ru-en
ru
en
tr
zh-CN
fa
tk

ЗАКОНЫ ТУРКМЕНИСТАНА
подписка на рассылку
 хроника
Государственное информационное агентство Туркменистана (TDH)

Указ Президента Туркменистана



О награждении государственными наградами и присвоении почетных званий в честь празднования 24-й годовщины независимости Туркменистана



В эпоху могущества и счастья наша нейтральная Отчизна большими трудовыми успехами и впечатляющими достижениями встречает 24-ю годовщину великой независимости. За период около четверти века в нашем родном Отечестве осуществлены грандиозные свершения, равные векам. Сегодня нейтральный Туркменистан продвигается к новым высотам прогресса в ряду стремительно развивающихся государств мира, обеспечивающих благополучную и счастливую жизнь своих народов.

В нашем независимом нейтральном государстве, уверенно идущем к новым рубежам, замечательные успехи достигнуты во всех отраслях национальной экономики. Впечатляющие результаты обеспечены в развитии современного демократического, правового и светского государства, формировании гармонично развивающегося гражданского общества, повышении мирового авторитета нейтрального Туркменистана, расширении отношений добрососедства, дружбы и братства между странами и народами мира, налаживании и укреплении взаимовыгодного сотрудничества.

Каждый наш соотечественник вносит весомый вклад во всестороннее развитие независимого Туркменистана, успешную реализацию широкомасштабных программ государственной значимости, ориентированных на обеспечение интересов народа, неуклонное повышение благосостояния нашего мужественного народа, преумножение авторитета страны на мировой арене. Все наши граждане, вносящие весомый вклад в развитие Отчизны, достойны глубокого уважения и почета.

За большие успехи в деле укрепления независимости и суверенитета, нашего государства, преумножения экономического потенциала и международного авторитета страны, поступательного развития промышленной, нефтегазовой, строительной, транспортно-коммуникационной, сельскохозяйственной и водной отраслей, а также других сфер народного хозяйства, совершенствования финансово-экономической деятельности, повышения эффективности производства и производительности труда, разработки новых видов продукции, совершенствования национального искусства ковроделия, нанесения на ковры художественных узоров, широкого внедрения в производство новейшей техники, технологий, передовых методик и опыта, в государственной и общественной деятельности; за весомый вклад в дальнейшее повышение социально-бытового уровня населения, ускоренное развитие науки и техники, литературы, культуры и искусства, физкультуры и спорта, здравоохранения и сферы социальных услуг, обучение подрастающего поколения на современном уровне, воспитание молодежи в духе безграничной любви, почитания и преданности Родине, высокой нравственности, подготовку высококвалифицированных специалистов, учитывая особые заслуги перед нашим независимым государством и родным народом, многолетний добросовестный, самоотверженный и примерный труд, высокое профессиональное мастерство и большие трудовые достижения, а также в ознаменование славной 24-й годовщины великой независимости нашего нейтрального государства,
постановляю:

наградить нижеследующих граждан нашей страны государственными наградами Туркменистана:

орденом Туркменистана «Garaşsyz Türkmenistana bolan beýik söýgüsi üçin»:


начальника расчетно-бухгалтерского отдела – главного бухгалтера Государственной товарно-сырьевой биржи Туркменистана Джахан Иламановну Сарыеву;

медалью Туркменистана «Gaýrat»:


начальника Контрольно-ревизионного управления Министерства финансов Туркменистана Гуйчгелди Гурбандурдыевича Аннаева;

главного специалиста Управления бухгалтерского учета и отчетности Государственного коммерческого банка Туркменистана «Halkbank» Лялегуль Какамырадовну Гочмырадову;

главного специалиста Управления кредитных операций Акционерно-коммерческого банка «Rysgal» Сердара Ильмырадовича Реджепова;

начальника сортировочного цеха отдела распространения печатных изданий Государственной компании почтовой связи «Türkmenpoçta» Министерства связи Туркменистана Арслана Овезовича Назарова;

временно исполняющего обязанности заместителя по летной работе генерального директора авиатранспортного предприятия «Türkmenistan» Государственной национальной службы «Türkmenhowaýollary» Мырата Овезовича Овезова;

главного бухгалтера Национального музыкально-драматического театра Туркменистана имени Махтумкули Валентину Илларионовну Пешеван;

библиотекаря отдела обслуживания Государственной библиотеки Государственного культурного центра Туркменистана Бибигозель Маммедову;

ведущего специалиста центра технической эксплуатации велаятского предприятия электросвязи «Ahaltelekom» Государственной компании электросвязи «Türkmentelekom» Министерства связи Туркменистана Сергея Александровича Толкачева;

тренера по волейболу спортивной школы этрапа Бахарлы Ахалского велаята Государственного комитета Туркменистана по спорту Бабасары Союнова;

секретаря Геоктепинского городского генгеша Ахалского велаята, председателя Геоктепинского этрапского отделения Союза женщин Туркменистана Нурнабат Чарлыеву;

председателя дайханского объединения «Maldarçylyk» Геоктепинского этрапа Ахалского велаята Ёламана Меселлиева;

заведующего отделом кадров и по работе с органами местного самоуправления хякимлика Тедженского этрапа Ахалского велаята Азата Гундогдыева;

начальника отдела бухгалтерского учета и отчетности – главного бухгалтера йодного завода «Balkanabat» Государственного концерна «Türkmenhimiýa» Сердармаммета Назаровича Ханджыева;

главного инженера производственного объединения «Türkmenmineral» Государственного концерна «Türkmenhimiýa» Ишпулата Нурханова;

начальника электроремонтного цеха производственного объединения «Maryazot» Государственного концерна «Türkmenhimiýa» Бегенча Ашырдурдыевича Недирова;

медалью Туркменистана «Watana bolan söýgüsi üçin»:


заместителя председателя Высшей контрольной палаты Туркменистана Дурдылы Байлыевича Дурдылыева;

временно исполняющего обязанности начальника Управления анализа государственных инвестиционных проектов Высшей контрольной палаты Туркменистана Ата Амандурдыевича Атаева;

главного научного сотрудника отдела выставок документального наследия Президента Туркменистана и политико-просветительской деятельности Архива Президента Туркменистана Гунчу Какабаевну Гараеву;

начальника Управления внешнеэкономической деятельности Министерства экономики и развития Туркменистана Анначары Гелдисахедовича Муллиева;

главного специалиста Управления обеспечения пенсиями и государственными пособиями Пенсионного фонда Туркменистана при Министерстве труда и социальной защиты населения Туркменистана Огулмарал Аннагурбановну Карлыеву;

заместителя заведующего отделом внутреннего аудита Туркмено-турецкого акционерно-коммерческого банка Огул Мырадовну Гурбанову;

заместителя начальника Управления анализа нефтегазопереработки и химической промышленности и определения перспективного развития Министерства нефтегазовой промышленности и минеральных ресурсов Туркменистана Айну Бяшимовну Аннамухаммедову;

начальника производственно-технического отдела хозрасчетного ремонтно-строительного управления Главного управления «Türkmennebitönümleri» Министерства нефтегазовой промышленности и минеральных ресурсов Туркменистана Пихаммергулы Худайгулыева;

начальника специализированного монтажного предприятия №1 специализированного монтажного управления «Türkmenýöritenebitgazgurnama» Государственного концерна «Türkmennebitgazgurluşyk» Нурмаммета Реджепмаммедовича Аннамаммедова;

начальника площадки производственно-технического снабжения специализированной строительной компании «Ruhabatgurluşyk» Государственного концерна «Türkmennebitgazgurluşyk» Оразмырата Гараджаева;

бурильщика Управления «Türkmengazburawlaýyş» Государственного концерна «Türkmengaz» Оразняза Атамурадовича Илясова;

начальника производственно-технического отдела лесного хозяйства Акционерного общества закрытого типа «Nebitgazhyzmat» нефтегазового комплекса Туркменистана Халмырата Батырова;

начальника отдела кадров Министерства энергетики Туркменистана Сахру Атовну Байрамову;

заместителя главного инженера Государственной электроэнергетической корпорации «Türkmenenergo» Министерства энергетики Туркменистана Довлета Наргулыевича Аллаярова;

главного сетевого координатора Государственной электроэнергетической корпорации «Türkmenenergo» Министерства энергетики Туркменистана Шагелди Атакуртовича Непесова;

мастера–монтажника специализированного управления «Türkmenenergogurnama» концерна «Türkmenenergogurluşyk» Министерства энергетики Туркменистана Алланазара Хекимовича Нургелдиева;

начальника Контрольно-ревизионного управления Министерства коммунального хозяйства Туркменистана Гайыпназара Аловова;

главного механика треста коммунального хозяйства города Ашхабада Министерства коммунального хозяйства Туркменистана Язгелди Байрамгелдиевича Акгаева;

механизатора дорожно-строительного управления № 2 Государственного концерна «Türkmenawtoýollary» Безиргена Мухамметгулыева;

начальника коконосортировочного цеха Ашхабадской шелкомотальной фабрики имени Героя Туркменистана Гурбансолтан эдже Министерства текстильной промышленности Туркменистана Огулнур Сапармедовну Репову;

мастера Ашхабадской фабрики по производству медицинской ваты и косметических ватных средств Министерства текстильной промышленности Туркменистана Шамырата Гелдимырадова;

швею Дома моделей Министерства текстильной промышленности Туркменистана Язбиби Гурбановну Мередову;

швею Дома моделей Министерства текстильной промышленности Туркменистана Огулджахан Экеевну Новрузалиеву;

главного инженера Ашхабадского хлопчатобумажного предприятия имени С.А.Ниязова Министерства текстильной промышленности Туркменистана Амангелди Бяшимовича Гылыджова;

инженера – эколога по охране окружающей среды отдела охраны труда и экологии Ашхабадского текстильного комплекса Министерства текстильной промышленности Туркменистана Аннасолтан Хоммадову;

мастера швейного производственного объединения «Bahar» Министерства текстильной промышленности Туркменистана Огулсабыр Аннамырадовну Пирмаммедову;

швею швейного производственного объединения «Bahar» Министерства текстильной промышленности Туркменистана Татьяну Викторовну Паус;

швею швейного объединения «Ahal» Министерства текстильной промышленности Туркменистана Лачын Хезретгулыевну Гараджаеву;

швею туркмено-турецкого совместного обувного предприятия «Türkmen-Kalkan» Министерства текстильной промышленности Туркменистана Хаджат Ёмудову;

заместителя начальника Управления бухгалтерии и финансов Министерства промышленности Туркменистана Маю Дурдыгулыевну Атамедову;

главного специалиста Абаданского карьерного управления производственного объединения «Türkmendaşlary» Министерства промышленности Туркменистана Гульбахар Амангелдиевну Бердиеву;

водителя Абаданского карьерного управления производственного объединения «Türkmendaşlary» Министерства промышленности Туркменистана Бяшима Сарыева;

крановщика Абаданского завода крупнопанельного домостроения производственного объединения «Türkmendemirbetonönümleri» Министерства промышленности Туркменистана Гелдимырата Созеновича Таганова;

начальника машино-счестного бюро объединенного хозяйства Ашхабадского участка железной дороги Министерства железнодорожного транспорта Туркменистана Бахар Тангрыгулыевну Хандовлетову;

путевого диспетчера объединенного хозяйства Ашхабадского участка железной дороги Министерства железнодорожного транспорта Туркменистана Бердинияза Атаевича Шыхбердиева;

машиниста поезда Ашахабадского локомотивного депо Министерства железнодорожного транспорта Туркменистана Геннадия Анатольевича Мосякина;

сварщика кабеля станции технической связи №7 Ашхабадской городской телефонной сети Министерства связи Туркменистана Джумамырата Атаевича Мамметмырадова;

инженера предприятия «Hökümet awiasiýasy» Государственной национальной службы «Türkmenhowaýollary» Якупа Байрамгулыевича Керимова;

начальника службы управления воздушным движением Международного аэропорта города Ашхабада Государственной национальной службы «Türkmenhowaýollary» Батыра Реджепдурдыевича Чикаева;

водителя Ашхабадского междугороднего пассажирского автотранспортного предприятия Ашхабадского производственного объединения пассажирского автотранспорта Министерства автомобильного транспорта Туркменистана Ходжагелди Чарымырадовича Гурбангелдиева;

авторемонтника производственного объединения «Türkmendaşaryulag» Министерства автомобильного транспорта Туркменистана Сапардурды Гурбановича Тойлыева;

главного специалиста отдела финансов и отчетности Управления экономики сельского хозяйства Министерства сельского хозяйства Туркменистана Огулхаджат Реджепмырадовну Хыдырову;

ветеринарного врача Государственной службы ветеринарного контроля на границе и транспорте Государственной ветеринарной службы при Министерстве сельского хозяйства Туркменистана Пена Гараевича Баймырадова;

заведующую лабораторным отделом Государственной службы семеноводства и сортоиспытания Министерства сельского хозяйства Туркменистана Гульбахар Хоммаковну Хыдырову;

пекаря хлебопекарного предприятия №1 производственного объединения «Aşgabatçörek» Государственного объединения «Türkmengallaönümleri» Дуньягозель Чарыеву;

сетевого оператора цеха молочных изделий Общества с ограниченной ответственностью «Eşret» Государственного объединения пищевой промышленности Туркменистана Бягуль Дортгулыевну Аннамаммедову;

водителя грузового автотранспортного средства Акционерного общества закрытого типа «Süýt» Государственного объединения пищевой промышленности Туркменистана Бегмырата Шихиевича Кичиева;

главного инженера проекта отдела инженерного оборудования № 5 Государственного проектного научно-производственного объединения «Türkmendöwlettaslama» Министерства строительства и архитектуры Туркменистана Татьяну Никитичну Терентьеву;

заместителя начальника отдела планирования и строительства городов и поселков №4 Государственного проектного научно-производственного объединения «Türkmendöwlettaslama» Министерства строительства и архитектуры Туркменистана Гульширин Чарыназаровну Джуманазарову;

начальника отдела экономического анализа предприятия продовольственной торговли Багтыярлыкского этрапа города Ашхабада Министерства торговли и внешнеэкономических связей Туркменистана Эльмиру Рустамовну Рустамову;

преподавателя начальной профессиональной школы Министерства торговли и внешнеэкономических связей Туркменистана Бибимерьем Мухамметсытыховну Худайназарову;

специалиста предприятия «Türkmenseljeriş» Торгово-промышленной палаты Туркменистана Огулджемал Айыдовну Джумамырадову;

начальника отдела кадров и права Института изучения товарооборота национальной продукции Туркменистана Нургозель Гурбанмухаммедовну Аннаеву;

главного бухгалтера Института изучения товарооборота национальной продукции Туркменистана Айсулув Гелдимырадовну Чарыеву;

члена Союза промышленников и предпринимателей Турмкенистана, предпринимателя Валентину Ходжамаммедовну Оразгелдиеву;

директора хозяйственного общества «Derýaplastik» Ровшена Дерьяевича Мухамметнурова;

директора частного предприятия «Gündogar Ýyldyzy» Батыра Гурбановича Оразова;

начальника отдела торговли и маркетинга хозяйственного общества «Aziýa-Hyzmatdaş» Бегенчмырата Атабаевича Аннаярова;

главного специалиста по производству, строительству и животноводству частного предприятия «Ak hünji» Бегмухаммета Гуллыевича Чарыева;

начальника отдела преподавателей, руководящих работников и архивной деятельности Министерства образования Туркменистана Нуры Тагановича Салпыева;

декана факультета архитектуры и строительства, старшего преподавателя Туркменского государственного архитектурно-строительного института Ёллы Довлыевича Мырадова;

заведующего кафедрой фармации Государственного медицинского университета Туркменистана Ильмырата Гурбанова;

заведующего лечебным отделением Международного центра «Ene mähri» Дирекции международных медицинских центров Министерства здравоохранения и медицинской промышленности Туркменистана Мыратберди Куватмырадовича Гайыпова;

председателя спортивного комитета города Ашхабада Государственного комитета Туркменистана по спорту Нурягды Аманбаевича Матнепесова;

председателя Национального центра Туркменистана по традиционному карате Государственного комитета Туркменистана по спорту Хангелди Оразджановича Ходжаева;

заместителя директора государственного предприятия отель «Grand Türkmen» Государственного комитета Туркменистана по туризму Халмырата Дурдымухаммедовича Аннагелдиева;

главного специалиста научно-методического отдела Высшего аттестационного комитета Туркменистана Айджерен Аганазаровну Кулыеву;

заведующего финансово-экономическим отделом – главного бухгалтера Национального центра профсоюзов Туркменистана Максатмырата Аннамухаммедовича Чарыева;

директора Ашхабадского предприятия «Aragatnaşykgurnama» Национального общества Красного Полумесяца Туркменистана Гуванча Джораевича Хуммедова;

председателя первичной молодежной организации Кипчакского текстильного комплекса имени С.А.Ниязова Министерства текстильной промышленности Туркменистана Кумуш Амангулыевну Дурдыеву;

технического работника средней школы № 117 города Ашхабада Министерства образования Туркменистана Реджепмаммета Атаева;

редактора отдела журнала «Medeniýet» Министерства культуры Туркменистана Маю Апбаеву;

начальника отдела эксплуатационно-технической службы Государственного цирка Туркменистана Нуры Гурбаннепесовича Торыева;

заведующую отделом Туркменского государственного театра кукол Лейлу Худайбердиевну Атабердиеву;

главного бухгалтера Государственной книжной палаты Туркменистана Наталью Васильевну Агагелдиеву;

заведующую магазином №3 оптово-розничного объединения «Türkmenkitap» Туркменской государственной издательской службы Аллу Владимировну Галустян;

главного специалиста Государственного хозрасчетного предприятия «Çaphanahyzmatlary» Туркменской государственной издательской службы Ольгу Яковлевну Ширинкину;

рабочую Центра печати Туркменской государственной издательской службы Огулнабат Реджеповну Муррукову;

ответственного секретаря отдела информационно-музыкальных программ телерадиоканала «Ýaşlyk» Государственного комитета Туркменистана по телевидению, радиовещанию и кинематографии Алламырата Мамиевича Чарыева;

главного редактора телеканала «Aşgabat» Государственного комитета Туркменистана по телевидению, радиовещанию и кинематографии Язгуль Шадурдыевну Мырадову;

главного редактора телеканала «Türkmenistan» Государственного комитета Туркменистана по телевидению, радиовещанию и кинематографии Бахар Акмырадовну Мухыеву;

телеоператора телерадиоканала «Altyn asyr: Türkmenistan» Государственного комитета Туркменистана по телевидению, радиовещанию и кинематографии Дортгулы Мухаммедова;

звукорежиссера телеканала «Sport» Государственного комитета Туркменистана по телевидению, радиовещанию и кинематографии Оразгулы Удиева;

телеоператора телеканала «Sport» Государственного комитета Туркменистана по телевидению, радиовещанию и кинематографии Чары Ковусовича Атаханова;

редактора первой категории Комитета по охране государственных тайн в печати и других средствах массовой информации при Кабинете Министров Туркменистана Маю Атаевну Язмухаммедову;

заведующую семейным отделением Ашхабасдкой городской детской больницы Министерства здравоохранения и медицинской промышленности Туркменистана Маю Хандурдыеву;

врача Центрального лечебно-оздоровительного госпиталя Министерства здравоохранения и медицинской промышленности Туркменистана Гулялек Овезгулыевну Оразову;

главного специалиста отдела кадров, генгешликов и координации работы учреждений хякимлика хякимлика города Ашхабада Аннасолтан Аманмаммедовну Ашырову;

работницу обслуживающего персонала хозяйственного отдела хякимлика города Ашхабада Аннаджамал Непесову;

временно исполняющего обязанности начальника производственного объединения«Arkaçgurluşyk» хякимлика города Ашхабада Мухамамметгулы Чокеликовича Мергенова;

монтажника второго разряда строительно-монтажного управления №1 производственного объединения «Aşgabatgurluşyk» хякимлика города Ашхабада Азатбая Кулмуратовича Аманова;

заместителя директора по экономике Дирекции по строительству особо важных объектов хякимлика города Ашхабада Александра Алексеевича Краснова;

преподавателя-организатора профессиональной школы №4 хякимлика города Ашхабада Чары Шадурдыева;

работницу обслуживающего персонала хякимлика Абаданского этрапа города Ашхабада Айсолтан Одяеву;

пожарника Анауской нефтебазы Главного управления «Türkmennebitönümleri» Министерства нефтегазовой промышленности и минеральных ресурсов Туркменистана Амангулы Аннагулыева;

газоэлектросварщика газовой хозяйственной конторы «Kakaetrapgaz» объединения «Türkmengazüpjünçilik» Государственного концерна «Türkmengaz» Бегмырата Атаевича Аннамырадова;

электромонтажника Геоктепинской этрапской электросети производственного объединения «Ahalenergo» Государственной электроэнергетической корпорации «Türkmenenergo» Министерства энергетики Туркменистана Мухамметгелди Оразмырадова;

садовника Управления коммунального хозяйства города Анау треста коммунального хозяйства Ахалского велаята Министерства коммунального хозяйства Туркменистана Аннагозель Аганазаровну Акмаммедову;

механизатора дорожного отдела №1 Управления эксплуатации автомобильных дорог Ахалского велаята Государственного концерна «Türkmenawtoýollary» Ашырмырата Оразмухаммедовича Дурдыева;

рабочего Келятинского цементного завода производственного объединения «Türkmensement» Министерства промышленности Туркменистана Мыратмухаммета Акмырадова;

рабочего Келятинского цементного завода производственного объединения «Türkmensement» Министерства промышленности Туркменистана Оремырата Бабаевича Муханова;

главного технолога завода “Tejenkarbamid» Государственного концерна «Türkmenhimiýa» Баймухаммета Нурмухаммедовича Годжаева;

работницу обслуживающего персонала Бабадайханского этрапского хлопкоочистительного предприятия Государственного концерна «Türkmenpagta» Байрамтач Союнову;

главного чабапа первого отделения животноводческого хозяйства имени С.А.Ниязова в Тедженском этрапе Ахалского велаятского производственного объединения Государственного животноводческого объединения Аманмаммета Алланазарова;

повара Центра торжеств «Altyn asyr» потребительского общества этрапа Бахарлы Объединения потребительских обществ Ахалского велаята Министерства торговли и внешнеэкономических связей Туркменистана Мыраталы Оразова;

учителя средней школы №18 Серахсского этрапа Ахалского велаята Министерства образования Туркменистана Айну Гелдиевну Оразмаммедову;

заместителя начальника по первичной медицинской работе Управления здравоохранения Ахалского велаята Министерства здравоохранения и медицинской промышленности Туркменистана Мырата Мухаметбердиевича Реева;

жителя села Гями генгешлика Гями этрапа Ак бугдай Ахалского велаята, пенсионера Овездурды Чарыева;

руководителя Ахалского ансамбля народных музыкальных инструментов Центра культуры Геоктепинского этрапа Ахалского велаята Нурягды Ходжамаммедова;

заведующего хозяйственным отделом хякимлика Ахалского велаята Кемала Гурбандурдыевича Рахымова;

главного инженера строительно-монтажного управления №2 в Геоктепинском этрапе производственного объединения «Ahalgurluşyk» Ахалского велаята Аннанура Мухаммедовича Агаева;

старшего мастера кирпичного завода строительно-монтажного управления №9 в Бабадайханском этрапе производственного объединения «Ahalgurluşyk» Ахалского велаята Сапармырата Аллабердиева;

оператора электронно-вычислительного оборудования хякимлика этрапа Ак бугдай Ахалского велаята Айболек Шамухаммедовну Бяшимову;

председателя дайханского объединения «Täze ýol» Бабадайханского этрапа Ахалского велаята Дортгулы Аталыева;

арчина Генгеша генгешлика “Zähmet” Бабадайханского этрапа Ахалского велаята Ашыргелди Бегенджова;

арендатора дайханского объединения имени Г.Кулыева Каахкинского этрапа Ахалского велаята Мухамметдурды Мухамметмырадова;

бахчевода дайханского объединения «Waharman» этрапа Алтын асыр Ахалского велаята Мердана Амангелдиевича Чарыева;

арендатора дайханского объединения «Bereket» Серахсского этрапа Ахалского велаята Джумагелди Шамырадовича Чарыева;

механизатора дайханского объединения «Bugdaýly» Серахсского этрапа Ахалского велаята Шамырата Оразмырадовича Муршенова;

главного инженера Балканабатской нефтебазы Главного управления «Türkmennebitönümleri» Министерства нефтегазовой промышленности и минеральных ресурсов Туркменистана Фархата Юлдашевича Таджибаева;

начальника Нефтегазодобывающего управления «Gumdagnebit» Государственного концерна «Türkmennebit» Юсупа Нурджановича Садыева;

заместителя начальника – главного инженера Нефтегазодобывающего управления «Goturdepenebit» Государственного концерна «Türkmennebit» Аманмухаммета Мередовича Эсетова;

заместителя начальника – исполняющего обязанности главного инженера Корпеджинского газодобывающего управления Государственного концерна «Türkmennebit» Нурберди Какаджановича Егенмаммедова;

ремонтника автотранспортного предприятия управления «Balkannebitgazgurluşyk» Государственного концерна «Türkmennebitgazgurluşyk» Ашырмаммета Сахедова;

старшего оператора первого цеха первичной переработки нефти Туркменбашинского комплекса нефтеперерабатывающих заводов Алтыгулы Худайгулыевича Мухадова;

начальника установки по выделению парафина цеха №5 по производству смазочных масел Туркменбашинского комплекса нефтеперерабатывающих заводов Алланазара Амангелдиевича Тувакова;

рабочего Кенарского нефтеналивного терминала Туркменбашинского комплекса нефтеперерабатывающих заводов Аннагелди Атамырадовича Бекдурдыева;

директора Государственного проектного института «Türkmenbaşytaslama» Государственного проектного научно-производственного объединения «Türkmendöwlettaslama» Министерства строительства и архитектуры Туркменистана Яна Юрьевича Крылова;

плотника управления эксплуатации жилых домов города Балканабат треста коммунального хозяйства Балканского велаята Министерства коммунального хозяйства Туркменистана Эмина Ахмедовича Эминова;

швею фабрики по производству товаров народного потребления в городе Сердар Балканского велаята Министерства текстильной промышленности Туркменистана Огулнур Гурбанназаровну Гурбаналыеву;

инженера-технолога Берекетского локомативного депо Министерства железнодорожного транспорта Туркменистана Хангелди Амандурдыева;

ремонтника Берекетского локомативного депо Министерства железнодорожного транспорта Туркменистана Чарымаммета Ярыева;

главного технолога вагоно-ремонтного завода (город Сердар) Министерства железнодорожного транспорта Туркменистана Аманмаммета Мередовича Нурягдыева;

электромеханика Этрекской этрапской сети электросвязи велаятского предприятия электросвязи «Balkantelekom» Государственной компании электросвязи «Türkmentelekom» Министерства связи Туркменистана Мухамметгулы Союнова;

начальника Сердарского этрапского центра почтовой связи велаятского предприятия “Balkanpoçta” Государственной компании почтовой связи “Türkmenpoçta» Министерства связи Туркменистана Огултач Гулыевну Ёллыеву;

механика Службы специализированного транспорта аэропорта города Туркменбаши Государственной национальной службы «Türkmenhowaýollary» Меретдурды Бабаевича Таганова;

электромеханика Туркменбашинского международного морского порта Государственной службы морского и речного транспорта Туркменистана Довлетгелди Амангулыевича Аразмаммедова;

кассира Туркменбашинского международного морского порта Государственной службы морского и речного транспорта Туркменистана Назгуль Малакову;

начальника Огурджалинской гидрометеорологической станции Гидрометеорологического центра Балканского велаята Национального комитета по гидрометеорологии при Кабинете Министров Туркменистана Хемра Гурбанмырадовича Овезмырадова;

рабочего отделения лесного хозяйства в этрапе Махтумкули Балканского велаята Управления лесного хозяйства Министерства охраны природы Туркменистана Гара Тагыева;

директора предприятия «Türkmenbaşyseljeriş» Торгово-промышленной палаты Туркменистана Аманбагыт Язмаммедову;

главного врача госпиталя этрапа Махтумкули Балканского велаята Министерства здравоохранения и медицинской промышленности Туркменистана Рахмана Байгелдиева;

председателя Туркменбашинского городского комитета Демократической партии Туркменистана Бибиайшу Реджеповну Сапарову;

жителя села Бугдайлы генгешлика Бугдайлы этрапа Эсенгулы Балканского велаята, пенсионера Ильмаммета Акмаммедовича Гылычныязова;

преподавателя высшей категории фортопианного отделения Балканской велаятской специальной школы искусств Аннасолтан Ашыровну Бабаеву;

библиотекаря центральной библиотеки этрапа Махтумкули Балканского велаята Хаджат Мырадову;

начальника цеха Туркменбашинского филиала Балканской велаятской типографии Туркменской государственной издательской службы Тахыра Гурбановича Гарагондиева;

главного специалиста бухгалтерского отдела хякимлика Балканского велаята Амансолтан Мырадову;

ведущего специалиста отдела кадров, генгешликов и координации работы учреждений хякимлика хякимлика Балканского велаята Каркару Ходжамаммедовну Сатлыкгылыджову;

главного специалиста отдела промышленности, строительства и координации работы коммунального хозяйства хякимлика города Туркменбаши Балканского велаята Пирли Пирлиева;

главного специалиста отдела управления делами хякимлика этрапа Туркменбаши Балканского велаята Данегулы Данегулыева;

секретаря Генгеша поселка Эсенгулы этрапа Эсенгулы Балканского велаята Ныязгуль Ниязову;

специалиста первой категории отдела промышленности, строительства, транспорта, связи и координации работы коммунального хозяйства хякимлика этрапа Сердар Балканского велаята Аннамырата Сапаргылыджовича Оразгылыджова;

каменщика предприятия строительного управления №2 управления «Daşoguznebitgazgurluşyk» Государственного концерна «Türkmennebitgazgurluşyk» Азима Юлдашевича Курамбаева;

начальника Дашогузского велаятского филиала Главного государственного аналитического управления Министерства строительства и архитектуры Туркменистана Бердигылыча Какаджанова;

исполняющего обязанности начальника производственной службы автоматики и релейной защиты производственного объединения «Daşoguzenergo» Государственной электроэнергетической корпорации «Türkmenenergo» Министерства энергетики Туркменистана Дурдыгылыча Ораевича Дурдыгылыджова;

рабочего Дашогузского городского управления по очистке и благоустройству треста коммунального хозяйства Дашогузского велаята Министерства коммунального хозяйства Туркменистана Амандурды Гаррыевича Гарабегова;

рабочего Губадагского этрапского дорожного отдела Управления эксплуатации автомобильных дорог Дашогузского велаята Государственного концерна «Türkmenawtoýollary» Байрама Тойлыева;

сварщика кабеля ведущей технической сети связи №5 велаятского предприятия электросвязи «Daşoguztelekom» Министерства связи Туркменистана Тиркеша Сарыевича Байрыева;

главного специалиста по этрапу Сапармырат Туркменбаши Дашогузского велаятского отделения Службы по защите растений Министерства сельского хозяйства Туркменистана Оре Бегджанова;

бульдозериста управления «Daşoguz Altyn Asyr Türkmen köl gurluşyk» производственного объединения «Daşoguzsuwhojalyk» Министерства водного хозяйства Туркменистана Байрама Дадебаевича Ишанова;

инспектора Управления охраны природы Дашогузского велаята Министерства охраны природы Туркменистана Ыбрайима Узакбаевича Таганова;

грузчика волокна хлопкоочистительного предприятия «Şirwan» Государственного концерна «Türkmenpagta» Агатая Тагандурдыевича Матмырадова;

механизатора производственного предприятия «Obahyzmat» этрапа Рухубелент производственного объединения «Daşoguzobahyzmat» Государственного объединения «Türkmenobahyzmat» Гочмырата Маметджановича Атаева;

продавца магазина №12 потребительского общества Болдумсазского этрапа Объединения потребительских обществ Дашогузского велаята Министерства торговли и внешнеэкономических связей Туркменистана Гошабая Палташовича Аманджанова;

старшего преподавателя кафедры компьютерных технологий Туркменского сельскохозяйственного института Абдуллу Джумабаевича Рахманова;

заместителя директора по учебно-воспитательной работе средней школы №89 этрапа Сапармырат Туркменбаши Дашогузского велаята Министерства образования Туркменистана Ягшымырата Гурбановича Кирлиева;

главного врача госпиталя этрапа имени С.А.Ниязова Дашогузского велаята Министерства здравоохранения и медицинской промышленности Туркменистана Бегназара Халджанова;

начальника санитарно-эпидемиологической службы города Куняургенч Дашогузского велаята Министерства здравоохранения и медицинской промышленности Туркменистана Базара Човдурова,

жителя села имени Сапармырата Ниязова генгешлика Галлачы этрапа Сапармурата Туркменбаши Дашогузского велаята, пенсионера Дадебая Соегова;

начальника печатного цеха Дашогузской велаятской типографии Туркменской государственной издательской службы Кака Хангелдиева;

заведующего отделом промышленности строительства и других отраслей экономики хякимлика города Дашогуз Дашогузского велаята Гурбангелди Ишанова;

арчина Генгеша генгешлика поселка имени Гурбансолтан эдже этрапа имени Гурбансолтан эдже Дашогузского велаята Эсена Гурбандурдыева;

арчина Генгеша генгешлика “10 ýyl abadanlyk» Болдумсазского этрапа Дашогузского велаята Мырата Хайыдова;

главного специалиста отдела кадров и по работе с органами местного самоуправления хякимлика Губадагского этрапа Дашогузского велаята Халжана Атажановича Нуржанова;

архитектора хякимлика этрапа Гёроглы Дашогузского велаята Гараджана Алыевича Гараджанова;

главного специалиста отдела кадров и по работе с органами местного самоуправления хякимлика Куняургенчского этрапа Дашогузского велаята Ляле Атабаевну Амангелдиеву;

главного государственного налогового инспектора Государственной налоговой службы по городу Туркменабат Лебапского велаята Бегназара Джепбаровича Кулыева;

начальника отдела кадров управления «Lebapnebitgazgözleg» Государственной корпорации «Türkmengeologiýa» Розмырата Артыкова;

оператора цеха в Керпичли производственного участка Северный Балгуи по добыче и транспортировке газа управления «Lebapgazçykaryş» Государственного концерна «Türkmengaz» Джумадурды Урбесинова;

рабочего Наипского линейно-производственного участка по добыче и транспортировке газа управления «Lebapgazçykaryş» Государственного концерна «Türkmengaz» Нурыша Меретовича Тубакова;

заместители директора Государственного проектного института «Lebaptaslama» Государственного проектного научно-производственного объединения «Türkmendöwlettaslama» Министерства строительства и архитектуры Туркменистана Байрама Хамраевича Джумакулыева;

ремонтника отдела №10 по эксплуатации жилых домов Туркменабатского управления эксплуатации жилых домов треста коммунального хозяйства Лебапского велаята Министерства коммунального хозяйства Туркменистана Багтыяра Тагановича Дурдыкылычова;

экскаваторщика отдела механизации Управления эксплуатации автомобильных дорог Лебапского велаята Государственного концерна «Türkmenawtoýollary» Халмурата Бабаджановича Дурдыева;

начальника отдела кадров Туркменабатской швейной фабрики Министерства текстильной промышленности Туркменистана Джерен Советовну Союнову;

работника по очистке оборудования текстильного производства Туркменабатского платочного предприятия имени С.А.Ниязова Министерства текстильной промышленности Туркменистана Алтын Розыевну Пирлиеву;

рабочую Туркменабатского химического завода имени С.А.Ниязова Государственного концерна «Türkmenhimiýa» Зохре Доврановну Орунову;

ковровщицу Халачского предприятия художественного ковроделия Государственного объединения «Türkmenhaly» Джемал Довлетову;

директора Туркменабатского опытно-экспериментального ремонтного завода Государственного объединения «Türkmenobahyzmat» Мырата Байрамова;

наладчика оборудования производственного цеха №2 хлопкоочистительного предприятия в этрапе Гарашсызлык Государственного концерна «Türkmenpagta» Шохрата Абдуллаева;

главного чабана животноводческого хозяйства «Garagum» в Халачском этрапе Лебапского велаятского производственного объединения Государственного животноводческого объединения Арслана Чарыевича Кадырова;

продавца магазина №8 Государственного торгового предприятия «Seýdi» Министерства торговли и внешнеэкономических связей Туркменистана Махым Абдурахмановну Балтаеву;

главного специалиста отдела кадров Главного управления образования Лебапского велаята Министерства образования Туркменистана Айсултан Янгибаевну Базарову;

ведущего специалиста Лебапской велаятской типографии Туркменской государственной издательской службы Мерибан Тиллаевну Янгибаеву;

заместителя начальника управления архитектуры и городского строительства хякимлка Лебапского велаята Маю Рахмановну Довлетову;

ведущего специалиста отдела транспорта, дорожного строительства и связи хякимлика Лебапского велаята Овлягулы Оразовича Баймырадова;

управляющего делами хякимлика Халачского этрапа Лебапского велаята Мусагулы Довранова;

главного бухгалтера хякимлика этрапа Атамырат Лебапского велаята Акбиби Чарыевну Мурадову;

главного сетевого координатора управления «Marynebitgazgurluşyk» Государственного концерна «Türkmennebitgazgurluşyk» Алты Тиркишовича Мулькиева,

рабочего цеха подземного и капитального ремонта скважин управления «Marygazçykaryş» Государственного концерна «Türkmengaz» Оразмаммета Гурбандурдыевича Сарагытова;

рабочего цеха №1 по очистке и компрессии газа управления «Döwletabatgazçykaryş» Государственного концерна «Türkmengaz» Арслана Амангелдиевича Дурдыева;

начальника отдела газификации Мары Института нефти и газа Государственного концерна «Türkmengaz» Какагелди Сылапбердиевича Бердимырадова;

рабочего Марыйской государственнной электростанции Государственной элекроэнергетической корпорации «Türkmenenergo» Министерства энергетики Туркменистана Алламырата Гурдовича Анныева;

старшего делопроизводителя отдела эксплуатации дорог №6 Управления эксплуатации автомобильных дорог Марыйского велаята Государственного концерна «Türkmenawtoýollary» Сапаргелди Кулановича Чарыева;

заместителя директора Марыйской швейной фабрики «Ýeňiş» Министерства текстильной промышленности Туркменистана Берди Худайбердиевича Атдаева;

швею Марыйской швейной фабрики «Ýeňiş» Министерства текстильной промышленности Туркменистана Дурлигозель Чарыевну Чарыеву;

ведущего инженера по охране труда и технике безопасности Калаиморского карьерного хозяйства производственного объединения «Türkmendaşlary» Министерства промышленности Туркменистана Гурбана Акыметовича Мухамметгылыджова;

заместителя директора по общим вопросам завода «Marykarbamid» Государственного концерна «Türkmenhimiýa» Мырата Джумагелдиевича Мырадова;

ковровщицу коврового цеха в селе Мургап генгешлика Мургап Байрамалийского этрапа Марыйского предприятия художественного ковроделия Государственного объединения «Türkmenhaly» Айджемал Гелдиевну Аманову;

заведующего отделом по Марыйскому велаяту Союза промышлеников и предпринимателей Туркменистана Гуванчмырата Тиркишовича Оразова;

руководителя отдела авиапрогнозов Марыйской станции гражданской авиаметеорологии Центра гидрометеорологии Марыйского велаята Национального комитета по гидрометеорологии при Кабинете Министров Туркменистана Татьяну Львовну Мадунц;

экскаваторщика строительно-эксплуатационного управления «Damja» специализированного объединения «Garagumderýasuwhojalyk» Министерства водного хозяйства Туркменистана Меретгелди Язмырадовича Абдыгапурова;

начальника отдела механизмов и энергетики производственного объединения «Garagumderýasuwhojalyk» Министерства водного хозяйства Туркменистана Михаила Ивановича Студеникина;

рабочего по ремонту механизмов производственного объединения «Marygallaönümleri» Государственного объединения «Türkmengallaönümleri» Оразмухаммета Язлыевича Амангелдиева;

главного чабана верблюдоводческого отделения Сакарчагинского животноводческого хозяйства в Сакарчагинском этрапе Марыйского велаятского производственного объединения Государственного животноводческого объединения Бегенча Гелдиевича Худайназарова;

учителя школы одаренной молодежи №24 города Мары Марыйского велаята Министерства образования Туркменистана Доврана Абдырахымовича Сарыева;

заведующего хирургическим отделением госпиталя Мургапского этрапа Марыйского велаята Министерства здравоохранения и медицинской промышленности Туркменистана Акгурбана Бяшимовича Нурыева;

жителя села Гарагонур генгешлика Гонур Векилбазарского этрапа Марыйского велаята, пенсионера Язмырата Атакова;

резальщика бумаги офсетного цеха Марыйской велаятской типографии Туркменской государственной издательской службы Какагелди Ашыровича Халлыева;

директора Дома культуры села Байрач генгешлика имени С.Ниязова Тахтабазарского этрапа Марыйского велаята Аннамухаммета Хуметназаровича Аннаханова;

заведующего отделом образования, здравоохранения и социально-культурной сферы хякимлика Сакарчагинского этрапа Марыйского велаята Нургелди Акышова;

арчина Генгеша генгешлика Гобеклидепе Каракумского этрапа Марыйского велаята Тиркиша Чарыевича Байрамова;

арчина Генгеша генгешлика имени Сейитназара Сейди Туркменкалинского этрапа Марыйского велаята Атаназара Худайназаровича Хайытгулыева;

временно исполняющую обязанности арчина Генгеша генгешлика имени Х.Джумаева Мургапского этрапа Марыйского велаята Таджигозель Недировну Гурбангелдиеву;

главного специалиста управления делами хякимлика Иолотанского этрапа Марыйского велаята Джуманазара Сапбыевича Джумамырадова;

присвоить нижеперечисленным гражданам страны почетные звания Туркменистана:

почетное звание «Заслуженный деятель науки и техники Туркменистана»:


главному ученому секретарю Академии наук Туркменистана, академику Юсупу Хекимову;

почетное звание «Заслуженный работник промышленности Туркменистана»:


заместителю начальника Центральной инженерно-технологической службы управления «Nebitgazdüýpliabatlaýyş» Государственного концерна «Türkmennebit» Амангылычу Амангылыджову;

главному геологу Государственной корпорации «Türkmengeologiýa» Амангелди Атаевичу Атаеву;

начальнику управления по переработке промышленной продукции Министерства промышленности Туркменистана Владимиру Николаевичу Шумейко;

генеральному директору производственного объединения «Türkmensement» Министерства промышленности Туркменистана Пиргулы Кадыровичу Пылывову;

рабочему завода «Agrosenagatmaşyngurluşyk» концерна «Türkmenmaşyngurluşyk» Министерства промышленности Туркменистана Байраму Джумакулыевичу Ишанкулиеву;

мастеру завода полимерных изделий концерна «Türkmenmaşyngurluşyk» Министерства промышленности Туркменистана Гочмурату Атаеву;

механику стекольного комбаната имени С.А.Ниязова Министерства промышленности Туркменистана Кака Джумаевичу Язгулыеву;

директору Абаданского завода крупнопанельного домостроения производственного объединения «Türkmendemirbetonönümleri» Министерства промышленности Туркменистана Амангелди Халлыевичу Сарыеву;

рабочей Абаданского завода крупнопанельного домостроения производственного объединения «Türkmendemirbetonönümleri» Министерства промышленности Туркменистана Гульнязик Довлетгелдиевой;

ведущему специалисту отдела «Dökünhimiýa» Геоктепинского этрапа управления «Dökünhimiýa» Ахалского велаята предприятия «Dökünhimiýa» Государственного концерна «Türkmenhimiýa» Какагелди Атабаевичу Готырову;

главному механику Туркменабшинского предприятия нерудных и строительных материалов производственного объединения «Türkmendaşlary» Министерства промышленности Туркменистана Хасану Хазгереевичу Мансурову;

начальнику горной партии Койтендагской геологоразведочной экспедиции Государственной корпорации «Türkmengeologiýa» Хурраму Разакову;

главному специалисту отдела охраны труда и техники безопасности Сейдинского нефтеперерабатывающего завода Розымурату Эгембердиеву;

мастеру Марыйского кожевенного завода Министерства текстильной промышленности Туркменистана Атахану Сахетлиеву;

почетное звание «Заслуженная ковровщица Туркменистана»:


ковровщице Эсенгулыйского предприятия художественного ковроделия Государственного объединения «Türkmenhaly» Айтач Тувакдурдыевне Ныязгурбановой;

почетное звание «Заслуженный работник связи Туркменистана»:


электрику велаятского предприятия электросвязи «Lebaptelekom» Государственной компании электросвязи «Türkmentelekom» Министерства связи Туркменистана Гулайим Игановне Ачиловой;

начальнику группы телефонистов велаятского предприятия электросвязи «Marytelekom» Государственной компании электросвязи «Türkmentelekom» Министерства связи Туркменистана Татьяне Аркадьевне Арушанянц;

почетное звание «Заслуженный работник сельского хозяйства Туркменистана»:


бульдозеристу управления «Lebap Altyn asyr Türkmen köl gurluşyk» производственного объединения «Lebapsuwhojalyk» Министерства водного хозяйства Туркменистана Дагандурды Эгенбердиеву;

почетное звание «Заслуженный работник здравоохранения Туркменистана»:


ведущему научному сотруднику Опытно-производственного центра Государственной санитарно-эпидемиологической службы Министерства здравоохранения и медицинской промышленности Туркменистана Ольге Николаевне Бородиной;

профессору кафедры травматологии и ортопедии Государственного медицинского университета Туркменистана Бяшиму Солтанову;

заведующему кафедрой факультетской хирургии с курсом урологии Государственного медицинского университета Туркменистана Мамметберди Чарыеву;

преподавателю Ашхабадского медицинского училища имени Индиры Ганди Абадан Мулькиевой;

почетное звание «Заслуженный работник образования Туркменистана»:


временно исполняющему обязанности начальника учебного отдела Академии государственной службы при Президенте Туркменистана Оразтагану Таганмаммедову;

почетное звание «Заслуженный экономист Туркменистана»:


заместителю директора по учебно-воспитательной работе Специализированной банковской школы имени Героя Туркменистана А.Ниязова Центрального банка Туркменистана Тачмырату Оразмырадовичу Увдиеву;

начальнику управления бухгалтерского учета и отчетности – главному бухгалтеру Государственного коммерческого банка Туркменистана «Türkmenistan» Айдогды Ходжагелдиеву.

Президент Туркменистана
Гурбангулы Бердымухамедов


г.Ашхабад, 10 сентября 2015 года.
ПОСЛЕДНИЕ УКАЗЫ
  • 1
2020-10-22 06:27, Thursday, Asia/Ashgabat, 1018 (уникальных) посетителей в среднем за день с начала года.
Сегодня на сайт зашли 261 посетителей • вчера было 1048 • с понедельника 3097 • с начала месяца 21749 • с начала года 299716 посетителей.