ru-en
ru
en
tr
zh-CN
fa
tk

ЗАКОНЫ ТУРКМЕНИСТАНА
подписка на рассылку
2016-09-14 ● УКАЗ Президента Туркменистана О награждении государственными наградами и присвоении почетных званий в честь празднования 25-й годовщины независимости Туркменистана
источник: Государственное информационное агентство Туркменистана (TDH)


 УКАЗ Президента Туркменистана

О награждении государственными наградами и присвоении почетных званий в честь празднования 25-й годовщины независимости Туркменистана

В эпоху могущества и счастья родная Отчизна впечатляющими результатами встречает славный 25-летний юбилей священной независимости, ознаменованный масштабными торжествами. За четверть века осуществлены великие дела, которые будут славиться в веках. Наше нейтральное государство уверенно движется вперед в числе стремительно развивающихся стран мира, обеспечивших мирную, счастливую и процветающую жизнь своего народа.

За годы независимости суверенная Отчизна добилась высоких рубежей во всех отраслях экономики. Впечатляющие результаты достигнуты в развитии демократического, правового и светского государства, совершенствовании гражданского общества, повышении международного авторитета нашей нейтральной страны, упрочении дружественных отношений, расширении и укреплении взаимовыгодного сотрудничества с государствами и народами планеты.

В ускоренном развитии независимого Туркменистана, успешной реализации национальных и государственных программ, улучшении социально-бытовых условий родного народа, приумножении авторитета нашей нейтральной Отчизны на мировой арене есть большой вклад каждого гражданина страны. Поэтому все наши соотечественники, вносящие весомый вклад в ее выдающиеся успехи, достойны огромного почета и уважения.

За большие успехи в упрочении независимости и суверенитета Туркменистана, приумножении экономического потенциала и международного авторитета страны, практической реализации государственных программ по планомерному развитию промышленной, нефтегазовой, строительной, транспортно-коммуникационной, сельскохозяйственной и водохозяйственной отраслей, других секторов экономики, в совершенствовании финансово-экономической деятельности, повышении эффективности производства и производительности труда, разработке новых видов продукции, широком внедрении в производство новейшей техники, технологий, самых передовых методик и опыта, улучшении обслуживания пассажиров, обеспечении качественного выполнения услуг, предоставляемых с помощью средств и служб связи, охране здоровья населения, в плодотворной государственной и общественной деятельности; учитывая весомый вклад в дальнейшее повышение социально-бытового уровня населения, ускоренное развитие сфер науки и техники, литературы, культуры и искусства, физкультуры и спорта, образования, здравоохранения и социальных услуг, воспитание молодежи в духе безграничной любви, уважения и верности Родине, мужества и добросовестности, подготовку высококвалифицированных кадров, особые заслуги перед независимым государством и родным народом, многолетний добросовестный, самоотверженный и образцовый труд, высокое профессиональное мастерство и большие трудовые достижения, а также в ознаменование славного 25-летнего юбилея великой независимости нейтрального Туркменистана
постановляю:

наградить нижеследующих граждан нашей страны государственными наградами Туркменистана:

орденом Туркменистана «Garaşsyz Türkmenistana bolan beýik söýgüsi üçin»:

главного специалиста отдела методики страхования и страховых операций Государственной страховой организации Туркменистана Смирнову Елену Ивановну,

главного специалиста Государственной страховой организации города Туркменбаши Балканского велаята Государственной страховой организации Туркменистана Аманову Аман Реджебовну;

медалью Туркменистана «Gaýrat»:

главного специалиста отдела пенсионного фонда Геоктепинского этрапа Ахалского велаята Пенсионного фонда Туркменистана Гелдимырадова Сапардуры,

главного бухгалтера специализированной хозяйственной единицы Центрального банка Туркменистана Эсенова Берди Овезбердиевича,

временно исполняющего обязанности начальника управления «Gazygaýtadanişleýiş» Государственного концерна «Türkmengaz» Сейлиева Ахмеда Розыкулыевича,

начальника службы Джебельской водонапорной насосной станции объединения «Balkanwelaýatagyzsuw» Министерства коммунального хозяйства Туркменистана Чаканова Аннадурды,

водителя акционерного общества закрытого типа «Balkandokma» Министерства текстильной промышленности Туркменистана Сапарова Чарыяра Ёламановича,

экономиста Дашогузской швейной фабрики «Çeper» Министерства текстильной промышленности Туркменистана Мередову Меретгуль Аразбаевну,

специалиста по кадрам Гарабекевульского этрапского промышленного предприятия Министерства текстильной промышленности Туркменистана Акмырадову Оразбагт,

старшего мастера кокономотального производства Туркменабатского шелкового производственного объединения Министерства текстильной промышленности Туркменистана Маметкулова Тагандурды Гаппаровича,

почтальона Мургабского этрапского центра почтовой связи велаятского предприятия «Marypoçta» Государственной компании почтовой связи «Türkmenpoçta» Министерства связи Туркменистана Сейидова Ахмета Бекиевича,

машиниста поезда Ашхабадского локомотивного депо Министерства железнодорожного транспорта Туркменистана Назарова Ымамгулы Оразмырадовича,

машиниста поезда Ашхабадского локомотивного депо Министерства железнодорожного транспорта Туркменистана Павлова Сергея Александровича,

мастера строительно-монтажного поезда №1 Министерства железнодорожного транспорта Туркменистана Ильичёва Владимира Валентиновича,

электромонтера Каахкинской станции Ашхабадского управления оповещения и связи Министерства железнодорожного транспорта Туркменистана Чопанова Оразгелди,

смотрителя вагонов Туркменбашинского грузового вагонного депо Министерства железнодорожного транспорта Туркменистана Гулмырадова Реджепдурды,

дежурного Дашрабатской станции объединенного хозяйства Туркменабатской дистанции железной дороги Министерства железнодорожного транспорта Туркменистана Ахмедова Джора,

водителя предприятия дорожных машин (город Мары) Министерства железнодорожного транспорта Туркменистана Ходжаева Мухамметчары,

конюха Ахалтекинской конюшни имени С.А.Ниязова Государственного объединения «Türkmen atlary» Ашырова Аннамаммета,

учредителя индивидуального предприятия «Aga gurluşyk» Чоганова Ата Черкезовича,

заведующую отделом библиотеки Туркменского государственного университета имени Махтумкули Кулий Ольгу Николаевну,

доцента кафедры бухгалтерского учета и аудита в сельском хозяйстве Туркменского сельскохозяйственного университета имени С.А.Ниязова Менглиеву Гульнар Хадыровну,

учителя математики средней школы №67 города Ашхабада Министерства образования Туркменистана Айлыева Аба,

заместителя директора по лечебной работе Центрального лечебно-оздоровительного госпиталя Министерства здравоохранения и медицинской промышленности Туркменистана Оразныязову Гавхар Атилловну,

заместителя директора Государственного архива города Ашхабада Главного архивного управления при Кабинете Министров Туркменистана Полищук Людмилу Нерсесовну,

главного специалиста по работе с отраслевыми архивами Государственного архива Марыйского велаята Главного архивного управления при Кабинете Министров Туркменистана Гарягдыева Гандыма Ашыровича,

преподавателя средней профессиональной школы туризма города Ашхабада Государственного комитета Туркменистана по туризму Яйланова Акмырата,

главного редактора радиоканала «Watan» телерадиоканала «Altyn asyr: Türkmenistan» Государственного комитета Туркменистана по телевидению, радиовещанию и кинематографии Дадебаева Нурберди,

старшего преподавателя кафедры струнных музыкальных инструментов Туркменской национальной консерватории Амиянца Николая Артемьевича,

редактора первой категории Ахалского велаятского отдела Комитета по охране государственных тайн в печати и других средствах массовой информации при Кабинете Министров Туркменистана Айымова Какабая,

заведующего отделом производства и переработки сельскохозяйственной продукции управления реформ и внедрения современных методов в сельском хозяйстве хякимлика Балканского велаята Тагыева Реджепдурды Ашыровича,

заведующего отделом кадров, генгешликов и координации деятельности подведомственных хякимлику структур хякимлика Балканского велаята Гараклыева Реджепмаммета Сапармаммедовича,

председателя сельскохозяйственного акционерного общества имени С.Розметова этрапа имени С.А.Ниязова Дашогузского велаята Розметова Камила Садуллаевича,

специалиста Генгеша генгешлика Чекир этрапа Атамырат Лебапского велаята Бегханову Гулайым Худайбердиевну;

медалью Туркменистана «Watana bolan söýgüsi üçin»:

главного бухгалтера бухгалтерского отдела Туркменского национального института демократии и прав человека при Президенте Туркменистана Овезову Римму Бердиевну,

начальника отдела экономики и развития города Гумдаг Балканского велаята Министерства экономики и развития Туркменистана Гулмаммедова Аманмырата,

главного специалиста Государственной страховой организации Тедженского этрапа Ахалского велаята Государственной страховой организации Туркменистана Сахатдурдыеву Гульнахал,

заместителя начальника Управления бухгалтерского учета и отчетности Центрального банка Туркменистана Худайназарову Ляле Оразлиевну,

начальника отдела нефти и газа Государственной комиссии по запасам полезных ископаемых при Кабинете Министров Туркменистана Нурмаммедова Мыратныяза Овезовича,

главного инженера, исполняющего обязанности заместителя начальника объединения «Türkmengazakdyryş» Государственного концерна «Türkmengaz» Сапарова Нурмырата Какабаевича,

электрогазосварщика Кукуртлинского линейно-производственного участка по добыче и отправке газа управления «Lebapgazçykaryş» Государственного концерна «Türkmengaz» Сейитмырадова Бахрама Гурбанбаевича,

оператора главной установки №1 по газовому месторождению «Galkynyş» управления «Marygazçykaryş» Государственного концерна «Türkmengaz» Оразмырадова Оразберди Гурбангелдиевича,

старшего машиниста 1-го газоочистительного и компрессорного цеха управления «Döwletabatgazçykaryş» Государственного концерна «Türkmengaz» Орамедова Оразмырата,

главного специалиста отдела внешнеэкономических связей аппарата Государственного концерна «Türkmennebit» Ашырова Аннанепеса Мятиевича,

главного специалиста отдела «Nebitdag» управления по соглашениям о разделе продукции аппарата Государственного концерна «Türkmennebit» Маджанова Дурдымаммета,

мастера 11-го цеха контрольно-измерительных приборов и автоматики Туркменбашинского комплекса нефтеперерабатывающих заводов Газакова Гелдигылыча Дурдыгылыджовича,

механика 20-го теплоэнергетического цеха Туркменбашинского комплекса нефтеперерабатывающих заводов Довыева Аллакулы Ишанкулыевича,

машиниста Марыйской государственной электростанции Государственной электроэнергетической корпорации «Türkmenenergo» Министерства энергетики Туркменистана Гуджикова Байрамдурды Алладурдыевича,

ведущего специалиста передвижного предприятия «Daşoguzulgamgurluşyk» концерна «Türkmenenergogurluşyk» Министерства энергетики Туркменистана Гурбандурдыеву Айнабат,

начальника отдела систем водоснабжения и канализации Государственного проектного института «Türkmenjemagattaslama» Министерства коммунального хозяйства Туркменистана Рагулина Геннадия Николаевича,

главного инженера Дашогузского городского треста очистки и благоустройства города Дашогузского велаятского объединения коммунального хозяйства Министерства коммунального хозяйства Туркменистана Таймазова Джумадурды Кувановича,

механизатора дорожного отдела Губадагского этрапа Дашогузского велаятского управления эксплуатации автомобильных дорог Государственного концерна «Türkmenawtoýollary» Байрыева Байры Гулановича,

машиниста грузопогрузчика Марыйского велаятского управления эксплуатации автомобильных дорог Государственного концерна «Türkmenawtoýollary» Чарыева Парахата,

заведующего красильным цехом Кипчакского текстильного комплекса имени С.А.Ниязова Министерства текстильной промышленности Туркменистана Аннагулыева Тагандурды Чарыгулыевича,

главного инженера хлопкопрядильной фабрики города Сейди Министерства текстильной промышленности Туркменистана Касымова Байрама Курбандурдыевича,

старшего мастера Марыйской текстильной фабрики Министерства текстильной промышленности Туркменистана Реджепова Атабая Гелдиевича,

закройщицу Марыйской швейной фабрики «Ýeňiş» Министерства текстильной промышленности Туркменистана Буграеву Огулораз Овезмырадовну,

главного специалиста Управления промышленности строительных материалов Министерства промышленности Туркменистана Таганову Нурбике Артыковну,

рабочего Туркменабатского химического завода имени С.А.Ниязова Государственного концерна «Türkmenhimiýa» Бабаханова Бориса Викторовича,

ремонтника производственного объединения «Maryazot» Государственного концерна «Türkmenhimiýa» Гурбанова Мухамметнурягды Атаевича,

заведующую складом маркетингового центра «Türkmenhaly» Государственного объединения «Türkmenhaly» Овезову Тылла,

ковровщицу Ашхабадского предприятия художественного ковроделия Государственного объединения «Türkmenhaly» Нурягдыеву Аннабеги,

рабочую прядильного цеха шерстопрядильного предприятия «Argaç» Государственного объединения «Türkmenhaly» Аннамухаммедову Огулдонди Иламановну,

оператора шерстопрядильного предприятия «Argaç» Государственного объединения «Türkmenhaly» Нурягдыеву Огулбай Джуманепесовну,

ковровщицу Губадагского коврового цеха Дашогузского предприятия художественного ковроделия Государственного объединения «Türkmenhaly» Текаеву Огулболды Какышовну,

ковровщицу Халачского предприятия художественного ковроделия Государственного объединения «Türkmenhaly» Аманову Зайнап,

ковровщицу Сакарчагинского коврового цеха Марыйского предприятия художественного ковроделия Государственного объединения «Türkmenhaly» Тойлыеву Таганбике,

мастера-контролера Мургабского коврового цеха Марыйского предприятия художественного ковроделия Государственного объединения «Türkmenhaly» Папбыкову Огулнабат Абдырахымовну,

ремонтника Ашхабадского таксомоторного автотранспортного предприятия Министерства автомобильного транспорта Туркменистана Сувханова Динмухаммета Экаевича,

ремонтника Ашхабадского междугородного пассажирского автотранспортного предприятия Министерства автомобильного транспорта Туркменистана Гараева Аллагулы Ашировича,

сторожа Ашхабадского предприятия №1 производственного объединения по ремонту, реализации и техническому обслуживанию автотранспортных средств Министерства автомобильного транспорта Туркменистана Удиева Абдулхамита,

старшего бухгалтера Геоктепинского автотранспортного предприятия производственного объединения «Ahalawtoulag» Министерства автомобильного транспорта Туркменистана Нургелдиеву Огулдонди Джумагелдиевну,

ремонтника производственного объединения «Lebapawtoulag» Министерства автомобильного транспорта Туркменистана Одекова Гапурджана Хасановича,

почтальона Тедженского этрапского центра почтовой связи управления «Ahalpoçta» Государственной компании почтовой связи «Türkmenpoçta» Министерства связи Туркменистана Агаоразова Какабая,

почтальона Этрекского этрапского центра почтовой связи велаятского предприятия «Balkanpoçta» Государственной компании почтовой связи «Türkmenpoçta» Министерства связи Туркменистана Тойджанову Гурбангуль,

машиниста поезда Абаданского железнодорожного производственного участка Государственного предприятия промышленного железнодорожного транспорта Министерства железнодорожного транспорта Туркменистана Акмырадова Ныязгулы,

ремонтника Абаданского железнодорожного производственного участка Государственного предприятия промышленного железнодорожного транспорта Министерства железнодорожного транспорта Туркменистана Гулгелдиева Бяшгелди,

водителя Туркменбашинского управления путей и объектов Министерства железнодорожного транспорта Туркменистана Гурдова Гурбанмаммета Ходжамаммедовича,

электромеханика Туркменбашинского управления оповещения и связи Министерства железнодорожного транспорта Туркменистана Гараджаева Чонлы,

рабочего строительно-монтажного поезда №1 Министерства железнодорожного транспорта Туркменистана Халамова Сердара Гулановича,

монтера железнодорожных путей предприятия путейных машин (город Мары) Министерства железнодорожного транспорта Туркменистана Аманова Джумамухаммета Гурбангылыджовича,

старшего электромеханика Марыйского управления оповещения и связи Министерства железнодорожного транспорта Туркменистана Овездурдыева Сылапа,

бригадира Марыйского грузового вагонного депо Министерства железнодорожного транспорта Туркменистана Закирова Розмурада Хамидовича,

летчика-инструктора воздушного судна «Ан-2» аэропорта города Дашогуз Государственной национальной службы «Türkmenhowaýollary» Джумабаева Матджана Кочкаровича,

начальника диспетчерской службы аэропорта города Туркменабат Государственной национальной службы «Türkmenhowaýollary» Аганиязова Анатолия Джанкулыевича,

судового маляра судоремонтно-механической мастерской Туркменбашинского международного морского порта Государственной службы морского и речного транспорта Туркменистана Артыкова Гурбангелди Ташлиевича,

моториста судна «Ekerem» вспомогательного флота Туркменбашинского международного морского порта Государственной службы морского и речного транспорта Туркменистана Нурмухаммедова Аллаберди Ашырмухаммедовича,

радиооператора Туркменбашинского международного морского порта Государственной службы морского и речного транспорта Туркменистана Амануллаеву Эльвиру Таптыковну,

оператора Дашогузской гражданской авиаметеорологической станции Дашогузского велаятского центра гидрометеорологии Национального комитета по гидрометеорологии при Кабинете Министров Туркменистана Шамедова Ахмета Матджумаевича,

начальника Управления делами Министерства сельского и водного хозяйства Туркменистана Мередова Гурбанмырата Аннамырадовича,

водителя Ашхабадского предприятия зернопродуктов Министерства сельского и водного хозяйства Туркменистана Корова Аннамырата Алтыевича,

бульдозериста 6-го управления «Garagumsuwhojalyk» объединения «Garagumderýasuwhojalyk» Министерства сельского и водного хозяйства Туркменистана Оразмухаммедова Чарымырата,

ведущего специалиста Дашогузского велаятского сельскохозяйственного производственного объединения Министерства сельского и водного хозяйства Туркменистана Эминова Джуму Сейидовича,

главного специалиста Лебапского сельскохозяйственного производственного объединения Министерства сельского и водного хозяйства Туркменистана Джемшидова Наркулы,

генерального директора Марыйского велаятского сельскохозяйственного производственного объединения Министерства сельского и водного хозяйства Туркменистана Сапарова Бяшимгелди Бердинязовича,

главного чабана животноводческого хозяйства «Maldar» Тахтабазарского этрапа Марыйского велаятского сельскохозяйственного производственного объединения Министерства сельского и водного хозяйства Туркменистана Гелдиева Ягшымурата Хоммыевича,

инженера Ашхабадской землеустроительной поисковой экспедиции Института «Türkmenýertaslama» Государственного комитета Туркменистана по охране окружающей среды и земельным ресурсам Тачмаммедова Чарымырата Аманязовича,

руководителя Дашогузского городского отдела Дашогузского велаятского управления земельных ресурсов Государственного комитета Туркменистана по охране окружающей среды и земельным ресурсам Мухаммедова Аннагелди Аразбаевича,

начальника управления экономики и прогнозирования Государственного объединения пищевой промышленности Туркменистана Моллаева Солтанмырата Халбаевича,

продавца магазина №26 Гарабекевульского этрапского потребительского общества Лебапского велаятского объединения потребительских обществ Министерства торговли и внешнеэкономических связей Туркменистана Аллакулыеву Оразгуль,

продавца магазина №1 Сакарского этрапского потребительского общества Лебапского велаятского объединения потребительских обществ Министерства торговли и внешнеэкономических связей Туркменистана Язбердиева Худайберди Хесеновича,

главного специалиста отдела регистрации Государственной товарно-сырьевой биржи Туркменистана Гурбанмырадова Доврана Язмырадовича,

главного специалиста юридического и кадрового управления Государственной товарно-сырьевой биржи Туркменистана Овезмырадову Огулджерен Велиевну,

главного специалиста по кадрам Торгово-промышленной палаты Туркменистана Ходжабердыеву Аксолтан Байрамгелдыевну,

декларанта-эксперта предприятия «Türkmenbaşyekspertiza» Торгово-промышленной палаты Туркменистана Сапарову Огулгуль Аллаяровну,

управляющего делами Союза промышленников и предпринимателей Туркменистана Сапарова Бегенчмырата Шамырадовича,

члена Союза промышленников и предпринимателей Туркменистана, предпринимателя Эебердиеву Оразгуль Мередовну,

предпринимателя Аннагурбанову Эджегуль,

директора индивидуального предприятия «Weli gurluşyk» Гутлыева Велмырата Реджепалыевича,

заведующего кафедрой романо-германских языков Туркменского государственного университета имени Махтумкули Дадекова Союна,

старшего преподавателя кафедры высшей математики Туркменского государственного финансового института Овезова Акмырата,

преподавателя Педагогического училища имени Беки Сейтакова Гумманова Какыша,

преподавателя Педагогического училища имени Хыдыра Деряева Нурмырадова Шамырата,

учителя средней школы №50 города Ашхабада Министерства образования Туркменистана Мырадову Аллу Ивановну,

учителя Государственной школы-интерната особо одаренных детей имени Сапармурата Туркменбаши Министерства образования Туркменистана Молотову Наталью Викторовну,

директора средней школы №25 Геоктепинского этрапа Ахалского велаята Министерства образования Туркменистана Мухамметгулыева Какагелди,

учителя специализированной средней школы №31 Сердарабатского этрапа Лебапского велаята Министерства образования Туркменистана Шамсыеву Шахрызат Камаловну,

учителя средней школы №40 Иолотанского этрапа Марыйского велаята Министерства образования Туркменистана Абдуллаева Бекмырата Акмырадовича,

главного бухгалтера Дирекции международных медицинских центров Министерства здравоохранения и медицинской промышленности Туркменистана Калинушкину Светлану Викторовну,

заведующего отделением ренгтеновской и функциональной диагностики Центра профилактики туберкулеза Дирекции центров инфекционных болезней Министерства здравоохранения и медицинской промышленности Туркменистана Бабаназарова Розыгулы Худайгулыевича,

заместителя директора по хирургии Центра неотложной скорой помощи Министерства здравоохранения и медицинской промышленности Туркменистана Бердиева Оразныяза Эрниязовича,

заведующего отделением анестезиологии и реанимации Лечебно-консультативного центра имени С.А.Ниязова Министерства здравоохранения и медицинской промышленности Туркменистана Халмырадова Атамырата,

заведующего отделением детских болезней Лечебно-консультативного центра имени С.А.Ниязова Министерства здравоохранения и медицинской промышленности Туркменистана Сувханова Бяшима Хыдырнепесовича,

главного врача Научно-клинического центра Государственного медицинского университета Туркменистана Тойгулыева Тачгулы Гочгулыевича,

начальника Санитарно-эпидемиологической службы Геоктепинского этрапа Ахалского велаята Министерства здравоохранения и медицинской промышленности Туркменистана Ораздурдыева Айдогды Илясовича,

начальника Санитарно-эпидемиологической службы города Дашогуз Дашогузского велаята Министерства здравоохранения и медицинской промышленности Туркменистана Ходжагулыева Язгелди Сопыевича,

заведующего хирургическим отделением Лебапского велаятского многопрофильного госпиталя Министерства здравоохранения и медицинской промышленности Туркменистана Шукурова Фархада Меткулыевича,

семейного врача центра здоровья села Саятлы Сердарабатского этрапского госпиталя Лебапского велаята Министерства здравоохранения и медицинской промышленности Туркменистана Чарыеву Шасенем Джораевну,

тренера базовой спортивной школы Дашогузского велаята Государственного комитета Туркменистана по спорту Сапармурадова Гурбанмырата,

председателя Балканского велаятского совета Молодежной организации Туркменистана имени Махтумкули Кериева Язполата Нурполатдовича,

председателя Сердарабатского этрапского совета Лебапского велаята Молодежной организации Туркменистана имени Махтумкули Джумакулыева Анвара Гахрымановича,

председателя Центральной ревизионной комиссии Национального центра профсоюзов Туркменистана Лоллыева Чарымухаммета,

временно исполняющую обязанности координатора по профсоюзу работников текстильной промышленности Национального центра профсоюзов Туркменистана Шыхыеву Огулджерен Эсеновну,

представителя Куняургенчского этрапского филиала Дашогузского велаятского отделения Национального общества Красного Полумесяца Туркменистана Гутумова Какабая Джумаевича,

директора Дворца детей и юношества города Ашхабада Министерства образования Туркменистана Ниетбаева Мердана Керимбаевича,

главного специалиста Государственного туристического предприятия «Aşgabatsyýahat» Государственного комитета Туркменистана по туризму Байрамова Хангелди Чарыгулыевича,

редактора отдела здравоохранения, спорта и туризма газеты «Нейтральный Туркменистан» Бурову Инну Витальевну,

редактора отдела журнала «Zenan kalby» Таганову Гульшат Абдыллаевну,

редактора отдела журнала «Medeniýet» Джуматова Абдухалика Язхановича,

артиста народного музыкально-песенного коллектива телерадиоканала «Türkmen owazy» Государственного комитета Туркменистана по телевидению, радиовещанию и кинематографии Ишадова Сапармырата Гелдимырадовича,

заведующего кафедрой архитектуры Государственной академии художеств Туркменистана Долыева Гайгысызчары Гочмырадовича,

артиста драмы Дашогузского Государственного музыкально-драматического театра имени Нурмухаммета Андалиба Гарлыева Тиркеша Джумагелдиевича,

директора училища №6 хякимлика города Ашхабада Ходжаева Чарыяра Гуванчевича,

директора культурно-развлекательного парка «Aşgabat» хякимлика города Ашхабада Бяшимова Аманберди Реджепмаммедовича,

арчина Генгеша генгешлика Дурун этрапа Бахарлы Ахалского велаята Джаниева Джанмухаммета Гурбанбердиевича,

заместителя заведующего отделом промышленности, строительства, архитектуры и других отраслей экономики хякимлика Геоктепинского этрапа Ахалского велаята Гаррыева Айдогды Атамырадовича,

арчина Генгеша генгешлика Копетдаг Геоктепинского этрапа Ахалского велаята Батырова Амангулы Ашировича,

главного специалиста хякимлика Тедженского этрапа Ахалского велаята Оразвелиеву Огулнур Ходжабердиевну,

помощника хякима города Теджен Ахалского велаята Акмаева Вепа Овезгелдиевича,

чабана дайханского объединения «Hakykat» этрапа Алтын асыр Ахалского велаята Джуллиева Сапарберди Аллабердиевича,

арендатора дайханского объединения «Bereket» Серахского этрапа Ахалского велаята Гочаманова Чарыгулы Гошаевича,

главного бухгалтера хякимлика этрапа Эсенгулы Балканского велаята Гонурджаева Гонурджа Хамыдовича,

председателя дайханского объединения имени Д.Азади этрапа Сердар Балканского велаята Гурдова Бяшмухаммета,

главного бухгалтера хякимлика Болдумсазского этрапа Дашогузского велаята Эрнепесову Арзыгуль Джумагелдиевну,

главного специалиста отдела реформ и внедрения современных методов в сельском хозяйстве хякимлика Болдумсазского этрапа Дашогузского велаята Ягшимырадова Човдурбая Иламановича,

арендатора дайханского объединения «Zähmetkeş» Болдумсазского этрапа Дашогузского велаята Мурадова Амангелди,

главного специалиста управления делами хякимлика Губадагского этрапа Дашогузского велаята Мередова Халдурды Меляевича,

секретаря хякимлика Губадагского этрапа Дашогузского велаята Худайбергенову Кумуш Аллабергеновну,

секретаря руководителя хякимлика этрапа Гёроглы Дашогузского велаята Якубову Алтын Нызамовну,

председателя дайханского объединения «Abadanlyk» этрапа Гёроглы Дашогузского велаята Ораева Джумамырата Маметджановича,

бригадира дайханского объединения «Türkmenistan» этрапа Рухубелент Дашогузского велаята Бозаганова Артыкбая Байрамгелдиевича,

главного садовника хякимлика Лебапского велаята Овезова Атамырата,

главного специалиста общего отдела хякимлика Марыйского велаята Мамметдурдыеву Сульгун Гурбандурдыевну,

директора специализированного проектно-строительного предприятия хякимлика города Мары Марыйского велаята Дурдыеву Антонину Хачимовну,

исполняющего обязанности начальника Байрамалийского специализированного строительного управления хякимлика Марыйского велаята Марлыева Марлы Оразгелдиевича,

арендатора дайханского объединения «Aşgabat» Марыйского этрапа Марыйского велаята Курбанова Мухамметмырата Агаоразовича,

арендатора дайханского объединения «Hakykat» Марыйского этрапа Марыйского велаята Овезгелдиеву Айгозель Ылясовну,

арендатора дайханского объединения «Baýramaly» Каракумского этрапа Марыйского велаята Гурбанназарова Хакназара,

арчина Генгеша генгешлика Хасыл Туркменкалинского этрапа Марыйского велаята Акмырадову Тыллагозель Язлыевну,

арчина Генгеша города Мургаб Мургабского этрапа Марыйского велаята Оразбердиева Акмырата Амановича,

руководителя дайханского хозяйства «Aşyr Höjek» дайханского объединения имени А.Джумамырадова Мургабского этрапа Марыйского велаята Ташлиева Хыдыра Ашыровича;

присвоить нижеперечисленным гражданам нашей страны почетные звания Туркменистана:

почетное звание «Заслуженный деятель науки и техники Туркменистана»:

главному научному сотруднику отдела физико-химического анализа и сертификации Института химии Академии наук Туркменистана Кулджаеву Борису Аннабердиевичу;

почетное звание «Заслуженный работник промышленности Туркменистана»:

электрогазосварщику Гумдагского строительно-монтажного управления треста «Ýöritenebitgurnamagurluşyk» Государственного концерна «Türkmennebit» Кыясову Кадыру Эсеновичу,

старшему мастеру Ашхабадского Дома моделей Министерства текстильной промышленности Туркменистана Мигуновой Татьяне Петровне,

начальнику планово-производственного отдела швейного объединения «Ahal» Министерства текстильной промышленности Туркменистана Шайхразеевой Гульфие Ахматовне,

главному инженеру производственного объединения «Türkmendemirbetonönümleri» Министерства промышленности Туркменистана Дурдыеву Мыратбаю Гутлыковичу,

мастеру завода «Santehönümleri» Министерства промышленности Туркменистана Свириденко Алексею Васильевичу,

мастеру дробильно-сортировочной фабрики №2 Геоктепинского карьерного управления производственного объединения «Türkmendaşlary» Министерства промышленности Туркменистана Сейидову Довлетгелди Сапаргелдиевичу;

почетное звание «Заслуженный строитель Туркменистана»:

управляющему трестом «Marynebitgazgurluşyk» Государственного концерна «Türkmennebitgazgurluşyk» Мухаммедову Бегенчмырату;

почетное звание «Заслуженный работник связи Туркменистана»:

почтальону центра почтовой связи этрапа Гёроглы велаятского предприятия «Daşoguzpoçta» Государственной компании почтовой связи «Türkmenpoçta» Министерства связи Туркменистана Егенмедову Оре;

почетное звание «Заслуженный работник сельского хозяйства Туркменистана»:

рабочему специализированного производственного управления «Garagumgurluşyk» производственного объединения «Garagumderýagurluşyk» Министерства сельского и водного хозяйства Туркменистана Саларову Оразгулы,

председателю дайханского объединения «Azatlyk» этрапа имени Бейик Туркменбаши Лебапского велаята Джапбаркулову Атамурату;

почетное звание «Заслуженный работник здравоохранения Туркменистана»:

заведующему II научно-клиническим отделом анестезиологии и реанимации Госпиталя с научно-клиническим центром кардиологии Министерства здравоохранения и медицинской промышленности Туркменистана Хыдырову Чары;

почетное звание «Заслуженный экономист Туркменистана»:

начальнику Главного управления экономики и развития Дашогузского велаята Министерства экономики и развития Туркменистана Поккиеву Амансахату Реджеповичу,

начальнику отдела бухгалтерского учета и отчетности – главному бухгалтеру Лебапского велаятского филиала Государственного коммерческого банка Туркменистана «Daýhanbank» Мовлоновой Гульбахар Хамракуловне.

Президент Туркменистана
Гурбангулы БЕРДЫМУХАМЕДОВ.

г.Ашхабад, 14 сентября 2016 года.
ПОСЛЕДНИЕ УКАЗЫ
  • 1
2020-10-29 05:00, Thursday, Asia/Ashgabat, 1018 (уникальных) посетителей в среднем за день с начала года.
Сегодня на сайт зашли 237 посетителей • вчера было 1187 • с понедельника 3421 • с начала месяца 28761 • с начала года 306728 посетителей.