Türkmenistan

новое в перечне законов

  • 1

ЗАКОНЫ И КОДЕКСЫ

 Без названия 1
ЗАКОН ТУРКМЕНИСТАНА О внесении изменений и дополнений в Уголовно-исполнительный кодекс Туркменистана*
I. Внести в Уголовно-исполнительный кодекс Туркменистана, утверждённый Законом Туркменистана от 25 марта 2011 года (Ведомости Меджлиса Туркменистана, 2011 г., № 1, ст. 8; 2013 г., № 3, ст.58), следующие изменения и дополнения:

I. В статье 13:

часть четвёртую изложить в следующей редакции:

«4. Наказание в виде исправительных работ и ограничения свободы исполняется органом внутренних дел на территории проживания осуждённого.»;

дополнить частями десятой и одиннадцатой следующего содержания:

«10. С целью осуществления контроля над осуждёнными во время отбывания наказания в виде лишения права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью, ограничения свободы, исправительных работ, возложения обязанности проживания в определённой местности, а также условно осуждёнными, которым установлен испытательный срок, и осуждёнными-беременными женщинами и женщинами, имеющими детей в возрасте до восьми лет, в отношении которых отбывание наказания отсрочено, органами, ведающими исполнением наказаний, могут применяться средства связи (телефон и т.п.), в том числе технологии электронного наблюдения (видеонаблюдение, электронные браслеты, беспроводные технологии и т.п.).

11. Технологии электронного наблюдения могут применяться к осуждённым, отбывающим наказание в колониях-поселениях за совершение преступления по неосторожности, а также к имеющим право на передвижение за охраняемыми пределами исправительного учреждения без конвоя или сопровождения.».

2. Дополнить главой 8¹ следующего содержания:

«ГЛАВА 8¹. ИСПОЛНЕНИЕ НАКАЗАНИЯ В ВИДЕ ОГРАНИЧЕНИЯ СВОБОДЫ

Статья 42¹. Порядок исполнения наказания в виде ограничения свободы

1. Наказание в виде ограничения свободы, назначенное в качестве основного или дополнительного наказания, исполняют органы, ведающие исполнением наказаний, по месту жительства осуждённого.

2. Осуждённые к ограничению свободы ставятся на учёт не позднее пятнадцатидневного срока со дня поступления в орган, ведающий исполнением наказаний, соответствующего распоряжения суда с копией приговора или иного судебного решения.

3. Орган, ведающий исполнением наказаний, ведёт учёт осуждённых, контролирует соблюдение осуждёнными наложенных на них судом обязанностей, ограничивающих свободу, проводит с осуждёнными воспитательную работу.

4. Осуждённые к наказанию в виде ограничения свободы обязаны соблюдать определённые порядок и условия отбывания наказания, не менять постоянное место жительства, работы и учёбы без оповещения органа, ведающего исполнением наказаний, не посещать определённые места, в свободное от учёбы и работы время не покидать постоянное место жительства, выполнять иные обязанности и соблюдать запреты, наложенные судом, являться по вызову органа, ведающего исполнением наказаний, три раза в месяц для регистрации.

5. Осуждённый к ограничению свободы, не явившийся по вызову органа, ведающего исполнением наказаний, в орган внутренних дел без уважительных причин, может быть подвергнут принудительному приводу.

6. Срок исполнения наказания в виде ограничения свободы, назначенного в качестве основного или дополнительного наказания, исчисляется со дня постановки на учёт в органах, ведающих исполнением наказаний.

7. Дни, когда осуждённый в течение более чем одних суток самовольно менял постоянное место жительства, не засчитываются в срок исполнения наказания.

8. В случае злостного уклонения лицом, осуждённым к ограничению свободы, от отбывания наказания орган, ведающий исполнением наказаний, может направить представление в суд о замене неотбытого срока ограничения свободы лишением свободы на тот же срок.».

II. Настоящий Закон вступает в силу со дня его официального опубликования.

Президент Туркменистана
Гурбангулы БЕРДЫМУХАМЕДОВ.

г. Ашхабад, 1 марта 2014 года.
газета «Нейтральный Туркменистан» № 65-66 от 13 марта 2014 года
________________________________
* Перевод с государственного языка Туркменистана.
** Если вы обнаружили опечатки в тексте, сообщите об этом на адрес info@parahat.info и они будут немедленно исправлены.

ПОСЛЕДНИЕ ЗАКОНЫ

  • 1
АПРЕЛЬ 26 АШХАБАД 14:00 ПТН
ПРЕДЛАГАЕМ
выставить запрос
разместить рекламу
добавить новость
сотрудничество
АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА
email
 parahat.info@gmail.com
skype parahat.info
imo-ID parahat-info