов объединения «Türkmengazakdyryş» Государственного концерна «Türkmengaz» Владимира Рахимовича Баратова;

водителя управления «Aşgabatgaz» объединения «Türkmengazüpjünçilik» Государственного концерна «Türkmengaz» Бяшима Ходжаммаева;

водителя автотранспортного предприятия управления «Türkmengazaragatnaşyk» Государственного концерна «Türkmengaz» Рахманмырата Аманмырадова;

рабочего хозрасчетного ремонтно-строительного участка управления «Türkmengazaragatnaşyk» Государственного концерна «Türkmengaz» Джумагелди Атамырадовича Союнова;

главного экономиста управления снабжения производственных объектов Государственного концерна «Türkmengaz» Амансолтан Аннамухаммедову;

тракториста 5-го отдела транспортного управления Государственного концерна «Türkmengaz» Агамырата Моллагулыева;

инженера строительно-монтажной организации управления строительства и обслуживания Государственного концерна «Türkmengaz» Акмырата Овлякулыевича Розмамедова;

заведующего лабораторией отдела геологоразведочных работ и расчета нефтегазовых запасов Института нефти и газа Государственного концерна «Türkmengaz» Игоря Камильевича Приходько;

начальника отдела кадров Института нефти и газа Государственного концерна «Türkmengaz» Гульнар Бабачарыевну Агаджанову;

водителя управления автотранспорта и специализированной техники предприятия «Nebitgazdüýpliabatlaýyş» Государственного концерна «Türkmennebit» Гурбанмаммета Бердимаммедова;

водителя автотранспортного управления предприятия «Ýöritenebitgurnamagurluşyk» Государственного концерна «Türkmennebit» Юсупа Гурбанова;

слесаря-ремонтника автотранспорта управления «Türkmengözleggeofizika» Государственной корпорации «Türkmengeologiýa» Виктора Фёдоровича Артёменко;

водителя туркменской геологоразведочной экспедиции Государственной корпорации «Türkmengeologiýa» Ныязмырата Сапармырадова;

инженера центральной производственной лаборатории Государственной корпорации «Türkmengeologiýa» Валентину Александровну Зизу;

бульдозериста 1-го специализированного монтажного управления специализированного монтажного предприятия «Türkmenýöritenebitgazgurnama» Государственного концерна «Türkmennebitgazgurluşyk» Амангулы Хыдырова;

рабочего строительной площадки специализированной строительной компании «Ruhabatgurluşyk» Государственного концерна «Türkmennebitgazgurluşyk» Гарягды Бакыева;

работника эксплуатационной бригады предприятия жилищно-коммунального хозяйства акционерного общества закрытого типа «Nebitgazhyzmat» Сусанну Гасановну Сахетлиеву;

начальника производственно-технического отдела службы по использованию Выставочного центра акционерного общества закрытого типа «Nebitgazhyzmat» Валерия Мнацакановича Адамяна;

начальника управления контроля за качеством строительства, охраны труда и техники безопасности Министерства строительства и архитектуры Туркменистана Гундогды Мухаммедова;

начальника управления политики формирования цен в строительстве и научно-технических инноваций Министерства строительства и архитектуры Туркменистана Бердимырата Какагелдиевича Якубова;

главного архитектора Государственного проектного научно-производственного объединения «Türkmendöwlettaslama» Министерства строительства и архитектуры Туркменистана Юрия Павловича Порошина;

главного специалиста лаборатории асфальтных материалов Научно-исследовательского института сейсмостойкого строительства Министерства строительства и архитектуры Туркменистана Доврана Оразмухаммедовича Безиргенова;

главного бухгалтера центра государственного лицензирования и контроля качества Министерства строительства и архитектуры Туркменистана Бяшима Бердиева;

начальника управления экономики и бухгалтерского учета государственного управления методики формирования цен и расходных параметров Министерства строительства и архитектуры Туркменистана – главного бухгалтера Наталью Фёдоровну Воронову;

главного специалиста государственного управления методики формирования цен и расходных параметров Министерства строительства и архитектуры Туркменистана Татьяну Николаевну Агафонову;

электросварщика специализированного управления «Türkmenelektrogurnama» Министерства энергетики Туркменистана Мергена Мухамметджумаевича Бегмырадова;

электрика производственного объединения «Aşgabatenergo» Государственной электроэнергетической корпорации «Türkmenenergo» Министерства энергетики Туркменистана Касыма Алламырадовича Тойлыева;

начальника отдела «Serdar saglyk ýoly» электросети управления городского освещения Государственной электроэнергетической корпорации «Türkmenenergo» Министерства энергетики Туркменистана Какабая Гараева;

мастера-монтажника службы водопроводно-канализационного хозяйства поселка Арчабил объединения «Aşgabatagyzsuw» Министерства коммунального хозяйства Туркменистана Шыхдурды Реджебова;

мастера-монтажника управления водосборных объектов и магистральных водопроводов объединения «Aşgabatagyzsuw» Министерства коммунального хозяйства Туркменистана Гурбаннепеса Пирлиева;

водителя 13-го дорожно-строительного управления Государственного концерна «Türkmenawtoýollary» Хангелди Какалыковича Меретлиева;

работника эксплуатационной бригады 2-го дорожно-строительного управления Государственного концерна «Türkmenawtoýollary» Рахымберди Нуралыевича Мухаммедова;

водителя стекольного комбината имени С.А.Ниязова Министерства промышленности Туркменистана Шагелди Шадурдыева;

директора завода «Agrosenagatmaşyngurluşyk» концерна «Türkmenmaşyngurluşyk» Министерства промышленности Туркменистана Муратджана Джораевича Джумакулыева;

рабочего государственного предприятия «Nebtimaş» концерна «Türkmenmaşyngurluşyk» Министерства промышленности Туркменистана Ишангулы Аннагурбановича Аманназарова;

водителя автотранспортного отдела Абаданского карьерного управления производственного объединения «Türkmendaşlary» Министерства промышленности Туркменистана Сапаргелди Меретдурдыевича Байсахедова;

швею Ашхабадского швейного объединения «Ahal» Министерства текстильной промышленности Туркменистана Язбиби Какабаевну Аннаеву;

мастера Ашхабадского хлопчатобумажного предприятия имени С.А.Ниязова Министерства текстильной промышленности Туркменистана Ходжамырата Бегмедова;

начальника центральной технологической лаборатории Ашхабадского хлопчатобумажного предприятия имени С.А.Ниязова Министерства текстильной промышленности Туркменистана Тачмухаммета Сулеймановича Мятмырадова;

контролера качества отдела контроля качества исходной продукции Туркменбашинского текстильного комплекса Министерства текстильной промышленности Туркменистана Амансолтан Сапаровну Егенмырадову;

старшего мастера прядильной фабрики акционерного общества закрытого типа «Gap-Türkmen» Министерства текстильной промышленности Туркменистана Сапаргелди Халылова;

ковровщицу коврового цеха Ашхабадского предприятия художественного ковроделия Государственного объединения «Türkmenhaly» Бахаргуль Сахетову;

рабочую шерстопрядильного предприятия «Argaç» Государственного объединения «Türkmenhaly» Аннатач Абдуллаеву;

рабочую шерстопрядильного предприятия «Argaç» Государственного объединения «Türkmenhaly» Огулораз Реджеповну Куртаеву;

начальника управления минеральных удобрений Государственного концерна «Türkmenhimiýa» Атамырата Овезовича Язмырадова;

главного бухгалтера дирекции технического контроля строящихся объектов Государственного комитета рыбного хозяйства Туркменистана Анну Нафиковну Авхадиеву;

водителя Ашхабадского автотранспортного предприятия Министерства автомобильного транспорта Туркменистана Оразгелди Момлыевича Сылапова;

водителя Ашхабадского автотранспортного предприятия Министерства автомобильного транспорта Туркменистана Какагелди Мамедалиева;

директора предприятия №1 производственного объединения по ремонту, реализации и техническому обслуживанию автотранспортных средств Министерства автомобильного транспорта Туркменистана Байраммырата Ходжаныязова;

кладовщика производственного объединения «Türkmendaşaryulag» Министерства автомобильного транспорта Туркменистана Худайберди Гелдиева;

главного специалиста отдела радио-телевидения, почтовой связи и внешних сношений центрального аппарата Министерства связи Туркменистана Вепа Байназаровича Мухамметназарова;

заместителя начальника отдела кассовой отчетности и контроля финансового состояния Государственной компании электросвязи «Türkmentelekom» Министерства связи Туркменистана Наталью Павловну Ибрагимову;

начальника общего отдела Государственной национальной службы «Türkmenhowaýollary» Клару Хайдаровну Бердыеву;

заместителя командира 5-го отдела летного состава авиапредприятия «Türkmenistan» Государственной национальной службы «Türkmenhowaýollary» Тимофея Васильевича Гулянискина;

ведущего инженера авиапредприятия «Türkmenistan» Государственной национальной службы «Türkmenhowaýollary» Виктора Кузьмича Храпова;

врача медицинского центра авиапредприятия «Türkmenistan» Государственной национальной службы «Türkmenhowaýollary» Наталью Викторовну Королёву;

бортпроводницу службы бортпроводников авиапредприятия «Türkmenistan» Государственной национальной службы «Türkmenhowaýollary» Светлану Александровну Аннахалову;

ведущего инженера проектно-производственного предприятия «Türkmenobasenagattaslama» Министерства сельского хозяйства Туркменистана Владимира Александровича Севостьянова;

начальника отдела разработки перспективных проектов и новейших технологий Института «Türkmensuwylymtaslama» Министерства водного хозяйства Туркменистана Чарыяргулы Кадыровича Таганова;

временного исполняющего обязанности заведующего лабораторией закрепления песков и облесения Национального института пустынь, растительного и животного мира Министерства охраны природы Туркменистана Халмухаммета Атаева;

старшего научного сотрудника Национального института пустынь, растительного и животного мира Министерства охраны природы Туркменистана Гуванчмырата Оразмырадовича Атаханова;

главного специалиста отдела хлопкозаготовок хлопкового торгового предприятия «Ak altyn» Государственного концерна «Türkmenpagta» Тиркешбая Язбаева;

главного специалиста по кадрам хлопкового торгового предприятия «Ak altyn» Государственного концерна «Türkmenpagta» Тавус Гараевну Бурказову;

пекаря предприятия хлебных изделий «Petir» производственного объединения «Aşgabatçörek» Государственного объединения «Türkmengallaönümleri» Тазегуль Сапаргылыджовну Какалыеву;

главного механика Ахалтекинского конного комплекса Президента Туркменистана Государственного объединения «Türkmen atlary» Гурбангелди Мухамметсейидова;

продавца магазина №24 продовольственного торгового предприятия Багтыярлыкского этрапа города Ашхабада Министерства торговли и внешнеэкономических связей Туркменистана Гульнару Чарыеву;

заместителя заведующего магазином №9 Государственной фирмы оптово-розничной торговли «Türkmensüýtsöwda» Министерства торговли и внешнеэкономических связей Туркменистана Миве Рахмановну Бабаеву;

главного бухгалтера Государственной фирмы оптово-розничной торговли «Türkmenmatasöwda» Министерства торговли и внешнеэкономических связей Туркменистана Кошекныяза Яранова;

продавца магазина №3 Государственной торговой фирмы «Aşgabat» Министерства торговли и внешнеэкономических связей Туркменистана Овезмухаммета Гелдиева;

заведующую магазином №18 Государственной торговой фирмы «Aşgabat» Министерства торговли и внешнеэкономических связей Туркменистана Антонину Семёновну Кистанову;

заместителя начальника отдела экономического анализа Государственной товарно-сырьевой биржи Туркменистана Мерета Гурбангелдиевича Муханова;

эксперта предприятия «Türkmenseljeriş» Торгово-промышленной палаты Туркменистана Неллу Вазгеновну Акопян;

временно исполняющую обязанности директора предприятия «Türkmenterjime» Торгово-промышленной палаты Туркменистана Алтын Агаевну Амангелдиеву;

главного специалиста отдела выставок и ярмарок Торгово-промышленной палаты Туркменистана Говхер Тачмухаммедовну Атаеву;

заведующую отделом образования и информационных сообщений Союза промышленников и предпринимателей Туркменистана Мяхриджемал Акмырадовну Ялкабову;

заместителя председателя Ашхабадского городского комитета Партии промышленников и предпринимателей Туркменистана Огулджерен Нурыевну Казакову;

директора частного предприятия «Beýik bina» Бекмухаммета Аннамырадовича Джаджова;

члена Союза промышленников и предпринимателей Туркменистана, предпринимателя Бахтияра Рейимбаевича Ходжаниязова;

члена Союза промышленников и предпринимателей Туркменистана, предпринимателя Бахаргуль Чарымырадовну Чарыеву;

генерального директора хозяйственного общества «Gül Zaman» Вепамырата Союнбердиевича Союнова;

заместителя генерального директора хозяйственного общества «Täze jaý» Ширмырата Арслановича Нурмухаммедова;

директора хозяйственного общества «Sahabatly» Оразгелди Чарыевича Анзарова;

начальника отдела новых производств и определения инвестиционных направлений Национального института изучения товарооборота национальной продукции Туркменистана Ишангулы Бакыева;

начальника отдела бухгалтерии и отчетности Министерства образования Туркменистана – главного бухгалтера Байрамгуль Гулмырадовну Мухамметмырадову;

главного специалиста отдела дошкольного воспитания и образования Министерства образования Туркменистана, члена Центрального совета Союза женщин Туркменистана Повризе Доврангелдиевну Маммедову;

заведующую отделом Туркменского государственного университета имени Махтумкули Валентину Александровну Воронцову;

доцента кафедры уголовного права Туркменского государственного университета имени Махтумкули Тазегуль Диванову;

старшего преподавателя кафедры теории и практики перевода Туркменского национального института мировых языков имени Довлетмаммета Азади Жанну Баймухамедовну Каррыеву;

старшего преподавателя кафедры обществоведческих наук Туркменского государственного института экономики и управления Атамырата Гелдимырадовича Гараева;

доцента кафедры финансов Туркменского государственного финансового института Нурберди Пудаковича Оразлыева;

заведующую кафедрой химической технологии нефтегазопереработки факультета химической технологии и экологии Международного университета нефти и газа, старшего преподавателя Шекер Чарыевну Акыеву;

заведующего кафедрой международного права и сравнительного правоведения Института международных отношений Министерства иностранных дел Туркменистана Парахата Сапаровича Дурдыева;

старшего преподавателя отделения английского языка и литературы Международного туркмено-турецкого университета Огулбабек Мовлиеву;

директора студенческого спортивного клуба Национального института спорта и туризма Туркменистана Нурберди Ашыровича Чолыева;

заведующую кафедрой швейного производства Туркменского сельскохозяйственного университета имени С.А.Ниязова, старшего преподавателя Марал Атамырадовну Хыдырову;

заведующую кафедрой камерного ансамбля Туркменской национальной консерватории, старшего преподавателя Анну Гылыджовну Ишанову;

учителя биологии специализированной средней школы №44 с углубленным изучением естественных дисциплин города Ашхабада Министерства образования Туркменистана Лидию Гавриловну Андрееву;

врача Госпиталя с научно-клиническим центром кардиологии Министерства здравоохранения и медицинской промышленности Туркменистана Рината Рахмедова;

старшего научного сотрудника Научно-клинического центра онкологии Министерства здравоохранения и медицинской промышленности Туркменистана Гулендам Сейдуллаевну Полатову;

инженера Государственной санитарно-эпидемиологической службы Министерства здравоохранения и медицинской промышленности Туркменистана Эдуарда Павловича Чижова;

врача студенческого дома здоровья города Ашхабада Министерства здравоохранения и медицинской промышленности Туркменистана Сураю Хыдыровну Сейитмырадову;

исполняющую обязанности главного бухгалтера централизованной бухгалтерии Министерства здравоохранения и медицинской промышленности Туркменистана Ольгу Александровну Колесниченко;

начальника отдела новейших технологий и инноваций Академии наук Туркменистана Ораздурды Чарыева;

исполняющую обязанности начальника сейсмической станции «KRS» Института сейсмологии и физики атмосферы Академии наук Туркменистана Татьяну Витальевну Елисееву;

старшего научного сотрудника лаборатории биологического мониторинга и банка семян Ботанического сада Института биологии и лекарственных растений Академии наук Туркменистана Гульзар Розыевну Базарову;

жителя города Ашхабад, пенсионера Абдулкерима Атаева;

жителя города Ашхабад, пенсионера Джумамырата Гурбангелдиева;

жителя города Ашхабад, пенсионера Бердимырата Реджепгулыева;

заведующую отделом комплектования Национального архивного фонда Туркменистана, ведомственных архивов и делопроизводства Центрального государственного архива Туркменистана Главного архивного управления при Кабинете Министров Туркменистана Огулгуль Мырадовну Аннамырадову;

председателя Центральной ревизионной комиссии Демократической партии Туркменистана Бердиназара Оразмухаммедовича Хашырова;

главного технического инспектора отдела защиты социально-трудовых прав профсоюзов Национального центра профсоюзов Туркменистана Какабая Чарыевича Атаева;

члена Союза промышленников и предпринимателей Туркменистана, предпринимателя Алёну Валерьевну Гурбангелдиеву;

заведующего отделом по работе с зарубежными отделениями Гуманитарной ассоциации туркмен мира Гуйчмырата Байрамовича Ишангулыева;

старшего преподавателя кафедры гуманитарно-экономических дисциплин Академии государственной службы при Президенте Туркменистана Шасенем Мамметмырадовну Джораеву;

председателя совета Рухабатского этрапа города Ашхабада Организации ветеранов войны Туркменистана Ашырмырата Германова;

жителя города Ашхабад, пенсионера Овеза Гандымовича Мырадова;

начальника отдела Главного драматического театра Туркменистана имени Великого Сапармурата Туркменбаши Бахар Овлягулыевну Аманову;

главного редактора телерадиоканала «Altyn asyr: Türkmenistan» Государственного комитета Туркменистана по телевидению, радиовещанию и кинематографии Хакберди Реджеповича Расулова;

заведующего отделом коневодства и истории туркменского спорта телеканала «Sport» Государственного комитета Туркменистана по телевидению, радиовещанию и кинематографии Аманглыча Шарлыева;

старшего корреспондента газеты «Türkmenistan» Сону Дурдыеву;

работницу компьютерного отдела газеты «Türkmenistan» Огулмарал Овезовну Мухаммедову;

заведующую отделом рекламы газеты «Türkmenistan» Маю Реджеповну Аманову;

заведующую редакцией газеты «Нейтральный Туркменистан» Аллу Владимировну Тюмину;

бухгалтера отдела рекламы газеты «Нейтральный Туркменистан» Ирину Владимировну Васильеву;

фотокорреспондента газеты «Watan» Атаджана Атагелдиевича Агаханова;

редактора отдела газеты «Watan» Ораздурды Атаханова;

работницу компьютерного отдела газеты «Aşgabat» Шекер Дерьягулыеву;

корректора газеты «Mugallymlar gazeti» Гульширин Аннаюсуповну Гуламову;

работницу компьютерного отдела газеты «Mugallymlar gazeti» Огулнур Аннаевну Мырадову;

редактора отдела журнала «Diýar» Акмырата Нуралыева;

делопроизводителя газеты «Habarlar» хозрасчетного редакционного объединения Туркменской государственной издательской службы Хесел Махмудовну Сейидгулыеву;

главного специалиста отдела бухгалтерского учета и отчетности хозрасчетного редакционного объединения Туркменской государственной издательской службы Оксану Григорьевну Савельеву;

заместителя начальника оптово-розничного объединения «Türkmenkitap» Туркменской государственной издательской службы Романа Нуриева;

заместителя начальника оптово-розничного объединения «Türkmenkitap» Туркменской государственной издательской службы Айну Нобатгелдиевну Корпаеву;

главного выпускающего объединенного отдела выпуска внутренней и зарубежной информации Туркменской государственной информационной службы Земфиру Алисултановну Новрузову;

заместителя заведующего редакцией корреспондентов Туркменской государственной информационной службы Гурбанбиби Атаназаровну Агаханову;

заведующего сектором капитального строительства хякимлика Багтыярлыкского этрапа города Ашхабада Кошили Гурбановича Аннамырадова;

заместителя главного бухгалтера управления капитального строительства хякимлика города Ашхабада Тамару Махмутовну Ходжамгулыеву;

главного специалиста отдела кадров органа регулирования деятельности религиозных организаций при хякимлике города Ашхабада Аннагелди Пурмырадова;

начальника отдела общего среднего образования и воспитательной работы главного управления образования города Ашхабада Акбеги Гарлыевну Чарыеву;

главного механика производственного объединения «Aşgabat abatlaýyş-gurluşyk» хякимлика города Ашхабада Бегмырата Меляевича Бяшимова;

музыканта Дворца детей и юношества города Ашхабада Министерства образования Туркменистана Марал Алланазаровну Реджепову;

временно исполняющую обязанности главного врача дома здоровья №3 города Ашхабада Министерства здравоохранения и медицинской промышленности Туркменистана Шемшат Худайбердиевну Сапарлыеву;

заведующего отделом главного управления архитектуры и градостроительства хякимлика города Ашхабада Агамырата Аллагулыева;

рабочего Ахалского велаятского отдела хозрасчетного ремонтно-строительного управления Главного управления «Türkmennebitönümleri» Министерства нефтегазовой промышленности и минеральных ресурсов Оразгелди Овезмырадовича Чуриева;

рабочего Тедженского производственного отдела объединения «Türkmengazakdyryş» Государственного концерна «Türkmengaz» Аннагылыча Чарыевича Рустамова;

начальника отдела строительства строительно-монтажного управления по газификации Ахалского велаята объединения «Türkmengazüpjünçilik» Государственного концерна «Türkmengaz» Ата Мухамметныязовича Одекова;

электромонтажника электросети Геоктепинского этрапа производственного объединения «Ahalenergo» Государственной электроэнергетической корпорации «Türkmenenergo» Министерства энергетики Туркменистана Гуртмырата Эсенмырадова;

плотника управления коммунального хозяйства Геоктепинского этрапа Ахалского велаятского объединения коммунального хозяйства Министерства коммунального хозяйства Туркменистана Аннамухаммета Мередовича Шалыева;

водителя управления коммунального хозяйства Геоктепинского этрапа Ахалского велаятского объединения коммунального хозяйства Министерства коммунального хозяйства Туркменистана Аманмырата Сахедова;

рабочего межхозяйственного водоочистного сооружения этрапа Ак бугдай объединения «Ahalwelaýatagyzsuw» Министерства коммунального хозяйства Туркменистана Сейитмырата Сейидова;

водителя управления эксплуатации автомобильных дорог Ахалского велаята Государственного концерна «Türkmenawtoýollary» Меретгулы Атаева;

электрика Келетинского цементного завода производственного объединения «Türkmensement» Министерства промышленности Туркменистана Реджепдурды Атаева;

начальника отдела охраны труда и техники безопасности Бахарлынского цементного завода производственного объединения «Türkmensement» Министерства промышленности Туркменистана Какамырата Аннамырадовича Курраева;

главного энергетика Геоктепинской хлопкопрядильной фабрики Министерства текстильной промышленности Туркменистана Аннагулы Аннабердиева;

мастера Тедженской хлопкопрядильной фабрики имени С.Демиреля Министерства текстильной промышленности Туркменистана Алламырата Аннамырадова;

ковровщицу Бахарлынского предприятия художественного ковроделия Государственного объединения «Türkmenhaly» Огулсолтан Хаджынуровну Сахетмырадову;

водителя производственного объединения «Ahalawtoulag» Министерства автомобильного транспорта Туркменистана Нурназара Нурмухаммедова;

водителя Тедженского автотранспортного предприятия Министерства автомобильного транспорта Туркменистана Какабая Гурбангелдиева;

электрика системы электросвязи Серахсского этрапа велаятского предприятия электросвязи «Ahaltelekom» Государственной компании электросвязи «Türkmentelekom» Министерства связи Туркменистана Оразмырата Джаллыевича Ишангулыева;

начальника государственной службы семеноводства и сортоиспытания Ахалского велаята Государственной службы семеноводства и сортоиспытания Министерства сельского хозяйства Туркменистана Байраммухамета Мухамметоразова;

ведущего специалиста Бабадайханской этрапской службы Ахалского велаята Государственной службы по карантину растений Министерства сельского хозяйства Туркменистана Мамметовеза Наяева;

бульдозериста 2-го передвижного производственного управления водного строительства производственного объединения «Ahalsuwhojalyk» Министерства водного хозяйства Туркменистана Байрамгелди Гараджаева;

водителя производственного предприятия «Ahalýersuwgurluşyk» производственного объединения «Ahalsuwhojalyk» Министерства водного хозяйства Туркменистана Мовламберди Ныязмырадова;

рабочего производственного комплекса производственного объединения «Ahalgallaönümleri» Государственного объединения «Türkmengallaönümleri» Атагелди Меретгелдиевича Реджепова;

главного инженера производственного объединения «Ahalobahyzmat» Государственного объединения «Türkmenobahyzmat» Мухамметгелди Джамадовича Какаджыкова;

механизатора производственного предприятия «Obahyzmat» Бабадайханского этрапа производственного объединения «Ahalobahyzmat» Государственного объединения «Türkmenobahyzmat» Мерета Сапарова;

механизатора производственного предприятия «Obahyzmat» Каахкинского этрапа производственного объединения «Ahalobahyzmat» Государственного объединения «Türkmenobahyzmat» Бегли Овезбердиевича Хангулыева;

главного чабана животноводческого хозяйства «Kirpili» этрапа Бахарлы Ахалского велаятского производственного объединения Государственного животноводческого объединения Сапармырата Атамырадовича Нурыева;

главного чабана животноводческого хозяйства имени С.А.Ниязова Тедженского этрапа Ахалского велаятского производственного объединения Государственного животноводческого объединения Аннамырата Атдаевича Ходжаммаева;

пекаря цеха национальных хлебных изделий Геоктепинского продовольственного торгово-промышленного и производственного комбината Геоктепинского этрапского потребительского общества Ахалского велаятского объединения потребительских обществ Министерства торговли и внешнеэкономических связей Туркменистана Огулбег Байрамдурдыевну Кашыеву;

учителя начальных классов средней школы №16 Каахкинского этрапа Ахалского велаята Министерства образования Туркменистана Энетач Язмырадову;

учителя биологии средней школы №7 этрапа Бахарлы Ахалского велаята Министерства образования Туркменистана Чарыяра Гочыева;

директора средней школы №1 Дервезинского этрапа Ахалского велаята Министерства образования Туркменистана Джумагелди Гуртгелдиева;

учителя химии средней школы №6 Геоктепинского этрапа Ахалского велаята Министерства образования Туркменистана Ата Какалыева;

семейного врача центра здоровья села Яшлык госпиталя этрапа Ак бугдай Ахалского велаята Министерства здравоохранения и медицинской промышленности Туркменистана Аразсолтан Гарамырадовну Агаеву;

директора спортивной школы этрапа Ак бугдай Ахалского велаятского спорткомитета Государственного комитета Туркменистана по спорту Мамметгулы Меретдурдыева;

организатора Тедженского этрапского комитета Ахалского велаята Демократической партии Туркменистана Светлану Арменаковну Беляеву;

жителя села Геоктепе генгешлика имени Тагана Байрамдурдыева Геоктепинского этрапа Ахалского велаята, пенсионера Аннадурды Таганова;

директора Ахалской велаятской телерадиостудии Государственного комитета Туркменистана по телевидению, радиовещанию и кинематографии Довлетмырата Гошаназаровича Чарыева;

начальника Ахалского велаятского отдела Комитета по охране государственных тайн в печати и других средствах массовой информации при Кабинете Министров Туркменистана Бяшима Клычевича Бердиева;

главного специалиста управления делами хякимлика Геоктепинского этрапа Ахалского велаята Огулджемал Недировну Шаханову;

главного агронома дайханского объединения «Tejen» этрапа Алтын асыр Ахалского велаята Акмырата Гаррыева;

председателя дайханского объединения имени Ораза Салыра Серахсского этрапа Ахалского велаята Мыратгелди Мухамметгелдиевича Оразгелдиева;

тракториста 4-го строительно-монтажного управления производственного объединения «Ahalgurluşyk» хякимлика Ахалского велаята Хангелди Пашагулыевича Гурбанова;

специалиста 7-го строительно-монтажного управления производственного объединения «Ahalgurluşyk» хякимлика Ахалского велаята Ашырмухаммета Овезова;

водителя 2-го строительно-монтажного управления производственного объединения «Ahalgurluşyk» хякимлика Ахалского велаята Хангелди Ходжагелдиевича Ханова;

чабана дайханского объединения «Mürçe» этрапа Бахарлы Ахалского велаята Бердимырата Шаларовича Ягшыева;

главного специалиста отдела кредитования филиала этрапа Берекет Балканского велаята Государственного коммерческого банка Туркменистана «Daýhanbank» Амандовлат Ашыргулыевну Сахедову;

начальника центральной инженерно-технологической службы Небитдагского управления буровых работ Государственного концерна «Türkmennebit» Хыдырберди Аннаэсенова;

начальника компрессорной станции Белек управления «Günbatargazakdyryş» объединения «Türkmengazakdyryş» Государственного концерна «Türkmengaz» Айлыгылыча Гурбанбердиевича Тойлыева;

мастера конторы газового хозяйства «Balkanabatşähergaz» управления «Balkangazüpjünçilik» объединения «Türkmengazüpjünçilik» Государственного концерна «Türkmengaz» Аманберди Аллабереновича Тагандурдыева;

оператора по добыче нефти и газа 3-го нефтегазодобывающего цеха нефтегазодобывающего управления «Goturdepenebit» Государственного концерна «Türkmennebit» Оразберди Ходжамбердиева;

мастера по добыче нефти и газа 3-го нефтегазодобывающего цеха нефтегазодобывающего управления «Gumdagnebit» Государственного концерна «Türkmennebit» Аннамырата Гараева;

мастера по добыче нефти и газа нефтегазодобывающего цеха «Akpatlawuk» нефтегазодобывающего управления «Keýmir» Государственного концерна «Türkmennebit» Меретгелди Гурбанмаммедовича Мамиева;

временно исполняющего обязанности начальника нефтегазодобывающего управления «Gamyşlyjanebit» Государственного концерна «Türkmennebit» Довлетгулы Бердигулыевича Дерьяева;

начальника смены цеха подготовки и подачи газа газодобывающего управления «Körpeje» Государственного концерна «Türkmennebit» Эсенмухаммета Нурыджыкова;

рабочего полевой сейсмической экспедиции Балканской геофизической экспедиции управления «Türkmengözleggeofizika» Государственной корпорации «Türkmengeologiýa» Мамметдурды Акмаммедова;

электрогазовсварщика 2-го строительно-монтажного управления предприятия «Balkannebitgazgurluşyk» Государственного концерна «Türkmennebitgazgurluşyk» Джанмаммета Шамиева;

штукатура 3-го строительно-монтажного управления предприятия «Balkannebitgazgurluşyk» Государственного концерна «Türkmennebitgazgurluşyk» Гурбангелди Гурбангелдиева;

преподавателя Балканабатской нефтяной средней профессиональной школы Государственного концерна «Türkmennebitgazgurluşyk» Аннабике Аманбердиевну Бабаеву;

начальника проектно-конструкторского отдела Туркменбашинского комплекса нефтеперерабатывающих заводов Тачмырата Егенназарова;

механика 1-го цеха первичной переработки нефти Туркменбашинского комплекса нефтеперерабатывающих заводов Николая Михайловича Союнца;

рабочего 3-го цеха переработки нефти Туркменбашинского комплекса нефтеперерабатывающих заводов Геннадия Александровича Белецкого;

рабочего 8-го цеха товарного сырья Туркменбашинского комплекса нефтеперерабатывающих заводов Аллаберды Карлыевича Аманова;

механика 7-го цеха по производству высокооктанового бензина Туркменбашинского комплекса нефтеперерабатывающих заводов Алламырата Джепбаровича Джумаева;

рабочего Кенарского нефтеналивного терминала Туркменбашинского комплекса нефтеперерабатывающих заводов Аманныяза Гурбанова;

оператора Балканабатской государственной электростанции Государственной электроэнергетической корпорации «Türkmenenergo» Министерства энергетики Туркменистана Владимира Александровича Диденко;

электрика отдела электросетей в Гызылгая Туркменбашинского предприятия электросетей производственного объединения «Balkanenergo» Государственной электроэнергетической корпорации «Türkmenenergo» Министерства энергетики Туркменистана Ходжанепеса Гарабаева;

рабочую 3-го жилищно-эксплуатационного отдела жилищно-эксплуатационного предприятия города Туркменбаши Балканского велаятского объединения коммунального хозяйства Министерства коммунального хозяйства Патму Аширмаммедову;

тракториста предприятия ремонта и строительства дорог этрапа Сердар управления эксплуатации автомобильных дорог Балканского велаята Государственного концерна «Türkmenawtoýollary» Сейитменгли Шыхмырадова;

водителя управления эксплуатации автомобильных дорог Балканского велаята Государственного концерна «Türkmenawtoýollary» Тагана Мередова;

водителя производственного объединения «Balkanýolgurluşyk» Государственного концерна «Türkmenawtoýollary» Аннадурды Тайлыевича Гаратаева;

ковровщицу Берекетского предприятия художественного ковроделия Государственного объединения «Türkmenhaly» Байрамтач Маммедовну Оразову;

ковровщицу Балканабатского предприятия художественного ковроделия Государственного объединения «Türkmenhaly» Джумагуль Сапармаммедову;

директора управления «Dökünhimiýa» Балканского велаята предприятия «Dökünhimiýa» Государственного концерна «Türkmenhimiýa» Халмухаммета Аннагурбановича Оразова;

мастера отдела по ремонту судов в поселке Гызылсув предприятия технического обслуживания и ремонта Государственного предприятия «Balkanbalyk» Государственного комитета рыбного хозяйства Туркменистана Аннамырата Гылычевича Пальванова;

рыбопереработчицу Государственного предприятия «Balkanbalyk» Государственного комитета рыбного хозяйства Туркменистана Ясенем Гасангулу гызы Агаеву;

начальника технико-производственного отдела производственного объединения «Derýaýollary» управления туркменского морского торгового флота Государственной службы морского и речного транспорта Туркменистана Наркулы Менглиевича Зерипова;

работницу Туркменбашинского международного морского порта Государственной службы морского и речного транспорта Туркменистана Галину Геннадиевну Матяшову;

работницу Туркменбашинского международного морского порта Государственной службы морского и речного транспорта Туркменистана Гюльнару Таптыковну Садыкову;

мираба производственного управления «Bereketsuwhojalyk» производственного объединения «Balkansuwhojalyk» Министерства водного хозяйства Туркменистана Гулмаммета Гулмаммедова;

заведующего техническим отделом производственного предприятия «Obahyzmat» этрапа Берекет производственного объединения «Balkanobahyzmat» Государственного объединения «Türkmenobahyzmat» Борджака Гарабаева;

пекаря Сердарского предприятия хлебных изделий производственного объединения «Balkangallaönümleri» Государственного объединения «Türkmengallaönümleri» Огулкейик Ёлнепесову;

главного бухгалтера Сердарского торгово-закупочного производственного предприятия Балканского велаятского объединения потребительских обществ Министерства торговли и внешнеэкономических связей Туркменистана Нуртач Аннаевну Гелдиеву;

учителя физики средней школы №2 города Туркменбаши Балканского велаята Министерства образования Туркменистана Сульгун Избасаровну Джумагелдиеву;

директора средней школы №11 этрапа Махтумкули Балканского велаята Министерства образования Туркменистана Байраммухаммета Шамухаммедова;

директора оздоровительного центра «Daýanç» Национальной туристической зоны «Аваза» Национального центра профсоюзов Туркменистана Гахрымана Италмазовича Бабамурадова;

жителя города Гумдаг Балканского велаята, пенсионера Акмаммета Акмаммедова;

бухгалтера религиозной организации Эбу-Ханифе в городе Туркменбаши Балканского велаята Тагандурды Набатова;

правового инспектора Туркменбашинского городского объединения Балканского велаята профсоюзов Туркменистана Андрея Григорьевича Аванесяна;

председателя совета этрапа Берекет Балканского велаята Организации ветеранов войны Туркменистана Давута Байназарова;

начальника Балканского велаятского отдела Комитета по охране государственных тайн в печати и других средствах массовой информации при Кабинете Министров Туркменистана Мухамметмырата Овезова;

специалиста совета генгешлика Парав этрапа Сердар Балканского велаята Текеберди Бадмджановича Тагыева;

арендатора дайханского объединения имени С.А.Ниязова этрапа Махтумкули Балканского велаята Бахаргуль Аннаеву;

арендатора дайханского объединения имени Махтумкули этрапа Махтумкули Балканского велаята Нурмаммета Туракова;

чабана дайханского объединения имени Зелили этрапа Махтумкули Балканского велаята Ымамберди Аллабердиевича Халлыева;

электрогазосварщика площадки по производству железобетонных конструкций Балканского специализированного строительного управления хякимлика Балканского велаята Аннагурбана Абдырахмановича Таганова;

делопроизводителя 2-й строительной площадки 1-го специализированного управления предприятия «Daşoguznebitgazgurluşyk» Государственного концерна «Türkmennebitgazgurluşyk» Камыла Атахановича Бекчанова;

начальника площадки 3-го специализированного управления предприятия «Daşoguznebitgazgurluşyk» Государственного концерна «Türkmennebitgazgurluşyk» Керимберди Мередова;

мастера службы контроля конторы газового хозяйства «S.Türkmenbaşy-etrapgaz» управления «Daşoguzgazüpjünçilik» объединения «Türkmengazüpjünçilik» Государственного концерна «Türkmengaz» Гайыпа Палтаева;

мастера службы контроля конторы газового хозяйства «Akdepe-etrapgaz» управления «Daşoguzgazüpjünçilik» объединения «Türkmengazüpjünçilik» Государственного концерна «Türkmengaz» Гурбангелди Пириева;

начальника отдела систем электроснабжения и связи Государственного проектного института «Daşoguztaslama» Государственного проектного научно-производственного объединения «Türkmendöwlettaslama» Министерства строительства и архитектуры Туркменистана Тамару Амруллаевну Азимшу;

водителя отдела питьевой воды Губадагского этрапа объединения «Daşoguzwelaýatagyzsuw» Министерства коммунального хозяйства Туркменистана Тойлыбая Хыдыровича Нурмедова;

рабочего Дервезинского дорожного участка управления эксплуатации автомобильных дорог Дашогузского велаята Государственного концерна «Türkmenawtoýollary» Оре Тагановича Овезова;

водителя Губадагского завода дорожно-строительной продукции Государственного концерна «Türkmenawtoýollary» Какаджана Аманкулыева;

ремонтника Куняургенчского управления дорожного строительства №6 производственного объединения «Daşoguzýolgurluşyk» Государственного концерна «Türkmenawtoýollary» Рифгата Фаязовича Хакимова;

ковровщицу Губадагского коврового цеха Дашогузского предприятия художественного ковроделия Государственного объединения «Türkmenhaly» Джерен Ашыровну Акынову;

ковровщицу Дашогузского коврового цеха Дашогузского предприятия художественного ковроделия Государственного объединения «Türkmenhaly» Гульзаду Атабаевну Атаджанову;

водителя производственного объединения «Daşoguzawtoulag» Министерства автомобильного транспорта Туркменистана Абдыкерима Кошманова;

дежурного механика Куняургенчского автотранспортного предприятия Министерства автомобильного транспорта Туркменистана Генджемурата Назарова;

электрика-ремонтника системы электросвязи Куняургенчского этрапа велаятского предприятия электросвязи «Daşoguztelekom» Государственной компании электросвязи «Türkmentelekom» Министерства связи Туркменистана Тиркеша Тойлыевича Атабаева;

начальника государственной службы семеноводства и сортоиспытания Дашогузского велаята Государственной службы семеноводства и сортоиспытания Министерства сельского хозяйства Туркменистана Гурбангелди Гургенлиевича Бердиева;

начальника участка Гулантакыр Гаплангырского государственного заповедника Министерства охраны природы Туркменистана Байрама Ашыровича Аллакулыева;

главного специалиста по зерно- и хлопкоуборочным комбайнам производственного предприятия «Obahyzmat» Губадагского этрапа производственного объединения «Daşoguzobahyzmat» Государственного объединения «Türkmenobahyzmat» Ягмыра Гайыповича Халимбетова;

главного чабана животноводческого хозяйства «Döwletli» Акдепинского этрапа Дашогузского велаятского производственного объединения Государственного животноводческого объединения Язгелди Таганязовича Пирниязова;

рабочего Куняургенчского предприятия по выпуску растительного масла производственного объединения «Azyk» Дашогузского велаята Государственного объединения пищевой промышленности Туркменистана Нурмухамбета Мурадова;

мастера 2-го ремонтного цеха хлопкоочистительного предприятия этрапа Гёроглы Государственного концерна «Türkmenpagta» Байраммырата Ашырова;

продавщицу магазина №38 торгового объединения Государственной фирмы оптово-розничной торговли «Daşoguz» Министерства торговли и внешнеэкономических связей Туркменистана Гунчагуль Гувановну Маметгылыджову;

преподавателя истории педагогического училища имени Беки Сейтакова Сапарбая Джумаева;

учителя химии средней школы №44 этрапа имени С.А.Ниязова Дашогузского велаята Министерства образования Туркменистана Бабахана Рейимбергеновича Джуманиязова;

главного специалиста отдела образования этрапа имени Гурбансолтан эдже Дашогузского велаята Министерства образования Туркменистана Овезмурата Абаева;

учителя музыки и пения средней школы №38 этрапа Гёроглы Дашогузского велаята Министерства образования Туркменистана Оразджана Байрамгелдиевича Сапаргелдиева;

учителя физики средней школы №33 этрапа имени Гурбансолтан эдже Дашогузского велаята Министерства образования Туркменистана Баба Туйлиева;

директора средней школы №40 Куняургенчского этрапа Дашогузского велаята Министерства образования Туркменистана Шагылыча Атдановича Аразтаганова;

заведующую лабораторией многопрофильного госпиталя Дашогузского велаята Министерства здравоохранения и медицинской промышленности Туркменистана Айсону Сапаргелдиевну Гочову;

врача Дашогузского велаятского онкологического госпиталя Министерства здравоохранения и медицинской промышленности Туркменистана Огултаган Какаджановну Бердигылыджову;

бухгалтера комитета этрапа Гёроглы Дашогузского велаята Демократической партии Туркменистана Энар Ишмырадовну Атаеву;

жителя поселка Губадаг Губадагского этрапа Дашогузского велаята, пенсионера Сапаргелди Аманова;

жителя села Ялкым генгешлика имени Махтумкули этрапа Гёроглы Дашогузского велаята, пенсионера Какаджана Сапарова;

библиотекаря отдела обслуживания Дашогузской велаятской библиотеки имени Дурды Гылыча Дурдыныяз Бабаеву;

арендатора дайханского объединения имени С.А.Ниязова этрапа Сапармурат Туркменбаши Дашогузского велаята Хайытгылыча Гурбангылыджова;

арендатора дайханского объединения имени Назлы Гылыджова этрапа Сапармурат Туркменбаши Дашогузского велаята Гурбандурды Язова;

арендатора дайханского объединения «27-nji oktýabr» этрапа Сапармурат Туркменбаши Дашогузского велаята Союна Оразгулыева;

председателя дайханского объединения имени С.Черкезова этрапа имени Гурбансолтан эдже Дашогузского велаята Оразгулы Бабаева;

руководителя дайханского хозяйства имени Тачмырата Овезова генгешлика Ялкым этрапа Сапармурат Туркменбаши Дашогузского велаята Тачмурата Атаевича Овезова;

руководителя дайханского хозяйства «Ak ojak» Акдепинского этрапа Дашогузского велаята Гелди Бердиева;

механизатора дайханского объединения «10 ýyl Abadanlyk» Болдумсазского этрапа Дашогузского велаята Довлета Сатлыкова;

работницу эксплуатационной бригады нефтяного предприятия «Galkynyş» Главного управления «Türkmennebitönümleri» Министерства нефтегазовой промышленности и минеральных ресурсов Туркменистана Бахаргуль Аймурадову;

начальника производственно-технического отдела экспедиции «Lebapgazgeofizika» управления «Türkmengazgeofizika» Государственного концерна «Türkmengaz» Абдирамана Мурадовича Ёлдашова;

бурильщика участка капитального и подземного ремонта скважин управления «Lebapgazçykaryş» Государственного концерна «Türkmengaz» Аразгелди Баллыевича Ашырова;

мастера производственного участка «Demirgazyk Balguýy» по добыче и отправке газа управления «Lebapgazçykaryş» Государственного концерна «Türkmengaz» Гошамурата Мамедовича Реджебова;

наладчика санитарно-технических систем и оборудования жилищно-эксплуатационного участка управления «Lebapgazçykaryş» Государственного концерна «Türkmengaz» Таганглыча Оразмамедовича Пирлиева;

рабочего участка по ремонту эксплуатационного оборудования управления «Lebapgazçykaryş» Государственного концерна «Türkmengaz» Ниязгылыча Дерьямырадовича Ниязгылыджова;

главного инженера местного предприятия «Lebapgeohyzmat» управления «Lebapnebitgazgözleg» Государственной корпорации «Türkmengeologiýa» Розымурата Шаймердангулыевича Гундогдыева;

мастера бригады по испытанию скважин управления «Lebapnebitgazgözleg» Государственной корпорации «Türkmengeologiýa» Чарыяра Сепиева;

мастера 302-й буровой установки Галкыныш управления «Lebapnebitgazgözleg» Государственной корпорации «Türkmengeologiýa» Артыка Ходжакулыевича Джораева;

рабочего бурового оборудования Койтендагской геологоразведочной экспедиции Государственной корпорации «Türkmengeologiýa» Юлдаша Аваловича Махматкулова;

начальника 3-го строительно-монтажного управления предприятия «Türkmengündogarnebitgurluşyk» Государственного концерна «Türkmennebitgazgurluşyk» Атамырата Тагаевича Метмырадова;

строителя-монтажника 4-го строительно-монтажного управления предприятия «Lebapnebitgazgurluşyk» Государственного концерна «Türkmennebitgazgurluşyk» Кака Байрамдурдыевича Кочиева;

директора Туркменабатской строительной начальной профессиональной школы Министерства строительства и архитектуры Туркменистана Реджепкулы Сапармурадова;

начальника передвижного предприятия «Lebapulgamgurluşyk» концерна «Türkmenenergogurluşyk» Министерства энергетики Туркменистана Розымурата Джумадурдыевича Хатамова;

электрика производственного объединения «Lebapenergo» Государственной электроэнергетической корпорации «Türkmenenergo» Министерства энергетики Туркменистана Юсупа Омуровича Ягшыева;

рабочего управления коммунального хозяйства Сакарского этрапа Лебапского велаятского объединения коммунального хозяйства Министерства коммунального хозяйства Туркменистана Базаргелди Маммедовича Аннамаммедова;

рабочую отдела жилищного хозяйства управления коммунального хозяйства этрапа Бирата Лебапского велаятского объединения коммунального хозяйства Министерства коммунального хозяйства Туркменистана Гурбангуль Душыеву;

тракториста управления эксплуатации автомобильных дорог Лебапского велаята Государственного концерна «Türkmenawtoýollary» Джумамурада Балтаевича Реджепова;

рабочего Зергерского завода железобетонных конструкций города Туркменабат производственного объединения «Türkmendemirbetonönümleri» Министерства промышленности Туркменистана Розыгулы Гедаевича Кочкарова;

рабочую производственного цеха платочного предприятия имени С.А.Ниязова города Туркменабат Министерства текстильной промышленности Туркменистана Сервер Довранкулыевну Ибадуллаеву;

помощника мастера Туркменабатского шелкового производственного объединения Министерства текстильной промышленности Туркменистана Нармамеда Эрешовича Базарова;

ковровщицу Халачского предприятия художественного ковроделия Государственного объединения «Türkmenhaly» Гызларбеги Мередову;

ковровщицу сувенирного цеха Халачского предприятия художественного ковроделия Государственного объединения «Türkmenhaly» Кейик Довлетовну Абдуллаеву;

ковровщицу Халачского предприятия художественного ковроделия Государственного объединения «Türkmenhaly» Акгуль Бабагулыевну Ханмедову;

ковровщицу 1-го цеха Халачского предприятия художественного ковроделия Государственного объединения «Türkmenhaly» Аннаджемал Худайназаровну Розыкулову;

начальника управления капитального строительства Туркменабатского химического завода имени С.А.Ниязова Государственного концерна «Türkmenhimiýa» Худайберди Ширгулыевича Сапарова;

начальника центральной лаборатории производственного объединения «Türkmenmineral» Государственного концерна «Türkmenhimiýa» Гульшахар Нуралиеву;

мастера железнодорожного цеха производственного объединения «Türkmenmineral» Государственного концерна «Türkmenhimiýa» Орала Наджимова;

мастера по ремонту электрооборудования цеха электроснабжения Туркменабатского химического завода имени С.А.Ниязова Государственного концерна «Türkmenhimiýa» Нила Илсуровича Загреева;

мастера Туркменабатского химического завода имени С.А.Ниязова Государственного концерна «Türkmenhimiýa» Шихмырата Атабаева;

специалиста государственного предприятия «Lebapbalyk» Государственного комитета рыбного хозяйства Туркменистана – товароведа Нигару Наркулыевну Джумаеву;

ремонтника производственного объединения «Lebapawtoulag» Министерства автомобильного транспорта Туркменистана Зифара Шариповича Хамраева;

водителя производственного объединения «Lebapawtoulag» Министерства автомобильного транспорта Туркменистана Сетдара Темировича Хамраева;

ведущего инженера-инспектора региональной службы контроля за безопасностью полетов аэропорта города Туркменабат Государственной национальной службы «Türkmenhowaýollary» Умара Усмановича Ходжаева;

главного инженера отдела связи и эксплуатации радиотехнического оборудования аэропорта города Туркменабат Государственной национальной службы «Türkmenhowaýollary» Джумагелды Комаловича Джораева;

ведущего инженера проектно-производственного отдела предприятия «Türkmenabatobasenagattaslama» Министерства сельского хозяйства Туркменистана Хамракулы Астановича Худдыева;

экскаваторщика управления «Lebap Altyn Asyr Türkmen köl gurluşyk» производственного объединения «Lebapsuwhojalyk» Министерства водного хозяйства Туркменистана Амангелди Реджепова;

водителя производственного управления «Saýatsuwhojalyk» производственного объединения «Lebapsuwhojalyk» Министерства водного хозяйства Туркменистана Алыма Чарыевича Омирова;

специалиста отдела охраны окружающей среды и экологического анализа Лебапского велаятского управления охраны природы Министерства охраны природы Туркменистана Худайкула Ишанкулыевича Ачылова;

старшего научного сотрудника научного отдела Амударьинского государственного заповедника Министерства охраны природы Туркменистана Яныбая Розыкулыева;

старшего бухгалтера Саятского хлопкоприемного пункта Саятского хлопкоочистительного предприятия Государственного концерна «Türkmenpagta» Тамару Ашыровну Ягмырову;

пекаря Туркменабатского предприятия хлебных изделий №1 производственного объединения «Lebapgallaönümleri» Государственного объединения «Türkmengallaönümleri» Гульбахар Чарыевну Джумаеву;

механизатора производственного предприятия «Obahyzmat» Халачского этрапа производственного объединения «Lebapobahyzmat» Государственного объединения «Türkmenobahyzmat» Хангелди Джумакулыева;

наладчика Туркменабатского предприятия по выпуску растительного масла Государственного объединения пищевой промышленности Туркменистана Розумрата Тангрыкулыевича Худайназарова;

рабочего холодильного оборудования Туркменабатского городского торгового предприятия Государственной фирмы оптово-розничной торговли «Türkmensüýtsöwda» Министерства торговли и внешнеэкономических связей Туркменистана Шукуриллу Эрешовича Карягдыева;

продавца магазина №3 Ходжамбазского этрапского потребительского общества Лебапского велаятского объединения потребительских обществ Министерства торговли и внешнеэкономических связей Туркменистана Довлетгелди Ресулова;

пекаря хлебного цеха Халачского этрапского потребительского общества Лебапского велаятского объединения потребительских обществ Министерства торговли и внешнеэкономических связей Туркменистана Овлиягулы Сапарова;

повара столовой №1 потребительского общества этрапа Гарашсызлык Лебапского велаятского объединения потребительских обществ Министерства торговли и внешнеэкономических связей Туркменистана Огулай Базарову;

заведующего отделом факультета повышения квалификации Туркменского государственного педагогического института имени Сейитназара Сейди Хезреткула Бабакулова;

учителя туркменского языка и литературы специализированной средней школы №25 города Туркменабат Лебапского велаята Министерства образования Туркменистана Базаргуль Овезову;

воспитателя-методиста детского сада-яслей №7 «Aýterek» Саятского этрапа Лебапского велаята Министерства образования Туркменистана Тагандурды Шайымова;

специалиста отдела образования Койтендагского этрапа Лебапского велаята Министерства образования Туркменистана Хурсан Умбаровну Утаеву;

учителя туркменского языка и литературы средней школы №3 этрапа Гарашсызлык Лебапского велаята Министерства образования Туркменистана Гульнару Джораеву;

врача отделения неврологии госпиталя внутренних болезней Лебапского велаята Министерства здравоохранения и медицинской промышленности Туркменистана Бабакулы Медиева;

тренера по дзюдо спортивной школы №1 Фарабского этрапского спорткомитета Лебапского велаята Батырджана Бабаджановича Ходжакулыева;

жителя поселка Амударья этрапа имени Бейик Туркменбаши Лебапского велаята, пенсионера Сахытназара Аллаярова;

председателя Лебапского велаятского совета Организации ветеранов войны Туркменистана Ата Таганова;

начальника планово-экономического отдела Лебапской велаятской типографии Туркменской государственной издательской службы Гульширин Гарягдыеву;

руководителя 6-й бригады арендаторов дайханского объединения «Lebap» Сердарабатского этрапа Лебапского велаята Бахрама Усмановича Широва;

бригадира дайханского объединения имени Бяшима Сердара Саятского этрапа Лебапского велаята Сердара Тайыровича Сейитназарова;

арендатора дайханского объединения «Dostluk» города Сейди Лебапского велаята Туйгунай Довранову;

заведующего отделом по работе с кадрами и органами местного самоуправления хякимлика Ходжамбазского этрапа Лебапского велаята Сейитнепеса Халтаджова;

заведующего отделом по работе с кадрами и органами местного самоуправления хякимлика Фарабского этрапа Лебапского велаята Турсункулы Бабакулиева;

главного агронома дайханского объединения имени Османа Сохбетова этрапа Атамырат Лебапского велаята Абрая Аллабердиевича Атнакулова;

арендатора дайханского объединения имени С.А.Ниязова Сакарского этрапа Лебапского велаята Реджепдурды Зулпикаровича Акыева;

председателя совета ветеранов войны и труда хякимлика этрапа Галкыныш Лебапского велаята Ахмета Абдырахманова;

бригадира дайханского объединения имени Дж.Мяхремова Халачского этрапа Лебапского велаята Агамурата Акмурадовича Толегова;

заведующую строительной лабораторией производственного объединения «Lebapgurluşyk» хякимлика Лебапского велаята Ренагуль Одахановну Карягдыеву;

механизатора дайханского объединения «Azatlyk» Саятского этрапа Лебапского велаята Доврана Абдыресуловича Караева;

чабана дайханского объединения «Dostluk» Сердарабатского этрапа Лебапского велаята Арслана Сабыровича Хаджыева;

председателя дайханского хозяйства «Böri Hatam» этрапа Атамырат Лебапского велаята Мухтара Бориевича Хатамова;

председателя дайханского хозяйства «Ýunus-Daýhan» Сердарабатского этрапа Лебапского велаята Юнуса Каримовича Абдуллаева;

специалиста нефтяного предприятия Парахат Главного управления «Türkmennebitönümleri» Министерства нефтегазовой промышленности и минеральных ресурсов Туркменистана Агамырата Ялкабова;

бурильщика управления «Döwletabatburawlaýyş» Государственного концерна «Türkmengaz» Язмухаммета Гаррыбаевича Шадыкова;

рабочего Марыйской нефтегазовой средней профессиональной школы Государственного концерна «Türkmengaz» Гурбанмухаммета Атабаловича Бяшимова;

водителя конторы газового хозяйства «Baýramalyşähergaz» управления «Marygazüpjünçilik» объединения «Türkmengazüpjünçilik» Государственного концерна «Türkmengaz» Анвера Юнусовича Ягудина;

начальника счетно-информационного центра Шатлык управления «Türkmengazaragatnaşyk» Государственного концерна «Türkmengaz» Бегенча Гурбанмырадовича Мухамметгулиева;

начальника 2-й главного объекта по газовому месторождению «Galkynyş» управления «Marygazçykaryş» Государственного концерна «Türkmengaz» Эзизмухаммета Доврановича Чарыева;

начальника 4-го предприятия технологического транспорта управления «Marygazçykaryş» Государственного концерна «Türkmengaz» Бегсахета Мухаммедова;

оператора управления «Marygazçykaryş» Государственного концерна «Türkmengaz» Акмаммета Агамырадова;

оператора технологического оборудования управления «Marygazçykaryş» Государственного концерна «Türkmengaz» Гочмырата Гелдимырадовича Акмырадова;

оператора Тахтабазарского газового месторождения 1-го цеха добычи, подготовки и подачи газа и конденсата управления «Marygazçykaryş» Государственного концерна «Türkmengaz» Аннагелди Язмырадовича Глычлыева;

бурильщика управления «Marygazçykaryş» Государственного концерна «Türkmengaz» Байрамгелди Гурбансахедовича Дурдыева;

водителя 4-го предприятия технологического транспорта управления «Marygazçykaryş» Государственного концерна «Türkmengaz» Реджепмырата Нурмырадова;

водителя 2-й передвижного предприятия управления «Marygazçykaryş» Государственного концерна «Türkmengaz» Эсена Джандурдыева;

рабочего управления «Marygazçykaryş» Государственного концерна «Türkmengaz» Атаджана Оразова;

начальника отдела охраны труда и техники безопасности Шатлыкского управления буровых работ Государственного концерна «Türkmengaz» Торемырата Чарыева;

бурильщика Шатлыкского управления буровых работ Государственного концерна «Türkmengaz» Ыляса Джанмырадовича Шамырадова;

рабочего Шатлыкского управления буровых работ Государственного концерна «Türkmengaz» Бабаджана Акмаммедовича Акыева;

временно исполняющего обязанности начальника автотранспортного предприятия управления «Döwletabatgazçykaryş» Государственного концерна «Türkmengaz» Гурбандурды Эсенова;

оператора управления «Döwletabatgazçykaryş» Государственного концерна «Türkmengaz» Рахматгулы Джуманазарова;

оператора управления по производственно-технологическому обеспечению предприятия «Marynebitgazgurluşyk» Государственного концерна «Türkmennebitgazgurluşyk» Халмухаммета Нурыханова;

рабочего производственного объединения «Maryenergo» Государственной электроэнергетической корпорации «Türkmenenergo» Министерства энергетики Туркменистана Ильфата Тагировича Джабарова;

электрика Марыйской государственной электростанции Государственной электроэнергетической корпорации «Türkmenenergo» Министерства энергетики Туркменистана Овезмырата Чарыевича Гараханова;

водителя передвижного предприятия «Maryulgamgurluşyk» концерна «Türkmenenergogurluşyk» Министерства энергетики Туркменистана Чарымухаммета Аллабердиева;

рабочего 7-го дорожно-строительного управления производственного объединения «Maryýolgurluşyk» Государственного концерна «Türkmenawtoýollary» Гарягди Гараевича Довлетова;

водителя Туркменкалинского отдела Байрамалийского предприятия по ремонту и строительству дорог управления эксплуатации автомобильных дорог Марыйского велаята Государственного концерна «Türkmenawtoýollary» Ёлбарса Гандымовича Тораева;

водителя 4-го дорожно-строительного управления производственного объединения «Maryýolgurluşyk» Государственного концерна «Türkmenawtoýollary» Оразмырата Овезова;

экскаваторщика горного отдела Калайморского карьерного хозяйства производственного объединения «Türkmendaşlary» Министерства промышленности Туркменистана Байраммырата Сапармырадовича Машадова;

рабочего 4-го дробильно-сортировочного отдела Калайморского карьерного хозяйства производственного объединения «Türkmendaşlary» Министерства промышленности Туркменистана Тачли Ходжамырадовича Беширова;

оператора завода железобетонных конструкций города Байрамали производственного объединения «Türkmendemirbetonönümleri» Министерства промышленности Туркменистана Байрамгелди Агаевича Бабаныязова;

главного механика Байрамалийского текстильного комплекса имени Великого Сапармурата Туркменбаши Министерства текстильной промышленности Туркменистана Гуванча Байрамовича Якубова;

ковровщицу Мургабского коврового цеха Марыйского предприятия художественного ковроделия Государственного объединения «Türkmenhaly» Айнагозель Гелдимырадовну Сапарову;

ковровщицу Мургабского коврового цеха Марыйского предприятия художественного ковроделия Государственного объединения «Türkmenhaly» Акгыз Поладовну Хоммыеву;

ковровщицу Туркменкалинского коврового цеха Марыйского предприятия художественного ковроделия Государственного объединения «Türkmenhaly» Огулгозель Имамкулыеву;

рабочую Марыйского предприятия первичной обработки шерсти Государственного объединения «Türkmenhaly» Энеджан Аталыевну Байрамову;

старшего мастера Марыйского предприятия первичной обработки шерсти Государственного объединения «Türkmenhaly» Нурсолтан Оразбердиеву;

рабочую Марыйского предприятия первичной обработки шерсти Государственного объединения «Türkmenhaly» Огулбябек Гулмырадовну Бердиеву;

мастера специализированного ремонтного цеха производственного объединения «Maryazot» Государственного концерна «Türkmenhimiýa» Ялкапдурды Моммаковича Аннадурдыева;

мастера цеха по ремонту насосного оборудования производственного объединения «Maryazot» Государственного концерна «Türkmenhimiýa» Нурягды Сапаровича Оразлыева;

мастера 1-го аммиачного цеха производственного объединения «Maryazot» Государственного концерна «Türkmenhimiýa» Атабая Мухамметоразовича Нурыева;

заместителя главного инженера управления комплекса заводов по производству аммиака и карбамида в городе Мары Государственного концерна «Türkmenhimiýa» Базаргелди Хыдыровича Аманджаева;

начальника смены цеха водоснабжения управления комплекса заводов по производству аммиака и карбамида в городе Мары Государственного концерна «Türkmenhimiýa» Реджепмырата Аннагелдиевича Чарыева;

водителя производственного объединения «Maryawtoulag» Министерства автомобильного транспорта Туркменистана Аллаберди Сапарлыева;

водителя Марыйского предприятия пассажирского автотранспорта Министерства автомобильного транспорта Туркменистана Байрамгелди Атакова;

главного специалиста технического отдела велаятского предприятия электросвязи «Marytelekom» Государственной компании электросвязи «Türkmentelekom» Министерства связи Туркменистана Говхар Хасанбаевну Мыратбердыеву;

начальника Тахтабазарской гидрометеорологической станции Марыйского велаятского гидрометеорологического центра Национального комитета по гидрометеорологии при Кабинете Министров Туркменистана Сейтнура Сейтлиевича Байлымова;

директора научно-производственного экспериментального центра имени С.А.Ниязова Научно-исследовательского института хлопководства Министерства сельского хозяйства Туркменистана Нурмурата Карыева;

ведущего научного сотрудника отдела семеноводства хлопчатника и пшеницы Научно-исследовательского института хлопководства Министерства сельского хозяйства Туркменистана Италмаза Шайымова;

главного специалиста Марыйского велаятского отдела службы по защите растений Министерства сельского хозяйства Туркменистана Тувакмырата Джумаева;

главного мираба производственного управления «Marysuwhojalyk» производственного объединения «Marysuwhojalyk» Министерства водного хозяйства Туркменистана Байрамгелди Пытдыева;

водителя Марыйского ремонтно-механического предприятия производственного объединения «Garagumderýagurluşyk» Министерства водного хозяйства Туркменистана Овезгелди Какышовича Атакова;

экскаваторщика производственного управления «Garagumderýasuwhowdangurluşyk» производственного объединения «Garagumderýagurluşyk» Министерства водного хозяйства Туркменистана Агамырата Джумагелдиева;

тракториста производственного предприятия «Obahyzmat» Иолотанского этрапа производственного объединения «Maryobahyzmat» Государственного объединения «Türkmenobahyzmat» Розыгелди Мырадова;

главного чабана животноводческого хозяйства «Maldar» Марыйского этрапа Марыйского велаятского производственного объединения Государственного животноводческого объединения Гочмырата Какаджановича Чарыева;

оператора акционерного общества открытого типа «Maryşeker» Государственного объединения пищевой промышленности Туркменистана Оразмухаммета Тагандурдыевича Кичиева;

начальника смены Байрамалийского предприятия по выпуску растительного масла производственного объединения «Azyk» Марыйского велаята Государственного объединения пищевой промышленности Туркменистана Тиркишмырата Сапармырадовича Атаева;

рабочего отдела сырья и готовой продукции Марыйского хлопкоочистительного предприятия Государственного концерна «Türkmenpagta» Беггелди Какабаева;

начальника отдела Огузханского хлопкоочистительного предприятия Государственного концерна «Türkmenpagta» Аманмырата Овезгелдиева;

рабочего Марыйского городского торгового предприятия Государственной фирмы оптово-розничной торговли «Türkmensüýtsöwda» Министерства торговли и внешнеэкономических связей Туркменистана Аннагелди Нурягдыева;

продавца магазина №7 государственного предприятия оптово-розничной торговли «Baýramaly» Министерства торговли и внешнеэкономических связей Туркменистана Мухамметмырата Сахетмыратовича Атаджанова;

заведующего магазином №25 Мургабского этрапского потребительского общества Марыйского велаятского объединения потребительских обществ Министерства торговли и внешнеэкономических связей Туркменистана Мырата Оразмухаммедовича Келова;

специалиста предприятия «Maryseljeriş» Торгово-промышленной палаты Туркменистана Фариду Камильевну Мансурову;

директора Дома творчества детей и юношества «Altyn nesil» города Мары Марыйского велаята Министерства образования Туркменистана Огулхаджар Амансахедовну Чарыеву;

заведующую отделом дошкольного воспитания, внешкольных детских учреждений главного управления образования Марыйского велаята Министерства образования Туркменистана Биби Атаевну Нурмырадову;

главного специалиста по кадрам главного управления образования Марыйского велаята Министерства образования Туркменистана Оразберди Гулмырадовича Непесова;

тренера Марыйской велаятской специализированной спортивной школы по волейболу Государственного комитета Туркменистана по спорту Силкули Каракуловича Каракулова;

начальника Государственного туристического предприятия «Marysyýahat» Государственного комитета Туркменистана по туризму Меретгелди Атаевича Амандурдыева;

председателя Сакарчагинского этрапского комитета Марыйского велаята Демократической партии Туркменистана Чарымырата Овезова;

жителя города Мары Марыйского велаята, пенсионера Аллаяра Ялкабова;

жителя села Агзыёлук генгешлика Агзыбир Сакарчагинского этрапа Марыйского велаята, пенсионера Ильмырата Солтанова;

архивиста 1-й категории Государственного архива Марыйского велаята Главного архивного управления при Кабинете Министров Туркменистана Нурджемал Бердиевну Атаеву;

председателя совета Тахтабазарского этрапа Марыйского велаята Организации ветеранов войны Туркменистана Овеза Акмырадова;

телеоператора Марыйской велаятской телерадиостудии Государственного комитета Туркменистана по телевидению, радиовещанию и кинематографии Довлетгелди Сарыева;

наладчика оборудования Марыйской велаятской типографии Туркменской государственной издательской службы Давутгулы Нурлиевича Улугбердиева;

заведующего отделом комплекса экономики и расходов хякимлика Марыйского этрапа Марыйского велаята Аннаберди Башимова;

арендатора дайханского объединения имени Г.Атабаева Векилбазарского этрапа Марыйского велаята Гуванчмырата Язмырадовича Мырадова;

механизатора дайханского объединения имени Дж.Атаджанова Векилбазарского этрапа Марыйского велаята Аманмырата Гелдиевича Хоммыева;

арендатора дайханского объединения «Gülüstan» Сакарчагинского этрапа Марыйского велаята Аннаберди Аманнаева;

арендатора дайханского объединения «Täze durmuş» Байрамалийского этрапа Марыйского велаята Арслана Джумалыевича Баймурадова;

бригадира дайханского объединения «Täze oba» Каракумского этрапа Марыйского велаята Нурмырата Язгулыевича Атаева;

арендатора дайханского объединения «Atçapar» Иолотанского этрапа Марыйского велаята Огулнур Аллабердиевну Овезову;

начальника отдела технического контроля управления капитального строительства хякимлика Марыйского велаята Оразклыча Ялкабовича Дурдыева;

присвоить нижеперечисленным гражданам страны почетные звания Туркменистана:

почетное звание «Заслуженный работник промышленности Туркменистана»:

заведующему сектором экономики геологоразведочных работ отдела нефтегазовой геологии Научно-исследовательского геологоразведочного института Государственной корпорации «Türkmengeologiýa» Чары Моммыевичу Пайтыкову;

почетное звание «Заслуженный работник транспорта Туркменистана»:

мастеру Ашхабадского предприятия пассажирского автотранспорта Министерства автомобильного транспорта Туркменистана Аладдину Азизулла оглы Фейзуллаеву;

почетное звание «Заслуженный работник связи Туркменистана»:

начальнику отдела обслуживания внутренней телефонной сети учреждений и предприятий Ашхабадской городской телефонной сети Министерства связи Туркменистана Нурулле Искандеровичу Халлыеву;

почетное звание «Заслуженный работник сельского хозяйства Туркменистана»:

председателю сельскохозяйственного акционерного общества имени Садуллы Розметова этрапа имени С.А.Ниязова Дашогузского велаята Камилу Садуллаевичу Розметову;

бригадиру дайханского объединения «Şatlyk» этрапа имени С.А.Ниязова Дашогузского велаята Розумбаю Матсапаеву;

главному агроному дайханского объединения «27-nji oktýabr» Болдумсазского этрапа Дашогузского велаята Рахману Егенбаеву;

главному агроному дайханского объединения «Galkynyş» Куняургенчского этрапа Дашогузского велаята Аллабаю Черрикову;

почетное звание «Заслуженный работник здравоохранения Туркменистана»:

директору Лечебно-консультативного центра имени С.А.Ниязова Министерства здравоохранения и медицинской промышленности Туркменистана Назару Мырадовичу Гаррыеву;

директору Центра неотложной скорой помощи Министерства здравоохранения и медицинской промышленности Туркменистана Черкезу Ханныеву;

ведущему специалисту аптечного управления Ахалского велаята Министерства здравоохранения и медицинской промышленности Туркменистана Аллаберди Абаеву;

врачу Балканского медико-диагностического центра имени Великого Сапармурата Туркменбаши Агойли Садыкову;

почетное звание «Заслуженный работник образования Туркменистана»:

директору Ашхабадской строительной средней профессиональной школы Министерства строительства и архитектуры Туркменистана Гулгелди Гулгелдиеву;

старшему преподавателю кафедры психологии Туркменского государственного университету имени Махтумкули Ягшылык Ягшыгелдиевне Аннамырадовой;

доценту кафедры технологических машин и оборудования Туркменского государственного архитектурно-строительного института Яз-Гелди Назаровичу Аннаеву;

учителю физики средней школы №26 Иолотанского этрапа Марыйского велаята Министерства образования Туркменистана Осману Абдыевичу Амандурдыеву;

почетное звание «Заслуженный экономист Туркменистана»:

начальнику отдела финансирования здравоохранения, спорта и социального обеспечения управления финансирования социально-культурной сферы и науки Министерства финансов Туркменистана Дурдымырату Амандурдыевичу Дурдыеву;

заместителю начальника управления методики и организации статистики Государственного комитета Туркменистана по статистике Аннагозель Мухаммедгелдиевне Мошевой.

Президент Туркменистана
Гурбангулы БЕРДЫМУХАМЕДОВ.

г.Ашхабад, 20 октября 2014 года.
ПОСЛЕДНИЕ УКАЗЫ
  • 1
2020-10-29 13:21, Thursday, Asia/Ashgabat, 1018 (уникальных) посетителей в среднем за день с начала года.
Сегодня на сайт зашли 613 посетителей • вчера было 1187 • с понедельника 3797 • с начала месяца 29137 • с начала года 307104 посетителей.