Türkmenistan

новое в перечне законов

  • 1

ЗАКОНЫ И КОДЕКСЫ

 Без названия 1
ЗАКОН ТУРКМЕНИСТАНА О внесении изменений и дополнений в Кодекс Туркменистана об административных правонарушениях*
I. Внести в Кодекс Туркменистана об административных правонарушениях, утверждённый Законом Туркменистана от 29 августа 2013 года (Ведомости Меджлиса Туркменистана, 2013 г., № 3, ст. 52), следующие изменения и дополнения:

1. В части первой статьи 223 слова «от десяти до двадцати» заменить словами «до десяти».

2. Часть вторую примечания статьи 283 изложить в следующей редакции:

«2. В настоящей статье ущербом в крупном размере или доходом в крупном размере признаётся причинённый ущерб или полученный доход в течение года, размер которого превышает сто среднемесячных размеров оплаты труда, но не превышает пятисот среднемесячных размеров оплаты труда, установленных законодательством Туркменистана.».

3. В названии статьи 285 на государственном языке слово «bäsdeşigi» заменить словом «bäsdeşligi».

4. Статью 305 дополнить частями третьей и четвёртой следующего содержания:

«3. Нарушение лицом, на которое возложены обязанности по соблюдению правил техники безопасности или правил охраны труда, этих правил, если это способно привести к несчастным случаям с людьми, - влечёт наложение штрафа в размере от пяти до пятнадцати размеров базовой величины или административный арест на срок до пятнадцати суток, на юридических лиц – наложение штрафа в размере от пятнадцати до двадцати пяти размеров базовой величины.

4. Нарушение правил безопасности при проведении горно-рудных, строительных или других работ, если это привело к причинению по неосторожности ущерба здоровью людей средней тяжести, - влечёт наложение штрафа в размере от десяти до двадцати размеров базовой величины или административный арест на срок до пятнадцати суток, на юридических лиц – наложение штрафа в размере от двадцати до сорока размеров базовой величины.».

5. В примечании статьи 312 слова «десяти» и «тридцати» заменить соответственно словами «двадцати» и «пятидесяти».

6. Дополнить статьёй 355¹ следующего содержания:

«Статья 355¹. Организация или содержание притонов

Организация или содержание притонов для распития алкогольных напитков, а также постоянное предоставление помещений для этих целей - влечёт наложение штрафа в размере от десяти до пятнадцати размеров базовой величины или административный арест на срок до пятнадцати суток.».

7. Статью 356 изложить в следующей редакции:

«Статья 356. Вовлечение несовершеннолетнего в совершение антиобщественных действий

1. Вовлечение лицом, достигшим возраста 18 лет, несовершеннолетнего в систематическое распитие спиртных напитков, противозаконное применение одурманивающих веществ, занятие бродяжничеством и попрошайничеством - влечёт наложение штрафа в размере от десяти до пятнадцати размеров базовой величины или административный арест на срок до пятнадцати суток.

2. Доведение несовершеннолетнего до состояния опьянения – влечёт наложение штрафа в размере от десяти до пятнадцати размеров базовой величины.».

8. В статье 448:

в части первой после слов «частями первой, второй и третьей статьи 355» дополнить словами «статьями 355¹ и 356»;

пункт 3 части второй исключить, а пункты 4 и 5 считать соответственно пунктами 3 и 4;

дополнить частью третьей следующего содержания:

«3. За административные правонарушения, связанные с нарушением Правил дорожного движения, предусмотренные Особенной частью настоящего Кодекса, перечень которых утверждается министром внутренних дел Туркменистана, а также во всех случаях, когда участники дорожного движения не согласны с вынесенным постановлением по делу об административном правонарушении, дела об административных правонарушениях рассматриваются комиссиями Службы дорожного надзора полиции Министерства внутренних дел Туркменистана.».

9. Часть первую статьи 451 изложить в следующей редакции:

«1. Органы Государственной службы Туркменистана по защите безопасности здорового общества рассматривают дела об административных правонарушениях, предусмотренных статьями 79-80, 82, 172-173, 315, 328, 352-353, частями первой, второй и третьей статьи 355, статьями 355¹ и 356 и частью первой статьи 379 (по преступлениям, связанным с делами, отнесёнными законом к их ведению) настоящего Кодекса.».

10. Часть вторую статьи 467 изложить в следующей редакции:

«2. Рассматривать дела об административных правонарушениях и налагать административное взыскание в пределах своих полномочий от имени органов, указанных в части первой настоящей статьи, имеют право главный государственный инспектор по использованию и охране земель в Туркменистане Органа государственной инспекции по использованию и охране земель Службы земельных ресурсов при Министерстве сельского хозяйства Туркменистана и его заместитель, главные инспекторы по использованию и охране земель в велаятах и их заместители, а также государственные инспекторы по использованию и охране земель в этрапах и городах с правами этрапов.».

11. В части первой статьи 482 исключить слово «181,».

II. Настоящий Закон вступает в силу с 1 января 2014 года.

Президент Туркменистана
Гурбангулы БЕРДЫМУХАМЕДОВ.

г. Ашхабад, 9 ноября 2013 года.
газета «Нейтральный Туркменистан» № 338-339 от 19 ноября 2013 года
________________________________
* Перевод с государственного языка Туркменистана.
** Если вы обнаружили опечатки в тексте, сообщите об этом на адрес info@parahat.info и они будут немедленно исправлены.

ПОСЛЕДНИЕ ЗАКОНЫ

  • 1
МАРТ 28 АШХАБАД 16:08 ЧТВ
ПРЕДЛАГАЕМ
выставить запрос
разместить рекламу
добавить новость
сотрудничество
АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА
email
 parahat.info@gmail.com
skype parahat.info
imo-ID parahat-info