Türkmenistan

новое в перечне законов

  • 1

ЗАКОНЫ И КОДЕКСЫ

 газета
ЗАКОН ТУРКМЕНИСТАНА О внесении изменений и дополнений в Кодекс Туркменистана об административных правонарушениях*
I. Внести в Кодекс Туркменистана об административных правонарушениях, утверждённый Законом Туркменистана от 29 августа 2013 года (Ведомости Меджлиса Туркменистана, 2013 г., № 3, ст. 52, № 4, ст. 76; 2014 г., № 1, ст. 45, № 2, ст. 79), следующие изменения и дополнения:

1. В статье 41:

часть первую дополнить пунктом 3 следующего содержания:

«3) общественные работы;»;

пункты 3, 4, 5, 6, 7 и 8 считать соответственно пунктами 4, 5, 6, 7, 8 и 9;

в части второй цифры «1-4 и 8» заменить цифрами «1-2, 4-5 и 9».

2. Часть первую статьи 42 после слов «административный штраф,» дополнить словами «общественные работы,».

3. Статью 44 дополнить частью пятой следующего содержания:

«5. В случае невозможности взыскания штрафа при отсутствии признаков уклонения от его уплаты суд по представлению органа, на который возложено исполнение постановления о взыскании штрафа, заменяет штраф общественными работами в соответствии со статьёй 441 настоящего Кодекса.».

4. После статьи 44 дополнить статьёй 441 следующего содержания:

«Статья 441. Общественные работы

1. Общественные работы заключаются в исполнении лицом, подвергнутым этому виду административного взыскания, бесплатного труда в пользу общества, виды которого определяются нормативными правовыми актами Туркменистана с соблюдением требований трудового законодательства Туркменистана.

2. Общественные работы в качестве административного взыскания налагаются судом.

3. Общественные работы устанавливаются на срок от двенадцати до семидесяти двух часов. Если лицо, совершившее административное правонарушение, учится или работает, то исполнение им общественных работ не должно превышать четырёх часов в день в свободное от учёбы и работы время. С согласия лиц, которые не учатся и не работают, общественные работы ими могут исполняться свыше четырёх, но не более восьми часов в день.

4. Общественные работы не могут быть назначены:

1) несовершеннолетним;

2) беременным женщинам;

3) лицам, находящимся в отпуске по уходу за ребёнком;

4) лицам, имеющим инвалидность I и II группы;

5) пенсионерам;

6) военнослужащим;

7) иностранным гражданам, лицам без гражданства (за исключением лиц без гражданства, постоянно проживающих на территории Туркменистана).

5. В случае возникновения в период исполнения лицом общественных работ обстоятельств, предусмотренных частью четвёртой настоящей статьи, суд по представлению органа, на который возложено исполнение постановления о наложении общественных работ в качестве административного взыскания, освобождает лицо от дальнейшего исполнения взыскания.».

5. Статью 47 дополнить частью пятой следующего содержания:

«5. Ограничение специального права, предоставленного физическому лицу, не может назначаться в качестве наказания, дополнительного к общественным работам.».

6. Статью 55 после слов «и днями» дополнить словами «, а общественные работы – часами».

7. Статью 280 изложить в следующей редакции:

«Статья 280. Ведение производственной деятельности, выпуск, реализация, применение продукции без её реализации, а равно выполнение работ и услуг без специального разрешения

1. Ведение производственной деятельности, выпуск, реализация, применение продукции без её реализации, а равно выполнение работ и услуг, требующих получения специального разрешения (справок и иных документов), без получения такового – влекут наложение штрафа на физических лиц в размере от трёх до пяти, на должностных лиц – от пяти до десяти, на юридических лиц – от десяти до двадцати размеров базовой величины.

2. Повторное совершение правонарушений, предусмотренных частью первой настоящей статьи, в течение одного года после наложения административного взыскания - влечёт наложение штрафа на физических лиц в размере от пяти до десяти, на должностных лиц - от десяти до двадцати, на юридических лиц - от двадцати до пятидесяти размеров базовой величины.».

8. Пронумеровать содержание статьи 282 цифрой «1.» и дополнить статью частью второй следующего содержания:

«2. Сбыт продукции, содержащей драгоценные металлы, без пробы и клейма - влечёт наложение штрафа в размере от четырёх до восьми размеров базовой величины.».

9. Часть третью статьи 319 изложить в следующей редакции:

«3. Повторное совершение правонарушений, предусмотренных частями первой и второй настоящей статьи, в течение одного года после наложения административного взыскания или продолжение совершения указанных правонарушений, несмотря на официальное требование прекратить их, или причинение этими правонарушениями, вреда жизни, здоровью человека, окружающей среде и имуществу или создание угрозы причинения такого вреда – влекут наложение штрафа на физических лиц в размере от десяти до двадцати пяти, на должностных лиц – от двадцати пяти до пятидесяти, на юридических лиц – от пятидесяти до ста размеров базовой величины.».

10. В статье 345, в части третьей статьи 358, в части третьей статьи 515 и в части второй статьи 577 текста на государственном языке слова «ownuk huligançylyk» и «huligançylyk» заменить соответственно словами «ownuk bozgakçylyk» и «bozgakçylyk».

11. Санкцию статьи 360 изложить в следующей редакции:

«влечёт наложение штрафа в размере от десяти до двадцати размеров базовой величины или общественных работ на срок от тридцати шести до шестидесяти часов.».

12. Санкцию статьи 361 изложить в следующей редакции:

«влечёт наложение штрафа в размере от пяти до десяти размеров базовой величины или общественных работ на срок от двадцати четырёх до тридцати шести часов.».

13. Санкцию части первой статьи 378 изложить в следующей редакции:

«влекут наложение штрафа в размере от 0,5 до одного размера базовой величины или общественных работ на срок от двенадцати до двадцати четырёх часов.».

14. Примечание статьи 382 изложить в следующей редакции:

«Примечание

Административное взыскание, предусмотренное санкцией настоящей статьи, может быть применено в качестве дополнительного вида административного взыскания в случаях, когда совершение деяний (действия или бездействия), предусмотренных статьями 78, 82-86, 337-338, 346-349, 351, 353-356 и 360-361 настоящего Кодекса, повлекли административные правонарушения, предусмотренные настоящей статьёй.».

15. В пункте 1 части первой статьи 385 после слов «по своевременной регистрации, продлению» дополнить словами «срока визы и».

16. В части второй статьи 445 после цифры «378» дополнить цифрой «, 382».

17. В части третьей статьи 469 слова «они повлекли загрязнение подземных вод» заменить словами «они повлекли или могут повлечь загрязнение подземных вод».

18. В статье 555 после цифры «43,» дополнить цифрой «48,».

19. В статье 562:

название изложить в следующей редакции:

«Статья 562. Опротестование постановления о рассмотрении жалобы или протеста на постановление по делу об административном правонарушении, а также постановления, вступившего в законную силу»;

дополнить частью третьей следующего содержания:

«3. На постановление по делу об административном правонарушении, вступившее в законную силу, может быть принесён протест прокурором, а на постановление судьи также председателями судов велаята или города с правами велаята, Председателем Верховного суда Туркменистана и его заместителями.».

20. В части второй статьи 567 после цифры «43» дополнить цифрой «,48».

21. После статьи 576 дополнить статьёй 5761 следующего содержания:

«Статья 5761. Порядок исполнения постановления о наложении административного взыскания в виде общественных работ

1. Постановление о наложении административного взыскания в виде общественных работ приводится в исполнение органами внутренних дел путём вручения лицу, подвергнутому к этому виду административного взыскания, постановления, вынесенного судом после окончания рассмотрения дела.

2. Общественные работы исполняются в местностях, определяемых хякимами велаятов или городов с правами велаята, в порядке, установленном Министерством внутренних дел Туркменистана.».

22. В статье 579:

дополнить частью третьей следующего содержания:

«3. В случае неисполнения постановления о наложении штрафа, связанного с нарушением Правил дорожного движения, на месте совершения административного правонарушения до его исполнения у водителя может временно изыматься водительское удостоверение, о чём делается запись в протоколе, и указанным лицам выдаётся временное разрешение на право управления транспортным средством.»;

часть третью считать частью четвёртой.

II. Настоящий Закон вступает в силу со дня его официального опубликования.

Президент Туркменистана
Гурбангулы БЕРДЫМУХАМЕДОВ.

г. Ашхабад, 20 декабря 2014 года.
газета «Нейтральный Туркменистан» № 376-377 от 29 декабря 2014 года
________________________________
* Перевод с государственного языка Туркменистана.
** Если вы обнаружили опечатки в тексте, сообщите об этом на адрес info@parahat.info и они будут немедленно исправлены.

ПОСЛЕДНИЕ ЗАКОНЫ

  • 1
АПРЕЛЬ 19 АШХАБАД 08:04 ПТН
ПРЕДЛАГАЕМ
выставить запрос
разместить рекламу
добавить новость
сотрудничество
АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА
email
 parahat.info@gmail.com
skype parahat.info
imo-ID parahat-info