УКАЗЫ И ПОСТАНОВЛЕНИЯ


УКАЗ Президента Туркменистана

О награждении государственными наградами в ознаменование 30-й годовщины независимости Туркменистана



В эпоху могущества и счастья наша Отчизна встречает 30-ю годовщину священной независимости большими торжествами, замечательными успехами. За прошедшие тридцать лет в любимом Отечестве были претворены в жизнь дела, которые получат свой отголосок в столетиях. Наше нейтральное государство уверенно вошло в ряд интенсивно развивающихся стран мира, обеспечивающих благополучную, счастливую и зажиточную жизнь своему народу.

За годы независимости во всех отраслях экономики нашей суверенной Отчизны были достигнуты большие успехи. Достойные гордости результаты были достигнуты в развитии демократии, права и светского государства, совершенствовании гражданского общества, наращивании международного авторитета нейтрального государства, укреплении дружеских отношений, расширении и укреплении взаимовыгодного сотрудничества со странами планеты.

Велик вклад каждого гражданина нашей страны в дело развития высокими темпами суверенного Туркменистана, успешного осуществления принятых национальных и государственных программ, улучшения социально-бытовых условий жизни любимого народа, дальнейшего роста мирового авторитета нашего нейтрального государства. Соотечественники, внесшие весомую лепту в достижение нашей независимой страной высоких рубежей, удостаиваются наград и почестей.

Учитывая личный вклад в укрепление независимости и суверенитета Туркменистана, приумножение экономического потенциала и международного авторитета страны, реализацию государственных программ по планомерному развитию таких отраслей экономики, как нефтегазовая, строительная, промышленность, транспорт и коммуникации, сельское и водное хозяйство и других, в совершенствование эффективности производства, финансовой и экономической деятельности, повышение производительности труда, в разработку новых видов продукции и внедрение в производство новых видов техники и технологий, передовых методов и опыта, эффективное использование транспортных средств, обеспечение высокого уровня оказываемых услуг, охрану здоровья населения, нанесение художественных узоров на ковёр, искусное исполнение песен и музыки, достижение больших успехов в передовой государственной и общественной деятельности, дальнейшее повышение социально-бытовых условий жизни населения, ускоренное развитие науки и техники, национального искусства ковроделия, физкультуры и спорта, систем образования, здравоохранения и социальных услуг, национальной культуры, музыкального, театрального и киноискусства, создание высокохудожественных художественных произведений, обучение и воспитание самоотверженной и добросовестной молодёжи в духе безграничной любви и преданности Отчизне, в подготовку специалистов высокой квалификации, спортсменов и спортивных команд, а также за особые заслуги перед независимым государством и родным народом, многолетний добросовестный труд, достигнутые высокие показатели, талант и профессиональное мастерство, а также в ознаменование 30-й годовщины великой независимости нашего нейтрального государства,  п о ­с ­т а ­н о ­в ­л я ю:

наградить нижеследующих граждан страны государственными наградами Туркменистана:

орденом Туркменистана «Altyn asyr» II степени:

художественного руководителя фольклорно-этнографического танцевального коллектива культурного центра «Dokmaçylar» Министерства текстильной промышленности Туркменистана Нурмухамедову Аннаджемал Сапаровну;

орденом Туркменистана «Garaşsyz Türkmenistana bolan beýik söýgüsi üçin»:

заведующую кафедрой зоологии Туркменского государственного университета имени Махтумкули Аманову Марал Базаровну;

медалью Туркменистана «Gaýrat»:

главного специалиста комитета по науке, образованию, культуре и молодёжной политике Меджлиса Милли Генгеша Туркменистана Худайбердыева Агаджана Ашыровича,

главного специалиста Общего отдела Меджлиса Милли Генгеша Туркменистана Соловьёву Валентину Петровну,

заместителя председателя Центральной комиссии по проведению выборов и референдумов в Туркменистане Гандымова Амангелди,

заведующую юридическим отделением Общего отдела Аппарата Президента и Кабинета Министров Туркменистана Аннамырадову Гарагыз,

заведующего отделением редактирования и перевода Общего отдела Аппарата Президента и Кабинета Минист­ров Туркменистана Агаева Акыназара,

ведущего специалиста отделения редактирования и перевода Общего отдела Аппарата Президента и Кабинета Министров Туркменистана Какалыева Ходжамухаммета,

заведующего отделом внутреннего контроля Контрольно-ревизионного управления Министерства финансов и экономики Туркменистана Гайыпгулыева Какадурды Сапармаммедовича,

главного специалиста отдела имущественных отношений и поддержки предпринимательства Министерства финансов и экономики Туркменистана Гочова Довлетмырата Гурбанназаровича,

государственного контролёра отдела государственного контроля Государственной службы «Türkmenstandartlary» Дашогузского велаята Ишангулыева Тиркеша,

обслуживающий персонал–водителя Организации государственного страхования Туркменистана Овакимяна Завена Карапетовича,

начальника отдела бухгалтерского учёта и отчётности – главного бухгалтера Организации государственного страхования Дашогузского велаята Реджепова Казакбая Бегишовича,

работника охраны Специализированного государственного предприятия «Zarba» Министерства промышленности и строительного производства Туркменистана Ашырова Овеза Мередовича,

буровика Специализированного государственного предприятия «Zarba» Министерства промышленности и строительного производства Туркменистана Кремнева Дмитрия Александровича,

бетонщика предприятия «Demirbetonkonstruksiýa» города Туркменабат Министерства промышленности и строительного производства Туркменистана Джораева Худайберди Чарыевича,

председателя Концерна «Türkmenenergogurluşyk» Министерства энергетики Туркменистана Атаева Нурмырата Иллиевича,

мастера-электрика Производственного объединения «Aşgabatenergo» Государственной электроэнергетической корпорации «Türkmenenergo» Министерства энергетики Туркменистана Лазарева Виктора Ивановича,

электромонтёра Специализированного предприятия по наладке энергетического оборудования «Türkmenelektrosazlaýyş» Специализированного производственного объединения «Türkmenenergo-abatlaýyş» Государственной электроэнергетической корпорации «Türkmenenergo» Министерства энергетики Туркменистана Илмырадова Недира Мередовича,

линейного электрика Предприятия «Daşoguzenergo­gurluşyk» Министерства энергетики Туркменистана Назарова Акмурата Дядебаевича,

электромонтёра Куняургенчской этрапской электросети Производственного объединения «Daşoguzenergo» Государственной электроэнергетической корпорации «Türkmenenergo» Министерства энергетики Туркменистана Союнова Узакбая,

мастера службы трансформаторных станций Производственного объединения «Lebapenergo» Государственной электроэнергетической корпорации «Türkmenenergo» Министерства энергетики Туркменистана Гараева Аннагулы Бабаевича,

старшего мастера 2-й начальной профессиональной образовательной школы города Мары Министерства энергетики Туркменистана Байрамова Ходжагелди Атаевича,

главного специалиста отдела технико-нормативных актов Агентства «Türkmendemirýollary» Агентства транспорта и коммуникаций при Кабинете Министров Туркменистана Нуруллаева Хайруллу Гайбуллаевича,

специалиста велаятского предприятия электросвязи «Ahaltelekom» компании электросвязи «Türkmentelekom» Агентства «Türkmenaragatnaşyk» Агентства транспорта и коммуникаций при Кабинете Министров Туркменистана Атаева Реджепберди Керимбердиевича,

начальника отдела производства зерна и хлопковой продукции Управления земледелия и животноводства Министерства сельского хозяйства и охраны окружающей среды Туркменистана Кулеева Гурбана Баймаммедовича,

главного технолога винно-водочного предприятия «Abadan» Министерства сельского хозяйства и охраны окружающей среды Туркменистана Курраева Какагелди Гурбанбердиевича,

младшего научного сотрудника сельскохозяйственного научно-производственного центра Туркменского сельскохозяйственного института Иванову Надежду Иосифовну,

главного зоотехника животноводческого хозяйства «Serdar» Чарджевского этрапа Сельскохозяйственного производственного объединения Лебапского велаята Министерства сельского хозяйства и охраны окружающей среды Туркменистана Базарова Хемракулы Назаровича,

начальника отдела делопроизводства Министерства текстильной промышленности Туркменистана Довлетова Рахмана Акмырадовича,

директора издательства «Ylym» Академии наук Туркменистана Какаджанова Аллаберди Сетдаровича,

ассистентку кафедры пропедевтики внутренних заболеваний Государственного медицинского университета Туркменистана имени Мырата Гаррыева Аманову Джерен Ходжамметовну,

партийного организатора Ашхабадского городского комитета Демократической партии Туркменистана Акджигитову Гулару Оразбаевну,

партийного организатора Ашхабадского городского комитета Демократической партии Туркменистана Рахымову Розу Пазыловну,

водителя Гуманитарной ассоциации туркмен мира Ващенко Павла Петровича,

директора гостиницы «Sport» Управления Олимпийского городка хякимлика города Ашхабад Ашырова Батыра Какаджановича,

директора Государственного хозрасчётного предприя­тия «Çaphanahyzmatlary» Туркменской государственной издательской службы Акыева Гелдимырата Агагелдиевича,

доцента кафедры актёрского мастерства и языка сцены Туркменского государственного института культуры Кешикова Нурмухаммета,

мастера сцены Национального драматического теат­ра Туркменистана имени Алп Арслана Аллабердиева Нурберди,

главного бухгалтера хякимлика Тедженского этрапа Ахалского велаята Котикову Людмилу Арамовну,

водителя автокрана Управления «Gökdepeagyzsuw» Объединения «Ahalwelaýatagyzsuw» хякимлика Ахалского велаята Шихмырадова Шихмырата Гурбанбердиевича,

главного специалиста отдела координации работы коммунального хозяйства хякимлика Лебапского велаята Керимова Джумакулы;

медалью Туркменистана «Watana bolan söýgüsi üçin»:

члена комитета по науке, образованию, цифровой системе, спорту и культуре Халк Маслахаты Милли Генгеша Туркменистана Ханалыеву Аше Шыхбердиевну,

члена комитета по региональному развитию, охране окружающей среды и агропромышленной политике Халк Маслахаты Милли Генгеша Туркменистана Таганова Акмырата Байрамовича,

главного специалиста отдела делопроизводства Меджлиса Милли Генгеша Туркменистана Ходжаммаева Аманчары,

эксперта-консультанта по правовым вопросам отдела экспертной консультации Меджлиса Милли Генгеша Туркменистана Бердиева Алламырата,

секретаря Центральной комиссии по проведению выборов и референдумов в Туркменистане Аннадурдыева Амангелди Бяшимовича,

главного специалиста Организационного управления по подготовке и проведению выборов и референдумов администрации Центральной комиссии по проведению выборов и референдумов в Туркменистане Гелдиева Максатмырата Реджепмырадовича,

ведущего специалиста по кадрам администрации Цент­ральной комиссии по проведению выборов и референдумов в Туркменистане Бердиева Акмырата Аннаевича,

ведущего специалиста отделения редактирования и перевода Общего отдела Аппарата Президента и Кабинета Министров Туркменистана Антонову Светлану Валентиновну,

ведущего специалиста отделения редактирования и перевода Общего отдела Аппарата Президента и Кабинета Министров Туркменистана Хайтджанова Хемра,

начальника международного отдела Управления суммирования государственных финансов и экономической политики Министерства финансов и экономики Туркменистана Кутлымырадова Максата Текемырадовича,

ведущего специалиста отдела финансирования цент­ральных и местных учреждений исполнительной власти, военных, правоохранительных органов Министерства финансов и экономики Туркменистана Уссаеву ­Аннаджамал Аманмаммедовну,

ведущего специалиста отделения суммирования бюджета отдела финансов и экономики Иолотанского этрапа Марыйского велаята Министерства финансов и экономики Туркменистана Мерданова Дурдымырата Ылясовича,

ведущего специалиста отделения анализа и прогнозирования бюджета отдела суммированного бюджета Главного управления финансов и экономики Марыйского велаята Министерства финансов и экономики Туркменистана Бегмырадова Перманберди Какабаевича,

ведущего специалиста отделения пенсионного страхования, пенсий и государственных пособий Отделения пенсионного фонда Дарганатинского этрапа Лебапского велаята Раманкулыеву Байрамгуль Дурдыбаевну,

начальника Отдела стандартизации и сертификации Главной государственной службы «Türkmenstandartlary» Гараджаева Мырата Джуманазаровича,

главного инженера Государственного эталонного центра Главной государственной службы «Türkmenstandartlary» Черкезова Бегенча Халмырадовича,

начальника государственной службы «Türkmenstandartlary» Ахалского велаята и города Ашхабад Ишангулыева Мекана Ишангулыевича,

главного специалиста Центральной лаборатории государственной службы «Türkmenstandartlary» Ахалского велаята и города Ашхабад Ягмырову Маю Чогановну,

старшего государственного инспектора отдела государственного контроля государственной службы «Türkmenstandartlary» Марыйского велаята Бекдурдыева Саламгулы,

директора Управления статистики труда и заработной платы Государственного комитета Туркменистана по статистике Нурмырадову Гозель Аннамередовну,

главного специалиста Управления окончательного экономического анализа и информаций Государственного комитета Туркменистана по статистике Ишангулыева Шамырата Овезгелдиевича,

начальника отдела статистики труда, заработной платы и быта Управления статистики Ахалского велаята Государственного комитета Туркменистана по статистике Моллакову Огулгурбан Какагелдиевну,

начальника отдела статистики Берекетского этрапа Балканского велаята Государственного комитета Туркменистана по статистике Тачмырадова Сяхетмырата,

ведущего специалиста отдела статистики труда, заработной платы, быта и домашних хозяйств Дашогузского велаята Государственного комитета Туркменистана по статистике Пириеву Мерджен Ашыровну,

начальника отдела статистики города Байрамали Марыйского велаята Государственного комитета Туркменистана по статистике Джумаева Алтымырата Агаджановича,

старшего делопроизводителя центрального аппарата Организации государственного страхования Туркменистана Сяхетгылыджову Лачын Гурбангелдиевну,

начальника отдела контроля за исполнением и строительством инвестиционных проектов Управления контроля за исполнением программ, капиталовложений и строительств Высшей контрольной палаты Туркменистана Шаназарова Довлета Бегназаровича,

временно исполняющего обязанности начальника управления внешнеэкономических связей Государственного концерна «Türkmengaz» Айханова Айхана Батыровича,

заместителя начальника управления бухгалтерского учёта Государственного концерна «Türkmengaz» Мередову Мухаббет Джумагулыевну,

водителя Транспортного управления Государственного концерна «Türkmengaz» Ханнаева Атагелди Мухамметгелдиевича,

начальника службы монтажа и демонтажа буровых установок Государственного концерна «Türkmengaz» Ахмадова Шаига Хокмалы оглы,

машиниста Управления «Türkmengazburawlaýyş» Государственного концерна «Türkmengaz» Дурдымырадова Чарымырата Сейитлиевича,

главного инженера проекта Управления «Taslama işleri» Государственного концерна «Türkmengaz» Кращуга Александра Николаевича,

рабочего Управления «Merkezi serwis hyzmatlary» Государственного концерна «Türkmengaz» Ораздурдыева Гуртмухаммета,

штукатура 2-го специализированного монтажного управления Специализированного монтажного треста «Türkmenýöritenebitgazgurnama» Государственного концерна «Türkmengaz» Улджаева Акмырата Гурбанмырадовича,

водителя 3-го специализированного монтажного управления Специализированного монтажного треста «Türkmenýöritenebitgazgurnama» Государственного концерна «Türkmengaz» Гараджаева Агамырата,

мастера службы газопроводов и оборудования Управления «Sarahsetrapgaz» Объединения «Türkmengazüpjünçilik» Государственного концерна «Türkmengaz» Гуламова Сапармырата Копековича,

трубоукладчика службы Белекского сетевого направления Управления «Günbatargazakdyryş» Объединения «Türkmengazakdyryş» Государственного концерна «Türkmengaz» Ашырова Бузлы Байрыевича,

диспетчера центральной диспетчерской службы Управления «Balkangazüpjünçilik» Объединения «Türkmengazüpjünçilik» Государственного концерна «Türkmengaz» Иламанова Ныязмырата,

начальника Газокомпрессорной службы Производственного предприятия «Çöllük» по маршруту главного газопровода Управления «Daşoguzgazakdyryş» Объединения «Türkmengazakdyryş» Государственного концерна «Türkmengaz» Рузметова Амата Маткаримовича,

водителя автотранспортного предприятия Управления «Daşoguzgazakdyryş» Объединения «Türkmengazakdyryş» Государственного концерна «Türkmengaz» Рахимбаева Зарифбая Джумязовича,

рабочего Управления производственно-технологического обеспечения Строительно-монтажного управления «Türkmengündogarnebitgurluşyk» Государственного концерна «Türkmengaz» Наркулыева Джоракулы,

электрогазосварщика Службы пользования и контроля газопроводами Управления «Gündogargazakdyryş» Объединения «Türkmengazakdyryş» Государственного концерна «Türkmengaz» Меретджаева Алламырата Ашыровича,

директора предприятия снабжения рабочего питания и обслуживания «Türkmenabat» управления «Işçi iýmiti üpjünçiligi we hyzmatlar» по Лебапскому велаяту Агаеву Лейлу Нургылычевну,

оператора Кукуртлинского производственного цеха по добыче и отправке газа управления «Lebapgazçykaryş» Государственного концерна «Türkmengaz» Аннаклычева Меретглыча Тагановича,

водителя Транспортного предприятия управления «Lebapgazçykaryş» Государственного концерна «Türkmengaz» Бегова Худайберди Айдогдыевича,

машиниста Производственной диспетчерской службы производственного цеха Найып по добыче и отправке газа управления «Lebapgazçykaryş» Государственного концерна «Türkmengaz» Джумаева Нурягды Ягмуровича,

электромонтёра 3-го цеха в Шатлыке управления «Türkmengazawtomatika» Государственного концерна «Türkmengaz» Джумагылыджова Нурягды Бердигылыджовича,

оператора 3-го цеха «Kükürtli we kükürtsiz gazy hem-de kondensaty çykaryjy» управления «Döwletabatgazçykaryş» Государственного концерна «Türkmengaz» Ходжамухаммедова Оразгелди Черриевича,

водителя 4-го предприятия технологического транспорта управления «Marygazçykaryş» Государственного концерна «Türkmengaz» Сейитетдинова Сейитмаммета,

начальника отдела экономического анализа по проектам Закрытого акционерного общества «Türkmen мilli nebitgaz kompaniýasy» Гурбанмырадова Чарыяра Аннамухаммедовича,

водителя управления «Burnebitgazhyzmat» треста «Nebitgazburawlaýyş» Государственного концерна «Türkmennebit» Маммиева Амангелди,

водителя Балканабатского управления технологического транспорта треста «Nebitgazburawlaýyş» Государственного концерна «Türkmennebit» Сейидова Сейди,

буровика Центральной инженерно-технологической службы Небитдагского управления буровых работ трес­та «Nebitgazburawlaýyş» Государственного концерна «Türkmennebit» Меляева Аннамерета,

оператора нефтегазодобывающего управления «Galkynyşnebit» треста «Nebitgazçykaryş» Государственного концерна «Türkmennebit» Мамметбердиева Реджепдурды,

мастера нефтегазодобывающего управления «Gumdagnebit» треста «Nebitgazçykaryş» Государственного концерна «Türkmennebit» Ашырова Аллагулы,

оператора нефтегазодобывающего управления «Gumdagnebit» треста «Nebitgazçykaryş» Государственного концерна «Türkmennebit» Ёламанова Хаджыгелди,

водителя 4-го автокомплекса нефтегазодобывающего управления «Gumdagnebit» треста «Nebitgazçykaryş» Государственного концерна «Türkmennebit» Эсенова Бердиназара Гуйчбердиевича,

инженера по транспортным средствам Центральной инженерно-технологической службы нефтегазодобывающего управления «Gamyşlyjanebit» треста «Nebitgazçykaryş» Государственного концерна «Türkmennebit» Бердигылыджова Тувакмаммеда Тойгулыевича,

начальника специализированной службы по ремонту технологического оборудования газокомпрессорной станции «Goturdepe» газоконденсатного и газотранспортного управления треста «Nebitgazçykaryş» Государственного концерна «Türkmennebit» Абдыева Айтджана Атлыевича,

временно исполняющего обязанности главного инженера Управления по капитальному ремонту специальных скважин треста «Nebitgazçykaryş» Государственного концерна «Türkmennebit» Гуванджова Ашырдурды,

машиниста крана Джебельской базы Управления материально-технических средств и снабжения Государственного концерна «Türkmennebit» Сапарова Муса Эсеновича,

ведущего специалиста, мастера производственного профессионального обучения 2-й начальной профессиональной школы Балканабатской нефтяной средней профессиональной школы Государственного концерна «Türkmennebit» Аннаоразову Огулныяз Насырмаммедовну,

временно исполняющего обязанности начальника 1-го нефтегазодобывающего цеха нефтегазодобывающего управления «Ýaşyldepe» треста «Nebitgazçykaryş» Государственного концерна «Türkmennebit» Гулмедова Борджака,

главного геолога Койтендагской геолого-разведочной бригады Туркменской геолого-разведочной экспедиции Государственной корпорации «Türkmengeologiýa» Анарова Шаназара Артыковича,

работника Лебапской геофизической экспедиции Государственной корпорации «Türkmengeologiýa» Рахманова Чарыяргулы Рехимовича,

оператора 43 автомобильной заправочной станции Ашхабадского управления заправочных станций Главного управления «Türkmennebitönümleri» Туркменбашинского комплекса нефтеперерабатывающих заводов Гурбанова Сейита,

оператора-товароведа Балканабатского предприятия нефтепродуктов главного управления «Türkmennebitönümleri» Туркменбашинского комплекса нефтеперерабатывающих заводов Гылыджову Меретгуль,

оператора-товароведа Кенарского нефтяного погрузочного предприятия Туркменбашинского комплекса нефтеперерабатывающих заводов Сазакова Бабыша,

инженера-технолога управляющего аппарата Кенарского нефтяного погрузочного предприятия Туркменбашинского комплекса нефтеперерабатывающих заводов Бердиева Амангелди,

мастера-электрика Сейдинского нефтеперерабатывающего завода Маткаримова Багтыяра Пермановича,

работника Векилбазарского предприятия нефтепродуктов главного управления «Türkmennebitönümleri» Туркменбашинского комплекса нефтеперерабатывающих заводов Гочмырадова Довлетмырата Иллиевича,

водителя погрузчика специализированного управления механизированных работ треста «Daşoguznebitgazgurluşyk» Министерства строительства и архитектуры Туркменистана Гулмырадова Кадыра Отузовича,

водителя Автотранспортного предприятия треста «Marynebitgazgurluşyk» Министерства строительства и архитектуры Туркменистана Оразмырадова Мухамметемина,

мастера-монтажника 6-го строительно-монтажного управления треста «Marynebitgazgurluşyk» Министерства строительства и архитектуры Туркменистана Атаева Мухамметгелди Ашыровича,

формовщика металломеханического предприятия Министерства промышленности и строительного производства Туркменистана Нурыева Чарыяра Данатаровича,

бригадира 3-го производственного сектора по электротехнической продукции государственного предприятия «Nebitmaş» Министерства промышленности и строительного производства Туркменистана Хусейнова Мухамметмырата,

начальника печного цеха цементного завода «Bäherden» Министерства промышленности и строи­тельного производства Туркменистана Гонибекова Мергенмырата Батыровича,

электросварщика предприятия «Demirbeton­konst­ruksiýa» города Туркменабат Министерства промышленности и строительного производства Туркменистана Назарова Надыра Алланазаровича,

оператора предприятия «Demirbetonkonstruksiýa» города Туркменабат Министерства промышленности и строительного производства Туркменистана Джоракулиева Наркулы Джоракулыевича,

главного бухгалтера, начальника отдела расчёта и экономики Управления государственного анализа инвестиционных и технологических проектов Минис­терства энергетики Туркменистана Акыеву Гулялек Агагелдиевну,

начальника Управления по газотурбинным установкам Государственной электроэнергетической корпорации «Türkmenenergo» Министерства энергетики Туркменистана Гурбангылыджова Халмырата,

главного бухгалтера, начальника отдела расчётов и финансов Концерна «Türkmenenergogurluşyk» Министерства энергетики Туркменистана Чарыеву Маю Меретлиевну,

генерального директора специализированного производственного объединения «Türkmenenergoabatlaýyş» Государственной электроэнергетической корпорации «Türkmenenergo» Министерства энергетики Туркменистана Джумакова Батыра,

сторожа базы предприятия «Energoüpjünçilik» Государственной электроэнергетической корпорации «Türkmenenergo» Министерства энергетики Туркменистана Аннамухаммедова Джумамухаммета,

электромонтажника специализированного управления «Türkmenelektrogurnama» концерна «Türkmenenergo-gurluşyk» Министерства энергетики Туркменистана Мядилиева Чарымарыта Дурдымырадовича,

директора Бюзмейинской государственной электростанции Государственной электроэнергетической корпорации «Türkmenenergo» Министерства энергетики Туркменистана Нурягдыева Керимгулы Нургулыевича,

бетонщика Бюзмейинского предприятия железобетонной продукции Концерна «Türkmenenergogurluşyk» Министерства энергетики Туркменистана Атаева Максатмырата Ашыровича,

учителя Ашхабадской энергетической средней специа­лизированной школы Министерства энергетики Туркменистана Аманова Байрамгелди Хыдырбаевича,

начальника смены Балканабатской государственной электростанции Государственной электроэнергетической корпорации «Türkmenenergo» Министерства энергетики Туркменистана Бабаева Шамухаммета Сейиталыевича,

сварщика Туркменбашинской теплоэлектроцентрали Государственной электроэнергетической корпорации «Türkmenenergo» Министерства энергетики Туркменистана Мовламова Мейлисберди,

электромонтёра электрической линии этрапа Гёр­оглы производственного объединения «Daşoguzenergo» Государственной электроэнергетической корпорации «Türkmenenergo» Министерства энергетики Туркменистана Сатлыкова Рустембая Реджепбаевича,

мастера по ремонту оборудования Дашогузской государственной электростанции Государственной электроэнергетической корпорации «Türkmenenergo» Министерства энергетики Туркменистана Бегмедова Байраммырата Дурдыевича,

мастера Марыйской государственной электростанции Государственной электроэнергетической корпорации «Türkmenenergo» Министерства энергетики Туркменистана Ягмырова Гелдимырата Атаевича,

мастера Марыйской государственной электростанции Государственной электроэнергетической корпорации «Türkmenenergo» Министерства энергетики Туркменистана Хандурдыева Азатдурды Тагановича,

укладчика кирпичей предприятия «Maryenergogurluşyk» Концерна «Türkmenenergogurluşyk» Министерства энергетики Туркменистана Какаева Какамырата Язмухаммедовича,

мастера Векилбазарской этрапской электролинии производственного объединения «Maryenergo» Государственной электроэнергетической корпорации «Türkmenenergo» Министерства энергетики Туркменистана Атаева Юсупа Меретгелдиевича,

заместителя главного бухгалтера комбината «Guwlyduz» Государственного концерна «Türkmenhimiýa» Илмаммедову Айсолтан Нурджановну,

ремонтника автотранспорта йодного завода «Balkanabat» Государственного концерна «Türkmenhimiýa» Гаррыева Байрамдурды,

сварщика йодного завода «Balkanabat» Государственного концерна «Türkmenhimiýa» Тяшлиева Маммета Пардурдыевича;

начальника Производственно-технического отдела, заместителя главного инженера Туркменабатского химического завода имени С.А.Ниязова Государственного концерна «Türkmenhimiýa» Сейидханова Байрама Батыровича,

мастера по дереву Туркменабатского химического завода имени С.А.Ниязова Государственного концерна «Türkmenhimiýa» Ашырова Нармамеда Яшузаковича,

начальника аммиачного цеха завода «Marykarbamid» Государственного концерна «Türkmenhimiýa» Агаджанова Батырмырата Аманмырадовича,

мастера завода «Marykarbamid» Государственного концерна «Türkmenhimiýa» Мяликова Максатмырата Мамметсахедовича,

главного специалиста отдела цифровых технологий и информационной безопасности Агентства транспорта и коммуникаций при Кабинете Министров Туркменистана Мыратдурдыева Керима Гулдурдыевича,

начальника отдела кадров и специальных работ агентства «Türkmendemirýollary» Агентства транспорта и коммуникаций при Кабинете Министров Туркменистана Недирову Шемшат Какабаевну,

начальника отдела охраны труда и чрезвычайных ситуаций агентства «Türkmendemirýollary» Агентства транспорта и коммуникаций при Кабинете Министров Туркменистана Ниязова Толмаза Аннагелдиевича,

ведущего специалиста отдела кадров и специальных работ агентства «Türkmendemirýollary» Агентства транспорта и коммуникаций при Кабинете Министров Туркменистана Какаджанову Маю Гурбановну,

дорожного мастера Амударьинского управления дорог и сооружений агентства «Türkmendemirýollary» Агентства транспорта и коммуникаций при Кабинете Министров Туркменистана Булатова Гапаркула Джапаровича,

электромеханика бригады Туркменабатской электросети филиала №22 Акционерного общества открытого типа «Demirýollary» Рейимова Алтыбая,

начальника отдела материального снабжения компании электросвязи «Türkmentelekom» агентства «Türkmenaragatnaşyk» Агентства транспорта и коммуникаций при Кабинете Министров Туркменистана Мелеева Аннамухаммета,

специалиста первой категории 27-й автоматической телефонной станции Акционерного общества закрытого типа «Aşgabat şäher telefon ulgamy» Акгаеву Айну Ашыровну,

электромонтёра 3-й станции технической связи Акционерного общества закрытого типа «Aşgabat şäher telefon ulgamy» Игдырова Гурбанмаммета,

сварщика кабеля 8-й станции технической связи Акционерного общества закрытого типа «Aşgabat şäher telefon ulgamy» Яганова Бяшима,

заместителя директора по электросвязи велаятского предприятия электросвязи «Ahaltelekom» компании электросвязи «Türkmentelekom» агентства «Türkmenaragatnaşyk» Агентства транспорта и коммуникаций при Кабинете Министров Туркменистана Гышыкова Ягмыргелди Меретдурдыевича,

начальника ремонтно-строительного отдела велаятского предприятия электросвязи «Balkantelekom» компании электросвязи «Türkmentelekom» агентства «Türkmenaragatnaşyk» Агентства транспорта и коммуникаций при Кабинете Министров Туркменистана Таганова Гурбанмаммета Тагановича,

оператора велаятского предприятия электросвязи «Balkantelekom» компании электросвязи «Türkmentelekom» агентства «Türkmenaragatnaşyk» Агентства транспорта и коммуникаций при Кабинете Министров Туркменистана Маммедову Гульнару Атаевну,

ведущего специалиста оперативного отдела управления велаятского предприятия электросвязи «Marytelekom» компании электросвязи «Türkmentelekom» агентства «Türkmenaragatnaşyk» Агентства транспорта и коммуникаций при Кабинете Министров Туркменистана Абаеву Гульнабат Реджебовну,

специалиста велаятского предприятия электросвязи «Marytelekom» компании электросвязи «Türkmentelekom» агентства «Türkmenaragatnaşyk» Агентства транспорта и коммуникаций при Кабинете Министров Туркменистана Рахманова Агаюсупа Аннаджановича,

электромонтёра Тахтабазарского этрапского отдела велаятского предприятия электросвязи «Marytelekom» компании электросвязи «Türkmentelekom» агентства «Türkmenaragatnaşyk» Агентства транспорта и коммуникаций при Кабинете Министров Туркменистана Рахманова Доврана Гурбандурдыевича,

водителя Ашхабадского автотранспортного предприятия агентства «Türkmenawtoulaglary» Агентства транспорта и коммуникаций при Кабинете Министров Туркменистана Оразмухамедова Довлетмырата Аннамырадовича,

водителя Ашхабадского пассажирского автотранс­портного предприятия агентства «Türkmenawtoulaglary» Агентства транспорта и коммуникаций при Кабинете Министров Туркменистана Байрамбердиева Гуйчмырата Гурбановича,

водителя автобуса Ашхабадского пассажирского автотранспортного предприятия агентства «Türkmenawtoulaglary» Агентства транспорта и коммуникаций при Кабинете Министров Туркменистана ­Ходжагулыева Довлетгелди Амангулыевича,

водителя автобуса Ашхабадского пассажирского автотранспортного предприятия агентства «Türkmenawtoulaglary» Агентства транспорта и коммуникаций при Кабинете Министров Туркменистана Хайдарова Ыхласа Овезмаммедовича,

водителя Акционерного общества открытого типа «Awtomobil ulag hyzmaty» Оразмаммедова Аннагелди Нурмаммедовича,

водителя производственного объединения «Ahalawtoulag» агентства «Türkmenawtoulaglary» Агентства транспорта и коммуникаций при Кабинете Министров Туркменистана Гелдимырадова Тойлымырата Нурмырадовича,

водителя производственного объединения «Ahalawtoulag» агентства «Türkmenawtoulaglary» Агентства транспорта и коммуникаций при Кабинете Министров Туркменистана Бабаева Тойгулы Бабагулыевича,

водителя Балканабатского автокомплекса производственного объединения «Balkanawtoulag» агентства «Türkmenawtoulaglary» Агентства транспорта и коммуникаций при Кабинете Министров Туркменистана Байрамова Аманберди,

водителя Балканабатского автокомплекса производственного объединения «Balkanawtoulag» агентства «Türkmenawtoulaglary» Агентства транспорта и коммуникаций при Кабинете Министров Туркменистана Ханчарова Гаратая,

водителя Губадагского этрапского автокомплекса производственного объединения «Daşoguzawtoulag» агентства «Türkmenawtoulaglary» Агентства транспорта и коммуникаций при Кабинете Министров Туркменистана Базарбаева Сабырбая Тувакбаевича,

водителя производственного объединения «Maryawtoulag» агентства «Türkmenawtoulaglary» Агентства транспорта и коммуникаций при Кабинете Министров Туркменистана Мышшыева Тархангелди Амангелдиевича,

лётчика-инструктора авиаэскадрильи лётного отряда предприятия правительственной авиации агентства «Türkmenhowaýollary» Агентства транспорта и коммуникаций при Кабинете Министров Туркменистана Хаитова Ислама Аллаевича,

старшего диспетчера службы управления воздушных сообщений Ашхабадского международного аэропорта агентства «Türkmenhowaýollary» Агентства транспорта и коммуникаций при Кабинете Министров Туркменистана Нигматулина Замира Ахметовича,

водителя службы специализированного автотранспорта Ашхабадского международного аэропорта агентства «Türkmenhowaýollary» Агентства транспорта и коммуникаций при Кабинете Министров Туркменистана Айдогдыева Назара Бабаевича,

начальника аварийно-спасательной и противопожарной службы Туркменбашинского международного аэропорта агентства «Türkmenhowaýollary» Агентства транспорта и коммуникаций при Кабинете Министров Туркменистана Агузова Владимира Лазаревича,

главного инженера службы наземного и технического обслуживания воздушных лайнеров Туркменбашинского международного аэропорта агентства «Türkmenhowaýollary» Агентства транспорта и коммуникаций при Кабинете Министров Туркменистана Жимерина Сергея Николаевича,

инженера базы связи и эксплуатации радиотехнического оборудования Туркменбашинского международного аэропорта агентства «Türkmenhowaýollary» Агентства транспорта и коммуникаций при Кабинете Министров Туркменистана Ахмеджанова Рафика Николаевича,

инженера базы связи и эксплуатации радиотехнического оборудования Туркменабатского международного аэропорта агентства «Türkmenhowaýollary» Агентства транспорта и коммуникаций при Кабинете Министров Туркменистана Султанова Багтыяра Розыевича,

начальника службы наземного и технического обслуживания воздушных лайнеров Туркменабатского международного аэропорта агентства «Türkmenhowaýollary» Агентства транспорта и коммуникаций при Кабинете Министров Туркменистана Гандымова Хыдыркулы Розыкулыевича,

начальника бригады пожарного транспорта аварийно-спасательной и противопожарной службы Турк­менабатского международного аэропорта агентства «Türkmenhowaýollary» Агентства транспорта и коммуникаций при Кабинете Министров Туркменистана Эззиева Гайбуллу Арслановича,

машиниста службы топливно-смазочных средств Марыйского международного аэропорта агентства «Türkmenhowaýollary» Агентства транспорта и коммуникаций при Кабинете Министров Туркменистана Джумаева Алламырата Байрамовича,

электромонтёра отдела снабжения электроэнергией Международного морского порта Туркменбаши агентства «Türkmendeňizderýaýollary» Агентства транспорта и коммуникаций при Кабинете Министров Туркменистана Маммедова Ашыргелди Бабаевича,

водителя терминала полипропилена Международного морского порта Туркменбаши агентства «Türkmendeňizderýaýollary» Агентства транспорта и коммуникаций при Кабинете Министров Туркменистана Тиндикова Алексея Викторовича,

учителя средней профессиональной школы мореходства города Туркменбаши агентства «Türkmendeňizderýaýollary» Агентства транспорта и коммуникаций при Кабинете Министров Туркменистана Илмаммедову Дурсунтач,

второго помощника капитана судна «Magtymguly» Акционерного общества закрытого типа «Deňiz söwda floty» Илмырадова Юсуп Мырата,

начальника Управления земледелия и животноводства Министерства сельского хозяйства и охраны окружающей среды Туркменистана Гуммадова Шатлыка Худайбердиевича,

руководителя Службы государственного контроля по семеноводству Министерства сельского хозяйства и охраны окружающей среды Туркменистана Атаджанова Тиркиша Аннаевича,

инженера первой категории лаборатории по контролю за загрязнением воздуха Службы экологического контроля Службы охраны окружающей среды Министерства сельского хозяйства и охраны окружающей среды Туркменистана Миненкову Светлану Владимировну,

главного редактора журнала «Täze oba» Министерства сельского хозяйства и охраны окружающей среды Туркменистана Джуманазарова Розыгелди,

работницу Ашхабадской шёлковой фабрики имени Героя Туркменистана Гурбансолтан эдже Министерства сельского хозяйства и охраны окружающей среды Туркменистана Ёвбасарову Айнабат Ходжамырадовну,

начальника Службы технического контроля разработки и строительства промышленных и гражданских объектов Центральной дирекции по строительству водных систем и сооружений Министерства сельского хозяйства и охраны окружающей среды Туркменистана Реджепова Мамметгурбана,

работницу площадки «Giňdiwar» Службы охраны лесного семеноводства и природных парков Службы охраны окружающей среды Министерства сельского хозяйства и охраны окружающей среды Туркменистана Шамухаммедову Аннабиби Гелдиевну,

пекаря Геоктепинского предприятия по приёму зерна производственного объединения «Ahalgallaönümleri» Министерства сельского хозяйства и охраны окружающей среды Туркменистана Данатарову Огульбахар Аннаевну,

начальника научного отдела Бадхызского государственного природного заповедника Службы охраны окружающей среды Министерства сельского хозяйства и охраны окружающей среды Туркменистана Худайгулыева Нурмухаммета Байрамовича,

инженера-механика Берекетского предприятия по приёму зерна производственного объединения «Balkangallaönümleri» Министерства сельского хозяйства и охраны окружающей среды Туркменистана Сапаргулыева Пиргулы,

работницу Сердарского хлебобулочного предприятия производственного объединения «Balkangallaönümleri» Министерства сельского хозяйства и охраны окружающей среды Туркменистана Чаканову Аманбиби Алламырадовну,

директора Сельскохозяйственного научно-производственного центра Туркменского сельскохозяйственного института Бердимырадова Довлетмырата Реджепмырадовича,

механизатора Дарганатинского этрапского предприя­тия технического обслуживания Лебапского велаята Министерства сельского хозяйства и охраны окружающей среды Туркменистана Курбанязова Камылджана Хайытбаевича,

мастера Керкинского хлебобулочного предприятия производственного объединения «Lebapgallaönümleri» Министерства сельского хозяйства и охраны окружающей среды Туркменистана Баратова Туракула Эсеновича,

главного чабана животноводческого хозяйства «Tallymerjen» этрапа Довлетли Сельскохозяйственного производственного объединения Лебапского велаята Министерства сельского хозяйства и охраны окружающей среды Туркменистана Напиева Сапарбая,

водителя Саятского этрапского предприятия технического обслуживания сельскохозяйственного производственного объединения Лебапского велаята Министерства сельского хозяйства и охраны окружающей среды Туркменистана Оразова Мырата,

заготовщика товара Торгово-заготовительного предприятия производственного объединения «Azyk» Марыйского велаята Министерства сельского хозяйства и охраны окружающей среды Туркменистана Якубова Бегмырата Сылаповича,

специалиста Торгово-заготовительного предприятия производственного объединения «Azyk» Марыйского велаята Министерства сельского хозяйства и охраны окружающей среды Туркменистана Атаджанову Энебай Гурбандурдыевну,

главного агронома Байрамалийского хлопкоочистительного предприятия производственного объединения «Marypagta» Министерства сельского хозяйства и охраны окружающей среды Туркменистана Атаджанова Атагелди Сапаровича,

главного лесника Марыйского велаятского лесного хозяйства Службы охраны окружающей среды Министерства сельского хозяйства и охраны окружающей среды Туркменистана Мамметназарова Сапаргелди,

генерального директора Ашхабадского городского объединения рынков Министерства торговли и внешне­экономических связей Туркменистана Довришмаммедова Маммета Сапаровича,

заместителя генерального директора по торговле Государственной фирмы оптово-розничной торговли «Türkmenetsüýtsöwda» Министерства торговли и внешнеэкономических связей Туркменистана Реджепова Байрама Нурмаммедовича,

редактора отдела рекламы газеты «Biznes reklama» Министерства торговли и внешнеэкономических связей Туркменистана Оразову Розу Мыхмановну,

ведущего организатора Дома моделей Министерства текстильной промышленности Туркменистана Катаеву Татьяну Михайловну,

закройщика швейного производственного объединения «Bahar» Министерства текстильной промышленности Туркменистана Бегенчева Овезберди Назаровича,

закройщицу Бахерденской швейной фабрики Минис­терства текстильной промышленности Туркменистана Демирдашову Сонагуль Мухамметмырадовну,

швею Дашогузской швейной фабрики «Çeper» Минис­терства текстильной промышленности Туркменистана Кочкарову Нарджан Кадировну,

швею Туркменабатской швейной фабрики Минис­терства текстильной промышленности Туркменистана Моминову Нарджемал Ибрагимовну,

швею Марыйской швейной фабрики «Ýeňiş» Минис­терства текстильной промышленности Туркменистана Анналыеву Айбиби Аннамухаммедовну,

работницу Марыйского предприятия первичной переработки шерсти Министерства текстильной промышленности Туркменистана Гурбанныязову Сарыбиби Мередовну,

сторожа управления по Марыйскому велаяту Государственной товарно-сырьевой биржи Туркменистана Ыклымова Гелдимырата Алламырадовича,

ковровщицу Берекетского предприятия художественного ковроделия Государственного объединения «Türkmenhaly» Читлиеву Сашлы,

основателя частного предприятия «Geljege Miras» Хоммадова Сердара,

директора Национального института образования Туркменистана Бяшимова Байрама Бегенджовича,

заведующую кафедрой картографии Туркменского государственного университета имени Махтумкули Бабаеву Тыллу Агаджановну,

доцента кафедры фонетики и лексикологии английского языка Туркменского государственного университета имени Махтумкули Ишангулыеву Огулсону Мухаммедовну,

старшего преподавателя кафедры фонетики и лексикологии английского языка Туркменского государственного университета имени Махтумкули Оразгулыеву Герек Ишангулыевну,

доцента кафедры госпитальной терапии с курсом клинической фармакологии и эндокринологии Государственного медицинского университета Туркменистана имени Мырата Гаррыева Гурбанова Владимира Амановича,

профессора кафедры общей химии Международного университета нефти и газа имени Ягшыгелди Какаева Евджанова Ходжанепеса,

заведующего кафедрой информационных систем Туркменского государственного института экономики и управления Иманова Бяшима,

старшего преподавателя кафедры теории и практики перевода Туркменского национального института мировых языков имени Довлетмаммета Азади Дурдымырадова Гуйчмырата,

медалью Туркменистана «Watana bolan söýgüsi üçin»:

доцента кафедры подвижного состава железнодорожного транспорта Института инженерно-технических и транспортных коммуникаций Туркменистана Маммедова Джумагылыча,

старшего преподавателя кафедры единоборств Туркменского государственного института физкультуры и спорта Гурдова Сердара Гурбановича,

старшего преподавателя кафедры видов борьбы, временно исполняющего обязанности декана факультета олимпийских видов спорта Туркменского государственного института физкультуры и спорта Мамедова Шохрата Бегмырадовича,

руководителя производственной практики Туркменского государственного педагогического института имени Сейитназара Сейди Мустакову Джахангуль,

заместителя директора по учебно-воспитательной работе Ашхабадской финансово-экономической средней специальной школы Юсупова Исмаила,

учителя педагогической школы имени Хыдыра Деряева Бабаева Атаджана,

завуча Ашхабадской специализированной средней школы № 68 имени Аннанияза Артыка Министерства образования Туркменистана Баллыеву Айнабат Мухамметгурбановну,

учительницу Ашхабадской специализированной общеобразовательной школы-интерната имени Сапармурата Туркменбаши Министерства образования Туркменистана Тулякову Энегуль Атаевну,

учителя Ашхабадской специализированной общеобразовательной школы-интерната имени Сапармурата Туркменбаши Министерства образования Туркменистана Ишангулыева Акмырата,

учительницу Ашхабадской средней школы №14 Министерства образования Туркменистана Реджепмырадову Тыллагозель,

учителя средней школы № 10 Бабадайханского этрапа Ахалского велаята Министерства образования Туркменистана Агалыева Меретгелди,

главного специалиста Гумдагского отдела образования Балканского велаята Министерства образования Туркменистана Аннатаганову Аннабиби,

учителя специализированной средней школы № 3 с углублённым изучением иностранных языков города Балканабат Балканского велаята Министерства образования Туркменистана Хаджигелдиева Реджепмаммета Аразгелдиевича,

учительницу средней школы № ЗЗ Акдепинского этрапа Дашогузского велаята Министерства образования Туркменистана Джумаеву Зохрегуль Мамметгулыевну,

учителя интерната при средней школе № 9 города Туркменабат Лебапского велаята Министерства образования Туркменистана Джуманиязова Камилджана Атаниязовича,

учительницу специализированной средней школы №12 с углублённым изучением иностранных языков города Байрамали Марыйского велаята Министерства образования Туркменистана Салыхову Амандурсун,

заведующую отделением инфекционных болезней, передающихся воздушно-капельным путём, Лечебно-диагностического центра инфекционных болезней Управления центрами инфекционных болезней Министерства здравоохранения и медицинской промышленности Туркменистана Шораханову Ирину Евгеньевну,

врача анестезиолога-реаниматолога Лечебно-диагностического центра инфекционных болезней Управления центрами инфекционных болезней Министерства здравоохранения и медицинской промышленности Туркменистана Велбаева Доврана Тиркишовича,

врача-психиатра службы вызова Центра неотложной скорой помощи Министерства здравоохранения и медицинской промышленности Туркменистана Оразмырадова Сердара Гурбангелдиевича,

начальника отдела государственного санитарного надзора Государственной службы санитарии и борьбы с распространением болезней Министерства здравоохранения и медицинской промышленности Туркменистана Реджепову Ширин Озбекбаевну,

инспектора Центра профилактики особо опасных инфекционных болезней Государственной службы санитарии и борьбы с распространением болезней Министерства здравоохранения и медицинской промышленности Туркменистана Дерюгину Наталью Борисовну,

врача-иммунолога Центра общественного здоровья и питания Государственной службы санитарии и борьбы с распространением болезней Министерства здравоохранения и медицинской промышленности Туркменистана Баллыеву Огулнабат Беглеровну,

семейного врача Дома здоровья № 1 Ашхабадского городского управления здравоохранения Министерства здравоохранения и медицинской промышленности Туркменистана Ярову Сонагуль,

помощника врача-эпидемиолога Службы санитарии и борьбы с распространением болезней этрапа Ак бугдай Ахалского велаята Государственной службы санитарии и борьбы с распространением болезней Министерства здравоохранения и медицинской промышленности Туркменистана Мырадова Мырата Аннамухаммедовича,

врача Ахалской велаятской Службы санитарии и борьбы с распространением болезней Государственной службы санитарии и борьбы с распространением болезней Министерства здравоохранения и медицинской промышленности Туркменистана Шалыеву Гульбахар Аннамырадовну,

начальника Балканского велаятского Банка крови Министерства здравоохранения и медицинской промышленности Туркменистана Аннаеву Гульбябек,

заместителя начальника по вопросам санитарии Балканской велаятской Службы санитарии и борьбы с распространением болезней Государственной службы санитарии и борьбы с распространением болезней Министерства здравоохранения и медицинской промышленности Туркменистана Аннаева Амангулы Джепбаргулыевича,

помощника врача-эпидемиолога Службы санитарии и борьбы с распространением болезней города Гарабогаз этрапа Туркменбаши Балканского велаята Государственной службы санитарии и борьбы с распространением болезней Министерства здравоохранения и медицинской промышленности Туркменистана Гарлыева Доврана Ходжамырадовича,

заведующую - врача-эпидемиолога санитарно-карантинного отдела Туркменбашинской городской службы санитарии и борьбы с распространением болезней Балканского велаята Государственной службы санитарии и борьбы с распространением болезней Министерства здравоохранения и медицинской промышленности Туркменистана Старцеву Ирину Евгеньевну,

дежурного врача Балканского центра неотложной скорой медицинской помощи Балканского велаятского управления здравоохранения Министерства здравоохранения и медицинской промышленности Туркменистана Аннаева Таганберди,

директора Балканской средней медицинской школы Моллаева Аразгелди Хаджирахмановича,

заведующего отделом борьбы с распространением особо опасных инфекционных болезней Дашогузской велаятской службы санитарии и борьбы с распространением болезней Государственной службы санитарии и борьбы с распространением болезней Министерства здравоохранения и медицинской промышленности Туркменистана Бабаджанова Фархада Рустамовича,

заведующего сектором Дашогузской городской службы санитарии и борьбы с распространением болезней Дашогузского велаята Государственной службы санитарии и борьбы с распространением болезней Министерства здравоохранения и медицинской промышленности Туркменистана Тораева Азатбая,

помощницу врача-эпидемиолога Дашогузской городской службы санитарии и борьбы с распространением болезней Дашогузского велаята Государственной службы санитарии и борьбы с распространением болезней Министерства здравоохранения и медицинской промышленности Туркменистана Нурмедову Айболек Мередовну,

заведующую санитарно-карантинным отделом воздушной гавани Туркменабатской городской службы санитарии и борьбы с распространением болезней Лебапского велаята Государственной службы санитарии и борьбы с распространением болезней Министерства здравоохранения и медицинской промышленности Туркменистана Маметкул ыеву Зумрат Имамкулыевну,

помощницу врача по гигиене труда Дяневской этрапской Службы санитарии и борьбы с распространением болезней Лебапского велаята Государственной службы санитарии и борьбы с распространением болезней Министерства здравоохранения и медицинской промышленности Туркменистана Дурдыеву Махымджан Артыковну,

заведующего отделом травматологии и ортопедии Лебапской велаятской многопрофильной больницы Министерства здравоохранения и медицинской промышленности Туркменистана Ягшыева Аннагулы Рахымовича,

врача анестезиолога-реаниматолога Лебапской велаятской многопрофильной больницы Министерства здравоохранения и медицинской промышленности Туркменистана Эрешова Байрама Алтыбаевича,

врача-диагноста Туркменабатского отделения Лебапской велаятской патолого-анатомической организации Министерства здравоохранения и медицинской промышленности Туркменистана Курбанову Адалат Рахметовну,

врача Лебапской неотложной скорой медицинской помощи Лебапского велаятского управления здравоохранения Министерства здравоохранения и медицинской промышленности Туркменистана Генджиева Джумадурды Доврановича,

заместителя начальника по вопросам борьбы с распространением болезней Марыйской велаятской Службы санитарии и борьбы с распространением болезней Государственной службы санитарии и борьбы с распространением болезней Министерства здравоохранения и медицинской промышленности Туркменистана Маметгулыеву Тавус Джумагелдиевну,

главного врача Марыйского велаятского Банка крови Министерства здравоохранения и медицинской промышленности Туркменистана Мовламову Джемиле Аширгелдиевну,

акушерку Туркменкалинской этрапской больницы Марыйского велаятского управления здравоохранения Министерства здравоохранения и медицинской промышленности Туркменистана Ымамову Акджагуль Джумадурдыевну,

начальника отдела координации спорта высших достижений и олимпийского движения Министерства спорта и молодёжной политики Туркменистана Акмаммедова Ата Мухаммедовича,

главного инспектора Министерства спорта и молодёжной политики Туркменистана Хангулыева Тагангулы Овезовича,

заместителя председателя Федерации автомобильного спорта Туркменистана и главного тренера Гурбанова Шамырата Чоллиевича,

главного судью Национальной федерации тяжёлой атлетики Туркменистана Маммедова Чарыгелди Бяшимовича,

заместителя начальника Ашхабадского городского главного управления спорта и молодёжной политики Министерства спорта и молодёжной политики Туркменистана Ходжамырадова Гуйчгелди Чарягдыевича,

завуча спортивной школы № 13 Ашхабадского городского главного управления спорта и молодёжной политики Министерства спорта и молодёжной политики Туркменистана Чагылова Доврана,

заместителя завуча по учебно-спортивной работе спортивной школы № 5 Ашхабадского городского главного управления спорта и молодёжной политики Министерства спорта и молодёжной политики Туркменистана Язгелдиева Ахмета Язгелиевича,

генерального директора объединения труда инвалидов Туркменистана Шораханова Тахыра Тагандурдыевича,

главного судью Национального паралимпийского комитета Туркменистана Джафарова Юсупа Бахарденовича,

спортсмена центра спортсменов-инвалидов Национального паралимпийского комитета Туркменистана Меладзе Сергея Алексеевича, заведующего отделом медицинских наук - учёного секретаря Академии наук Туркменистана Эльясова Мамметберди Анна-маммедовича,

начальника отдела Академии наук Туркменистана Метырзаева Ибрагима Гуламовича,

директора Института сейсмологии и физики атмосферы Академии наук Туркменистана Сарыеву Гульджемал Чарыевну,

директора Государственного архива Балканского велаята Главного архивного управления при Кабинете Министров Туркменистана Аширова Рахата Дерьяевича,

заместителя директора Государственного архива Лебапского велаята Главного архивного управления при Кабинете Министров Туркменистана Тораеву Мехрибан Муратовну,

директора Государственного архива Марыйского велаята Главного архивного управления при Кабинете Министров Туркменистана Мырадова Ходжамырата Непесовича,

заместителя заведующего отделом организационно-политической работы Политсовета Демократической партии Туркменистана Махмыдова Доврана Атамырадовича,

председателя Сердарского городского комитета Демократической партии Туркменистана Овезова Тахира Бяшимовича,

председателя этрапского комитета этрапа им. Сапармурата Туркменбаши Демократической партии Туркменистана Одешова Максата Мырадовича,

заведующую сектором Лебапского велаятского комитета Демократической партии Туркменистана Артыкову Джемиле Розимурадовну,

председателя Сакарчагинского этрапского комитета Аграрной партии Туркменистана Мавыева Гурбандурды,

координатора по профсоюзу работников агропромышленного комплекса Национального центра профсоюзов Туркменистана, председателя Генгеша Розыева Бердимырата Байрамовича,

заведующего финансовым отделом - главного бухгалтера Марыйского велаятского объединения профсоюзов Туркменистана Чарыева Мыратгелди Эсеновича,

мастера-контролёра Губадагского коврового цеха Дашогузского предприятия художественного ковроткачества Государственного объединения «Туркменхалы» Байрамову Розу,

работницу хозяйственного отдела Центрального совета Молодёжной организации Туркменистана имени Махтумкули Гундогдыеву Нуртач,

главного бухгалтера Лебапского велаятского совета Молодёжной организации Туркменистана имени Махтумкули Гундогдыеву Нигару Джумадурдыевну,

координатора проекта «Развитие добровольчества в Туркменистане» Национального общества Красного полумесяца Туркменистана Баймурадова Батыра Аннамурадовича,

заместителя председателя Лебапского велаятского комитета Партии промышленников и предпринимателей Туркменистана Нармамедову Зерхал Джумакулыевну,

заместителя начальника отдела школ, музеев и библиотек Министерства культуры Туркменистана Оряева Ягмыра Какаевича,

главного специалиста отдела творческих работников Министерства культуры Туркменистана Реджепова Акмырата,

старшего преподавателя кафедры искусства бахши Туркменской национальной консерватории имени Маи Кулиевой Ёвбасарова Кервена Гурбанназаровича,

старшего преподавателя кафедры камерного ансамбля Консерватории камерного ансамбля Туркменской национальной консерватории имени Маи Кулиевой Фарамазову Стеллу Владимировну,

генерального директора Государственного культурного центра Туркменистана Байрамова Юсупа Гурбанбердиевича,

артиста-вокалиста высшей категории группы «Артисты эстрады» Дворца мукамов Государственного культурного центра Туркменистана Ханова Акмухаммета Гурбановича,

артиста-вокалиста высшей категории группы «Артисты эстрады» Дворца мукамов Государственного культурного центра Туркменистана Муратдурдыева Аннагулы Аширгелдиевича,

артиста-вокалиста высшей категории группы «Артисты эстрады» Дворца мукамов Государственного культурного центра Туркменистана Оразбердиева Суханберди Гурбердиевича,

методиста методического отдела Дворца мукамов Государственного культурного центра Туркменистана Овезбердиева Овезберди,

концертмейстера Туркменского национального музыкального центра для детей и подростков Максудову Майю Мухомметнуровну,

жителя города Ашхабад пенсионера Чаканова Вячеслава Артыкмырадовича,

тренера группы национальных конных игр «Галкыныш» Ахалтекинского конного комплекса Президента Туркменистана Хозяйственного управления Управделами Аппарата Президента Туркменистана Аннамырадова Арслана Мырадовича,

мастера сцены Главного драматического театра Туркменистана имени Великого Сапармурата Туркменбаши Аннаеву Майягуль Аманнуровну,

мастера сцены Главного драматического театра Туркменистана имени Великого Сапармурата Туркменбаши Керимова Байраммырата Хал мырадовича,

руководителя литературно-драматического отдела Дашогузского Государственного музыкально-драматического театра имени Нурмухаммета Андалиба Овезова Овезмырата Меретгелдиевича,

преподавателя отдела ваяния Лебапской велаятской специальной школы искусств Ишанкулыева Алымджана Бабакулыевича,

организатора и подготовителя передач Балканской велаятской телерадиостудии Госкомитета Туркменистана по телевидению, радиовещанию и кинематографии Байрамова Ходжаберди,

переводчика телеканала «Туркменистан» Госкомитета Туркменистана по телевидению, радиовещанию и кинематографии Атаева Илмырата Оразмырадовича,

директора Хозрасчётного редакционного объединения Туркменской государственной издательской службы Тугурова Перхата Токаровича,

водителя Хозрасчётного редакционного объединения Туркменской государственной издательской службы Сулиева Ашира,

электрика Центра печати Государственной издательской службы Алтыбаева Мятгелди Байрамовича,

заведующую отделом кадров и координации работы организации хякимлика города Ашхабад Овезову Гулджемал Абдывелиевну,

начальника отдела экономики и планирования Управления капитального строительства хякимлика города Ашхабад Каверину Марину Владимировну,

начальника Главного управления архитектуры и градостроительства хякимлика города Ашхабад Розумбаева Алишера,

специалиста 1-й категории Главного управления архитектуры и градостроительства хякимлика города Ашхабад Эсенова Мердана Бегенчевича,

начальника участка производственного предприятия по оформлению города Ашхабад хякимлика города Ашхабад Гандымова Теджена Агабаевича,

заведующего отделом координации развития местной экономики, торговли, туризма и предпринимательства хякимлика города Ашхабад Егенмырадова Амангелды,

педагога отдела подготовки к школе 21-й специализированной учебно-воспитательной школы хякимлика города Ашхабад Бяшимову Нуршат Атаевну,

учительницу 21-й специализированной учебно-воспитательной школы хякимлика города Ашхабад Маркину Нину Николаевну,

главного конструктора проектного института «Ашгабаттаслама» хякимлика города Ашхабад Аннамыратова Овезмырата Абаевича,

механизатора 2-го дорожно-строительного предприятия хякимлика города Ашхабад Казакова Мухаммета Оразгельдыевича,

главного специалиста отдела приватизации жилых домов и сооружений государственной и общественной собственности хякимлика Копетдагского этрапа города Ашхабад Гылыжову Джумумагуль Гылыжовну,

плотника Копетдагского этрапского треста эксплуатации жилых домов Объединения эксплуатации жилых домов Управления коммунального хозяйства хякимлика города Ашхабад Нурлыева Бекмырата Шыхмырадовича,

сварщика треста эксплуатации жилья Беркарарпыкского этрапа Объединения эксплуатации жилых домов Управления коммунального хозяйства хякимлика города Ашхабад Джумаева Шири Аннамаммедовича,

рабочего Беркарарлыкского этрапского треста эксплуатации жилых домов Объединения эксплуатации жилых домов Управления коммунального хозяйства хякимлика города Ашхабад Ибрагимова Сейитгулы,

ремонтника второго 2-го управления эксплуатациижилья Багтыярлыкского этрапского треста эксплуатации жилых домов Объединения эксплуатации жилых домов Управления коммунального хозяйства хякимлика города Ашхабад Оразбаева Ашира,

газоэлектросварщиказавода питьевой воды «Гундогар» Объединения «Ашгабатагызсув» управления коммунального хозяйства хякимлика города Ашхабад Татаруна Давида Александровича,

мастера управления обслуживания производственно-эксплуатационного управления Объединения «Ашгабатагызсув» Управления коммунального хозяйства хякимлика города Ашхабад Кулиева Мухамметмырата Какалыевича,

мастера службы водопроводного хозяйства объединения «Ашгабатагызсыв» управления коммунального хозяйства хякимлика города Ашхабад Айрапетяна Валерия Арсеновича,

мастера Арчабилской службы водопроводно-канализационного хозяйства Объединения «Ашгабатагызсув» управления коммунального хозяйства хякимлика города Ашхабад Реджебова Шихдурды,

мастера управления эксплуатации водосборных сооружений и основных водопроводов Объединения «Ашгабатагызсыв» управления коммунального хозяйства хякимлика города Ашхабад Бердиназарова Аллаберди,

машиниста управления эксплуатации водосборных сооружений и основных водопроводов объединения «Ашгабатангызсув» управления коммунального хозяйства хякимлика города Ашхабад Аширова Аширгелди Анналыевича,

машиниста управления эксплуатации водосборных сооружений и основных водопроводов Объединения «Ашгабатагызсув» управления коммунального хозяйства хякимлика города Ашхабад Хоммакова Ораз мухаммета,

мастера производственного сооружения объединения «Ашгабатагызсув» управления коммунального хозяйства хякимлика города Ашхабад Хангелдиева Джумагелди,

автослесаря Беркарарлыкского этрапского управления Ашхабадского городского объединения благоустройства управления коммунального хозяйства хякимлика города Ашхабад Сабырова Аразбая,

работницу Беркарарлыкского этрапского управления Ашхабадского городского объединения благоустройства управления коммунального хозяйства хякимлика города Ашхабад Абиеву Ганиру Гулмирза гызы,

садовника Беркарарлыкского этрапского управления садоводства Ашхабадского городского объединения благоустройства управления коммунального хозяйства хякимлика города Ашхабад Оразбердиеву Огулгерек Ходжагелдиевну,

водителя Копетдагского этрапского управления Ашхабадского городского объединения благоустройства управления коммунального хозяйства хякимлика города Ашхабад Мырадову Кейик,

садовника управления садоводства Копетдагского этрапа Ашхабадского городского объединения благоустройства управления коммунального хозяйства хякимлика города Ашхабад Аннагелдиева Ягмыра,

садовника управления садоводства Копетдагского этрапа Ашхабадского городского объединения благоустройства управления коммунального хозяйства хякимлика города Ашхабад Зайнулина Александра Равиковича,

маляра службы ремонтных работ Копетдагского этрапского треста эксплуатации жилых домов управления коммунального хозяйства хякимлика города Ашхабад Амангелдиева Джумагелди,

заведующего складом управления эксплуатации автомобильных дорог хякимлика Ахалского велаята Чарыярова Дерья Атакгаевича,

ведущего специалиста производственнотехнического отделауправления эксплуатации автомобильных дорог хякимлика Ахалского велаята Керими Чары Тойлыевича,

заведующую отделом планирования и финансов объединения коммунального хозяйства хякимлика Ахалского велаята Ходжалакову Айсулу Таумановну,

собственного корреспондента велаятской газеты «Ахал дурмушы» Шекерова Айдо Азимовича,

сторожа производственного объединения «Ахалёлгурлушык» хякимлика Ахалского велаята Оразбердиева Гуванча Какалыевича,

водителя Говшутского дорожно-строительного управления хякимлика Ахалского велаята Мовламова Полата,

рабочего Геоктепинского этрапского управления коммунального хозяйства объединения коммунального хозяйства хякимлика Ахалского велаята Метдиева Сапардурды Аннаниязовича,

арендатора дайханского объединения имени Юсупа Гурбанова Бабадайханского этрапа Ахалского велаята Дурдыева Ходжата Ирзагулыевича,

арендатора дайханского объединения «Гарры Нохур» Бахерденского этрапа Ахалского велаята Амангелдиева Якуба Оразсахедовича,

заведующую отделом записи актов гражданского состояния города Балканабат Балканского велаята Гылыджову Аннабике,

заведующую отделом записи актов гражданского состояния города Хазар Балканского велаята Гылыджову Хачитаган,

главного бухгалтера хякимлика города Хазар Балканского велаята Одинокову Марину Викторовну,

главного специалиста отдела координации работы организаций культуры, образования, здравоохранения, спорта и местного самоуправления хякимлика Этрекского этрапа Балканского велаята Комекова Гелдияра Беглиевича,

помощника хякима Дашогузского велаята Гайипова Довлетгелди Душембаевича,

заведующего отделом информационной безопасности и цифровых технологий хякимлика Дашогузского велаята Хайитджанова Сердара Гайыпгулыевича,

главного специалиста отдела кадров, советов и координации работы организаций хякимлика Дашогузского велаята Дурдыева Гурбангылыча Аразовича,

главного специалиста отдела реформирования и внедрения новых технологий в сельское хозяйство Управления внедрения преобразований и новых методов в сельское хозяйство хякимлика Дашогузского велаята Бегмырадова Довранмырата Мухамметмырадовича,

начальника организации капитального строительства хякимлика Дашогузского велаята Абдуллаева Гелдимырата,

начальника объединения коммунального хозяйства хякимлика Дашогузского велаята Аразгелдиева Нурягды Текаевича,

ремонтника дорог специализированного отдела благоустройства и эксплуатации Дашогузского дорожно-строительного и ремонтного предприятия при Дашогузском велаятском управлении автомобильных дорог Гурбанова Дурдымырата Непесовича,

председателя Сельскохозяйственного акционерного общества имени С.Розметова этрапа им. С.А.Ниязова Дашогузского велаята Розметова Камила Садуллаевича,

председателя дайханского хозяйства «Мяхирли бакыш» этрапа им. С.А.Ниязова Дашогузского велаята Алламова Бахтияра Султанбаевича,

арчина Генгеша генгешлика Айбовур этрапа им. Сапармурата Туркменбаши Дашогузского велаята Гараджаева Меретдурды Халватджановича,

арчина Генгеша генгешлика Галкыныш Куняургенчского этрапа Дашогузского велаята Сапаралиева Джошана,

арчина Генгеша генгешлика Акдерья Куняургенского этрапа Дашогузского велаята Халова Базарбая Мамедамановича,

секретаря Генгеша генгешлика Хакыкат Куняургенчского этрапа Дашогузского велаята Аширова Аразбая Союновича,

главного специалиста отдела реформ и внедрения новых методов в сельское хозяйство хякимлика Куняургенчского этрапа Дашогузского велаята Ягшигелдиева Бегмырата Ходжамырадовича,

секретаря Генгеша генгешлика Генешэтрапа Рухубелент Дашогузского велаята Амангелдиева Тувака,

арчина Генгеша генгешлика Атчапан Акдепинского этрапа Дашогузского велаята Со-юнова Нурмухаммета,

руководителя дайханского хозяйства «Мяхрем мейдан» Акдепинского этрапа Дашогузского велаята Гокленова Нурмухаммета Назармамедовича,

механизатора дайханского объединения имени О.Эрсарыева Акдепинского этрапа Дашогузского велаята Пирнепесова Мырата,

арчина Генгеша генгешлика 10 йыл абаданчылык Болдумсазского этрапа Дашогузского велаята Рахманова Эсенбая,

специалиста первой категории отдела промышленности, строительства, архитектуры и других отраслей экономики Болдумсазского этрапа Дашогузского велаята Алламова Мырата Ашировича,

учителя 3-й начальной специальной школы хякимлика Губадагского этрапа Дашогузского велаята Аманова Базара Аллаковича,

главного инженера дайханского объединения «Гокчаге» Губадагского этрапа Дашогузского велаята Матниязова Бахадура,

арендатора Васабатской равнины дайханского объединения «Байдак» Губадагского этрапа Дашогузского велаята Назарова Артыкгылыча,

директора начальной специальной школы № 5 хякимлика этрапа Гёроглы Дашогузского велаята Гочмырадова Амангелди Тораевича,

военизированного охранника внегородского пункта управления Гёроглы гражданской обороны в городе Дашогузского велаята Худайбердиева Джумадурды Сапардурдыевича,

арендатора дайханского объединения «Ягтылык» этрапа Гёроглы Дашогузского велаята Сахадова Гелдимырата Овезгылыджовича,

главного специалиста отдела координации роста местной экономики, торговли, туризма и предпринимательствах якимлика Лебапского велаята Векилова Абрая Рахымовича,

наладчика Управления эксплуатации автомобильных дорогхякимлика Лебапского велаята Розыева Джоракулы Бабамурадовича,

начальника хозрасчётной проектно-производственной группы учреждения архитектуры и градостроительства города Туркменабат Лебапского велаята Реджепова Рустама Мухаммедовича,

специалиста хозрасчётной проектно-производственной группы учреждения архитектуры и градостроительства города Туркменабат Лебапского велаята Чарыева Гурбангелди Эрешовича,

заместителя управляющего Туркмена-батского треста эксплуатации жилых домов Клычева Алыма Эрешовича,

бригадира дайханского объединения имени Османа Сохбетова Керкинского этрапа Лебапского велаята Худайбердиева Гурбана Джепбаровича,

арендатора дайханского объединения имени Османа Сохбетова Керкинского этрапа Лебапского велаята Сапарова Байрамгелди Курбановича,

водителя хякимлика Дарганатинского этрапа Лебапского велаята Сейидова Рахманмурада,

арендатора дайханского объединения имени Махтумкули Дарганатинского этрапа Лебапского велаята Шасаидову Балтагуль,

арендатора дайханского объединения «Достлук» Койтендагского этрапа Лебапского велаята Тухлиеву Зубайду Зайнидиновну,

арендатора дайханского объединения «Азатлык» Дяневского этрапа Лебапского велаята Джумабаева Рустема,

арендатора дайханского объединения «Мекан» Дяневского этрапа Лебапского велаята Карягдыева Сейилхана,

бригадира дайханского объединения имени Дж.Мяхремова Халачского этрапа Лебапского велаята Сейидова Байрама Аллакулыевича,

арендатора дайханского объединения «Солта нязгала» Халачского этрапа Лебапского велаята Гурбанова Базара,

механизатора дайханского объединения имени Джумагулы Хекимова Чарджевского этрапа Лебапского велаята Халмурадова Сапарбая Реджеповича,

арендатора животноводческого хозяйства «Таллымерджен» этрапа Довлетли Лебапского велаята Атакова Ахмета Ханкуловича,

арендатора дайханского объединения «Мерв» Байрамалийского этрапа Марыйского велаята Шапбыева Аманмырата,

арендатора дайханского объединения «Берекет» Байрамалийского этрапа Марыйского велаята Мурадова Сувханмурата,

механизатора дайханского объединения «Хакыкат» Марыйского этрапа Марыйского велаята Черриева Аннамурата,

арендатора дайханского объединения «Чарлакяр» Векилбазарского этрапа Марыйского велаята Велмырадова Довлетмырата Аманмырадовича,

механизатора дайханского объединения «Ватан» Сакарчагинского этрапа Марыйского велаята Ораздурдыева Джумадурды,

механизатора дайханского объединения «Байрамали» Каракумского этрапа Марыйского велаята Керимова Аннамухоммета Чарыевича,

арендатора дайханского объединения «Байрамали» Каракумского этрапа Марыйского велаята Бекиева Какагелди Семедовича,

арендатора дайханского объединения «Берекет» Иолотанского этрапа Марыйского велаята Мухамметджумаеву Акджемал Базаровну,

арендатора дайханского объединения «Байрач» Иолотанского этрапа Марыйского велаята Язмухаммедова Реджепгелди Байрамовича,

механизатора дайханского объединения «Ялкым» Мургабского этрапа Марыйского велаята Джумаева Хангелди Бяшимовича;

механизатора дайханского объединения «Дайхан» Тахтабазарского этрапа Марыйского велаята Шетдалыева Бяшима Рахмедовича;

Присвоить почётные звания следующим гражданам страны:

Почётное звание «Türkmenistanyň halk mugallymy»:

доценту кафедры радиосвязи и радиотехнических систем Института телекоммуникаций и информатики Туркменистана Сейитнепесову Чары;

Почётное звание «Türkmenistanyň halk lukmany»:

заведующей кафедрой последипломной подготовки по семейному врачеванию Туркменского государственного медицинского университета имени Мырата Гаррыева Бабаевой Сона;

Почётное звание «Türkmenistanyň halk artisti»:

художественному руководителю фольклорно-этнографической студии «Серпай» объединения «Энергохызмат» Министерства энергетики Туркменистана Байрамбердиеву Мыратгелди,

артистке высшей категории творческой группы «Ашхабад» хякимлика города Ашхабад Какаевой Зулейхе Баллыевне;

Почётное звание «Türkmenistanyň halk suratkeşi»:

члену Союза художников Туркменистана, вольному художнику Гурбанову Гурбангелди,

члену Союза художников Туркменистана, вольному художнику Амангелдиеву Аллаберди;

Почётное звание «Türkmenistanyň ylymda we tehnikada at gazanan işgeri»:

директору Института языка, литературы и национальных рукописей имени Махтумкули Академии наук Туркменистана Оразсахедову Давуту Сапармаммедовичу;

Почётное звание «Türkmenistanyň at gazanan senagat işgäri»:

ведущему геофизику производственнотехнологической службы по геофизическим разведкам на скважинах Марыйской площадки управления «Туркменгазгеофизика» Государственного концерна «Туркменгаз» Овезбердиеву Какабаю Италмазовичу,

старшему научному сотруднику лаборатории буровых растворов отдела бурения Научно-исследовательского института природного газа Государственного концерна «Туркменгаз» Акмырадову Акмырату Ильясовичу,

учёному секретарю Института «Небитгазыл-мытаслама» Государственного концерна «Туркменнебит» Кубатовой Эльмире Керимовне,

начальнику отдела гидрогеологии Балканской гидрогеологической экспедиции Государственной корпорации «Туркменгеология» Тойджановой Гулялек,

начальнику организации управления строительством «Балканэнергогурлушык» концерна «Туркменэнергогурлушык» Министерства энергетики Туркменистана Тосунязову Ро-зыгелди Аганыязовичу,

электромонтёру Балканабатской городской энергосистемы производственного объединения «Балканэнерго» Государственной электроэнергетической корпорации «Туркменэнерго» Министерства энергетики Туркменистана Аннадову Сапармаммету,

директору государственной электростанции «Ватан» Государственной электроэнергетической корпорации «Туркменэнерго» Министерства энергетики Туркменистана Джумаеву Гелдимырату Агамамедовичу,

генеральному директору производственного объединения «Лебапэнерго» Государственной электроэнергетической корпорации «Туркменэнерго» Министерства энергетики Туркменистана Улугбердиеву Чары Ибрагимовичу,

директору Марыйской государственной электростанции Государственной электроэнергетической корпорации «Туркменэнерго» Министерства энергетики Туркменистана Чашаеву Овездурды Ташлиевичу,

плотнику государственного предприятия «Небитмаш» Министерства промышленности и строительного производства Туркменистана Рахманову Пидамухаммету Ходжиевичу,

рабочему производственного объединения «Марыазот» Государственного концерна «Тур-кменхимия» Худайбердиеву Ёлбарсдурды Мередовичу;

Почётное звание «Türkmenistanyň at gazanan halyçysy»:

ковровщице Халачской фабрики художественного ковроткачества Государственного объединения «Туркменхалы» Илмурадовой Огулджан Базаровне,

ковровщице Марыйского коврового цеха Марыйской фабрики художественного ковроткачества Государственного объединения «Туркменхалы» Атаевой Айболек Агамырадовне;

Почётное звание «Türkmenistanyň at gazanan gurluşykçysy»:

штукатуру СМУ-5 треста «Марынебитгазгурлушык» Министерства строительства и архитектуры Туркменистана Бабаеву Бяшиммырату,

заведующему отделом дирекции строительства особо важных объектов хякимлика города Ашхабад Меляеву Гурбангелди,

главному инженеру проекта архитектурно-строительного отдела проектного института «Ашгабаттаслама» хякимлика города Ашхабад Маммедову Байрамберди;

Почётное звание «Türkmenistanyň at gazanan ulag işgäri»:

ведущему специалисту отдела охраны труда и чрезвычайных ситуаций агентства «Туркмендемирёллары» Транспортно-коммуникационного агентства при Кабинете Министров Туркменистана Нурбердиеву Тойлы Киясовичу,

ремонтнику железных дорог Бюзмейинского филиала предприятия дорог и сооружений агентства «Туркмендемирёллары» Транспортно-коммуникационного агентства при Кабинете Министров Туркменистана Акмаммедову Мейлису Оразмаммедовичу,

главному инженеру Туркменабатского предприятия дорог и сооружений агентства «Туркмендемирёллары» Транспортно-коммуникационного агентства при Кабинете Министров Туркменистана Хайдарову Мердану Аллабердиевичу,

главному технологу 8-го филиала акционерного общества открытого типа «Демирёллары» Хачумову Карапету Арташевичу,

мастеру 9-го филиала акционерного общества открытого типа «Демирёллары» Овезову Дидармухаммету Хаджиевичу,

смотрителю-ремонтнику вагонов Мукрынского пункта технической проверки и осмотра 21-го филиала акционерного общества открытого типа «Демирёллары» Чарыеву Джорагелди,

заместителю начальника 30-го филиала акционерного общества открытого типа «Демирёллары» Кочевникову Алексею Владимировичу,

водителю акционерного общества открытого типа «Автомобил улаг хызматы» Гараеву Аннамырату,

командиру 2-й авиаэскадрильи лётного состава акционерного общества открытого типа «Авиакомпания «Туркменистан» Аширову Атаджану Хамраевичу,

командиру воздушного судна 3-й авиаэскадрильи лётного состава акционерного общества открытого типа «Авикомпания «Туркменистан» Чилтенову Эркинджану Меремкулыевичу,

водителю отдела грузоподъёмной техники и транспорта акционерного общества открытого типа «Балкан» гями гурлушык ве абатлайыш заводы» Андрееву Денису Александровичу,

водителю автотранспортного хозяйства Международного морского порта Туркменбаши агентства «Туркмендениздерьяёллары» Транспортно-коммуникационного агентства при Кабинете Министров Туркменистана Гылыджову Утенязу;

Почётное звание «Türkmenistanyň at gazanan aragatnaşyk işgäri»:

электромонтёру Бахерденского этрапского отделения велаятского предприятия электросвязи «Ахалтелеком» компании электросвязи агентства «Туркментелеком» Транспортнокоммуникационного агентства при Кабинете Министров Туркменистана «Туркменарагатнашык» Эсенову Тойгулы,

почтальону отдела почтовой связи велаятского предприятия «Марыпочта» компании почтовой связи «Туркменпочта» Транспортно-коммуникационного агентства «Туркменарагатнашык» при Кабинете Министров Туркменистана Аннабердиеву Меретдурды;

Почётное звание «Türkmenistanyň at gazanan oba hojalyk işgäri»:

главному агроному животноводческого хозяйства «Амударья» этрапа Довлетли Лебапского велаята Джураеву Абдулхалику Кичиевичу;

Почётное звание «Türkmenistanyň at gazanan saglygy goraýyş işgäri»:

врачу Международного центра эндокринологии и хирургии Дирекции международных центров здравоохранения Министерства здравоохранения и медицинской промышленности Туркменистана Бабаевой Огулсоне Бурыевне,

ведущему научному сотруднику лаборатории «Саглыгы саклайыш» Центральной больницы с научно-клиническим центром физиологии Министерства здравоохранения и медицинской промышленности Туркменистана Графовой Валентине Андреевне;

Почётное звание «Türkmenistanyň at gazanan medeniýet işgäri»:

заведующему отделом информации канала «Ашхабад» Госкомитета по телевидению, радиовещанию и кинематографии Туркменистана Хайыдову Амангелди Сатлыковичу;

Почётное звание «Türkmenistanyň at gazanan artisti»:

концертмейстеру Национального музыкально-драматического театра Туркменистана имени Махтумкули Ходжаеву Бегенчу Ташлиевичу,

артисту эстрадного оркестра Центра культуры Управления культуры Ахалского велаята Атаджанову Ахмету Торяевичу,

офицеру музыкально-песенной и танцевальной группы Государственной пограничной службы Туркменистана Гундогдыеву Ораз-мухаммету Аширмухаммедовичу,

артисту-вокалисту фольклорной группы «Галкыныш» Культурно-делового центра Государственного концерна «Туркменгаз» Ахмедову Эльдару Чарыгуловичу,

артистке-вокалистке певческой группы Культурно-делового центра Государственного концерна «Туркменгаз» Овезмаммедовой Гульширин Агамырадовне,

артисту танца второй категории фольклорной группы «Галкыныш» Культурно-делового центра Государственного концерна «Туркменгаз» Худайбердиеву Рахману Худайбердиевичу,

артисту-солисту оркестра народных музыкальных инструментов Дворца мукамов Культурного центра Туркменистана, инструменталисту Аннамырадову Сохбету Аннасеидовичу,

жителю города Ашхабад, певцу Аннамырадову Бегмырату Джумадурдыевичу;

Почётное звание «Türkmenistanyň at gazanan bagşysy»:

артисту оркестра народных музыкальных инструментов Культурно-делового центра Государственного концерна «Туркменгаз» Байджикову Шадурды Чарыяровичу;

Почётное звание «Türkmenistanyň sungatda at gazanan işgäri»:

режиссёру Главного драматического театра Туркменистана имени Великого Сапармурата Туркменбаши Ишангулыеву Эзизу Эмиргулыевичу,

мастеру-художнику по изготовлению кукол отдела художественного творчества Туркменского государственного театра кукол Мухам-метгулыеву Язгелди,

артисту-наставнику национальной группы цирковых игр творческой группы «Гундогар йылдызлары» Государственного цирка Туркменистана Аннаевой Лауретте Амандурдыевне,

старшему преподавателю кафедры кино- и теле-радиоискусства Туркменского государственного института культуры Агаеву Бяшиму;

Почётное звание «Türkmenistanyň at gazanan žurnalisti»:

заведующему музыкальным литературнодраматическим отделом телеканала «Туркмен овазы» Госкомитета по телевидению, радиовещанию и кинематографии Метдыеву Овезмырату Амансахедовичу;

Почётное звание «Türkmenistanyň at gazanan bilim işgäri»:

профессору кафедры высшей математики Международного института нефти и газа имени Ягшыгелди Какаева Худай-Веренову Овез-Маммету,

учительнице средней школы № 29 Бахерденского этрапа Ахалского велаята Министерства образования Туркменистана Мырадовой Байрамгуль,

учителю средней школы № 2 этрапа Туркменбаши Балканского велаята Министерства образования Туркменистана Мямиеву Тачмаммету,

завучу средней школы № 53 этрапа им. Сапармурата Туркменбаши Дашогузского велаята Министерства образования Туркменистана Кябяеву Реджепу,

учительнице средней школы № 23 Ходжамбазского этрапа Лебапского велаята Министерства образования Туркменистана Ачиловой Шекер Рахмедовне,

учителю средней школы № 30 Мургабского этрапа Марыйского велаята Министерства образования Туркменистана Сарыеву Чары Гурбандурдыевичу;

Почётное звание «Türkmenistanyň durmuş hyzmaty çygrynyň at gazanan işgäri»:

аппаратчице Арчабилской службы водопроводно-канализационного хозяйства объединения «Ашгабатагызсув» управления коммунального хозяйства хякимлика города Ашхабад Филипенко Любовь Алексеевне;

Почётное звание «Türkmenistanyň at gazanan ykdysatçysy»:

заместителю начальника управления Государственного бюджета Министерства финансов и экономики Туркменистана Ишангулыевой Чемен Магсутовне,

начальнику отдела труда Управления труда и трудоустройства населения Марыйского велаята Министерства труда и социальной защиты населения Туркменистана Атдаеву Довлетмырату Какаджановичу;

Почётное звание «Türkmenistanyň at gazanan tälimçisi»;

главному преподавателю-тренеру Спортивной школы Министерства спорта и молодёжной политики Туркменистана Набиуллиной Рамзе Хуснуллаевне,

преподавателю-тренеру Спортивной школы Министерства спорта и молодёжной политики Туркменистана Мовсесян Карине Александровне,

учителю-тренеру 9-й спортивной школы Главного управления спорта и молодёжной политики города Ашхабад Министерства спорта и молодёжной политики Туркменистана Нарбаевой Гулендам Иргашовне,

учителю-тренеру спортивной школы № 10 главного управления спорта и молодёжной политики города Ашхабад Министерства спорта и молодёжной политики Туркменистана Халлыевой Дженнете Рустамовне.


Президент Туркменистана
Гурбангулы БЕРДЫМУХАМЕДОВ.


гор. Ашхабад, 25 сентября 2021 года.

источник › ежедневная газета «Нейтральный Туркменистан» № 246-248 от 26 сентября 2021 года
источник › ежедневная газета «Нейтральный Туркменистан» № 249-252 от 27 сентября 2021 года
ВСЕ УКАЗЫ
ПОСЛЕДНИЕ УКАЗЫ
  • 1
2022-12-04 10:29 ВОСКРЕСЕНЬЕ
АШХАБАД