Türkmenistan

новое в перечне законов

  • 1

ЗАКОНЫ И КОДЕКСЫ

 ЗАКОН ТУРКМЕНИСТАНА О трансплант
ЗАКОН ТУРКМЕНИСТАНА О трансплантации органов и (или) тканей человека*
Настоящий Закон определяет правовую и организационную основы трансплантации органов и (или) тканей человека и направлен на охрану здоровья населения.

Статья 1. Основные понятия

В настоящем Законе используются следующие основные понятия:

1)
трансплантация органов и (или) тканей человека- замещение у реципиента путём хирургической операции отсутствующих или повреждённых органов и (или) тканей, не способных обеспечивать жизнедеятельность человека, органами и (или) тканями живого донора или посмертного донора (далее – трансплантация);

2)
забор органов и (или) тканей человека - изъятие путём хирургической операции органов и (или) тканей у живого донора или посмертного донора и их иммунологическое исследование, консервация и хранение;

3)
органы и (или) ткани человека - анатомические образования (целые органы, фрагменты органов, комбинации клеток, отдельные клетки), не определяющие отличительные черты личности;

4)
живой донор - лицо, добровольно давшее в установленном порядке согласие на забор своих органов и (или) тканей для трансплантации реципиенту;

5)
посмертный донор - тело человека, у которого после смерти осуществляется забор органов и (или) тканей для трансплантации реципиенту;

6)
смерть – необратимое прекращение деятельности головного мозга человека (смерть головного мозга), при котором искусственно с помощью лекарственных средств и медицинской техники могут временно поддерживаться его сердечная деятельность и дыхание;

7)
реципиент – лицо, которому осуществляется трансплантация.

Статья 2. Законодательство Туркменистана о трансплантации

1. Законодательство Туркменистана о трансплантации основывается на Конституции Туркменистана и состоит из настоящего Закона и иных нормативных правовых актов Туркменистана в области трансплантации.

2. Если международным договором Туркменистана установлены иные правила, чем содержащиеся в настоящем Законе, то применяются правила международного договора.

Статья 3. Сфера действия настоящего Закона

1. Действие настоящего Закона распространяется на отношения, возникающие в сфере трансплантации.

2. Действие настоящего Закона не распространяется на отношения, касающиеся процесса воспроизводства человека (яйцеклетка, сперма, яичники, яички либо эмбрионы), а также крови (её компонентов) и компонентов ткани.

Статья 4. Международное сотрудничество в области трансплантации

Министерство здравоохранения и медицинской промышленности Туркменистана и государственные учреждения здравоохранения, уполномоченные на забор, хранение и трансплантацию органов и (или) тканей человека, осуществляют в пределах своих полномочий международное сотрудничество в области трансплантации.

Статья 5. Государственное регулирование забора, хранения и трансплантации органов и (или) тканей человека

1. Государственное регулирование забора, хранения и трансплантации органов и (или) тканей человека осуществляется Кабинетом Министров Туркменистана и Министерством здравоохранения и медицинской промышленности Туркменистана в пределах его компетенции.

2. Забор, хранение и трансплантация органов и (или) тканей у живого донора и посмертного донора осуществляются государственными учреждениями здравоохранения в соответствии с разрешением Министерства здравоохранения и медицинской промышленности Туркменистана.

3. Министерство здравоохранения и медицинской промышленности Туркменистана ведёт реестр лиц, которым проведена трансплантация, и лиц, нуждающихся в трансплантации.

Порядок ведения реестра утверждается Кабинетом Министров Туркменистана.

Статья 6. Условия и порядок трансплантации

1. Трансплантация от живого донора или посмертного донора может быть проведена только в случае, если иные методы медицинской помощи не могут гарантировать сохранение жизни реципиента или восстановление его здоровья, и может осуществляться на основании медицинского заключения о необходимости трансплантации.

2. Медицинское заключение о необходимости трансплантации выносится консилиумом врачей-специалистов соответствующего государственного учреждения здравоохранения в составе лечащего врача, врача-трансплантолога, врача-хирурга, врача-анестезиолога, а при необходимости - и иных врачей-специалистов в порядке, определённом Министерством здравоохранения и медицинской промышленности Туркменистана.

3. Перечень органов и (или) тканей человека, подлежащих трансплантации, определяется Министерством здравоохранения и медицинской промышленности Туркменистана.

4. Органы и (или) ткани человека не могут быть объектом гражданско-правовой сделки.

5. Забор органов и (или) тканей у живого донора допускается только в случае, если его здоровью по заключению консилиума врачей-специалистов государственного учреждения здравоохранения не будет причинён вред.

Статья 7. Ограничение круга живых доноров

Живыми донорами не могут быть:

1) дети (за исключением случая, предусмотренного пунктом 4 части первой статьи 8 настоящего Закона);

2) лица, признанные в установленном порядке недееспособными или ограниченно дееспособными;

3) лица, у которых обнаружены заболевания, являющиеся опасными для здоровья и жизни реципиента;

4) беременные женщины;

5) дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей.

Статья 8. Условия забора органов и (или) тканей у живого донора для трансплантации

1. Забор органов и (или) тканей у живого донора для трансплантации разрешается при соблюдении следующих условий:

1) письменного предупреждения живого донора лечащим врачом государственного учреждения здравоохранения о возможности ухудшения его здоровья при заборе органов и (или) тканей;

2) наличия добровольного согласия живого донора на забор органов и (или) тканей, удостоверенного нотариально (за исключением случаев, когда промедление в проведении трансплантации угрожает жизни реципиента);

3) наличия заключения консилиума врачей-специалистов о возможности забора у живого донора органов и (или) тканей для трансплантации, выданного в результате проведения всестороннего медицинского осмотра;

4) забор костного мозга у детей осуществляется с письменного согласия его родителей.

2. У живого донора для трансплантации может производиться забор только одного из парных органов, фрагмента непарного органа, ткани, отсутствие которых не вызовет необратимых процессов в организме.

3. Принуждение живого донора к согласию на забор его органов и (или) тканей запрещается и влечёт уголовную ответственность, предусмотренную законодательством Туркменистана.

Статья 9. Права и обязанность живого донора

1. Живой донор, давший согласие на забор своих органов и (или) тканей, имеет право:

1) на получение полной информации о состоянии своего здоровья и последствиях, которые могут наступить в будущем;

2) в любой момент отозвать согласие на забор органов и (или) тканей, за исключением случаев, когда врачи уже приступили к забору его органа и (или) тканей и возврат к первоначальному состоянию невозможен;

3) после осуществления у него забора органов и (или) тканей требовать компенсации расходов, произведённых для восстановления его здоровья. Порядок компенсации таких расходов и их размеры утверждаются Кабинетом Министров Туркменистана.

2. Живой донор обязан сообщить лечащему врачу государственного учреждения здравоохранения сведения об известных ему перенесённых либо имеющихся у него заболеваниях, вредных привычках.

3. Если в результате забора органов и (или) тканей живой донор в соответствии с законодательством Туркменистана будет признан инвалидом, то его инвалидность приравнивается к предусмотренной законодательством Туркменистана инвалидности вследствие трудового увечья (травмы).

Статья 10. Условия забора органов и (или) тканей у посмертного донора

1. Забор органов и (или) тканей у посмертного донора разрешается после определения момента смерти в соответствии с законодательством Туркменистана в области охраны здоровья граждан, при наличии письменного согласия одного из его близких родственников или законного представителя.

2. В случае предполагаемого использования умершего человека в качестве донора запрещается участие врачей-специалистов, которые будут осуществлять трансплантацию, в определении момента его смерти.

3. Если лицо при жизни заявило государственному учреждению здравоохранения о несогласии на забор органов и (или) тканей для трансплантации, то забор его органов и (или) тканей после его смерти не разрешается.

Статья 11. Согласие реципиента на трансплантацию органов и (или) тканей человека

1. Для проведения трансплантации обязательно письменное согласие реципиента. При этом реципиент должен быть письменно предупреждён о возможном ухудшении его здоровья в результате предстоящей операции.

2. Если реципиентом является несовершеннолетнее лицо либо лицо, признанное в установленном порядке недееспособным или лицом с ограниченной дееспособностью, то трансплантация осуществляется на основании письменного согласия соответственно законного представителя или опекуна, или попечителя.

3. Трансплантация реципиенту, не способному по состоянию здоровья к принятию осознанного решения, осуществляется на основании письменного согласия одного из близких родственников или законного представителя.

4. В исключительных случаях, когда промедление в проведении трансплантации угрожает жизни реципиента, а получить согласие реципиента или его законного представителя невозможно, трансплантация может быть проведена без выполнения требований, предусмотренных частями первой - третьей настоящей статьи. При этом врачами-специалистами, осуществляющими трансплантацию, об этом оформляется запись в медицинских документах и в течение 24 часов уведомляется должностное лицо государственного учреждения здравоохранения.

Статья 12. Запрещение торговли органами и (или) тканями человека

Приобретение, продажа органов и (или) тканей человека и заключение коммерческих сделок, связанных с ними, а также их реклама запрещаются.

Статья 13. Ответственность за распространение сведений о доноре и реципиенте

1. Врачам и иным работникам государственного учреждения здравоохранения запрещается распространять сведения о доноре и реципиенте.

2. Распространение таких сведений влечёт ответственность, установленную законодательством Туркменистана.

Статья 14. Ответственность государственного учреждения здравоохранения

За нанесение вреда здоровью живого донора и реципиента, связанного с нарушением условий и порядка забора органов и (или) тканей или условий и порядка трансплантации, предусмотренных настоящим Законом, а также за нарушение установленных правил прекращения реанимационных мероприятий, государственное учреждение здравоохранения несёт ответственность в порядке, предусмотренном законодательством Туркменистана.

Статья 15. Ответственность за нарушение настоящего Закона

Нарушение настоящего Закона влечёт ответственность, установленную законодательством Туркменистана.

Статья 16. Разрешение споров

Споры, возникающие в сфере трансплантации, разрешаются в порядке, предусмотренном законодательством Туркменистана.

Статья 17. Вступление в силу настоящего Закона

Настоящий Закон вступает в силу со дня его официального опубликования.

Президент Туркменистана
Гурбангулы БЕРДЫМУХАМЕДОВ.

г. Ашхабад, 29 августа 2013 года.
газета «Нейтральный Туркменистан» № 263 от 10 сентября 2013 года
________________________________
* Перевод с государственного языка Туркменистана.
** Если вы обнаружили опечатки в тексте, сообщите об этом на адрес info@parahat.info и они будут немедленно исправлены.

ПОСЛЕДНИЕ ЗАКОНЫ

  • 1
АПРЕЛЬ 19 АШХАБАД 16:52 ПТН
ПРЕДЛАГАЕМ
выставить запрос
разместить рекламу
добавить новость
сотрудничество
АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА
email
 parahat.info@gmail.com
skype parahat.info
imo-ID parahat-info