Türkmenistan

новое в перечне законов

  • 1

ЗАКОНЫ И КОДЕКСЫ

 газета
ЗАКОН ТУРКМЕНИСТАНА О внесении изменений и дополнений в Лесной кодекс Туркменистана*
I. Внести в Лесной кодекс Туркменистана, утверждённый Законом Туркменистана от 25 марта 2011 года (Ведомости Меджлиса Туркменистана, 2011 г., № 1, ст. 10), следующие изменения и дополнения:

1. В статье 1:

пункт 26 изложить в следующей редакции:

«26) лесные ресурсы – запасы древесины и второстепенных древесных ресурсов, дикорастущие плоды, орехи, грибы, ягоды, лекарственные растения, техническое сырьё и иные продукты растительного происхождения, находящиеся, накапливаемые и добываемые в лесном фонде;»;

дополнить пунктом следующего содержания:

«46) лесные культуры – лесные насаждения, созданные посевом или посадкой.».

2. Пункты 6 и 8 статьи 16 признать утратившими силу.

3. В части первой статьи 17:

пункт 4 изложить в следующей редакции:

«4) определяет порядок ведения государственного учёта лесного фонда, государственного лесного кадастра, мониторинга лесов и лесоустройства и ведёт их;»;

после пункта 7 дополнить пунктом 7¹ следующего содержания:

«7¹) в пределах своей компетенции разрабатывает и принимает нормативные правовые акты в области охраны, защиты, использования и воспроизводства лесов и представляет предложения в Кабинет Министров Туркменистана oб усовершенствовании лесного законодательства Туркменистана;»;

пункт 9 изложить в следующей редакции:

«9) утверждает размеры платежей за пользование лесным фондом и порядок их взимания по согласованию с Министерством экономики и развития Туркменистана;».

4. В статье 21:

часть первую изложить в следующей редакции:

«1. Государственная лесная охрана Туркменистана создаётся уполномоченным органом государственного управления лесным хозяйством.»;

часть третью изложить в следующей редакции:

«3. Функции и полномочия Государственной лесной охраны Туркменистана определяются Положением о ней, утверждаемым уполномоченным органом государственного управления лесным хозяйством.».

5. Часть четвёртую статьи 22 изложить в следующей редакции:

«4. Состав Государственной лесной охраны Туркменистана утверждается уполномоченным органом государственного управления лесным хозяйством.».

6. В части второй статьи 23:

пункт 1 изложить в следующей редакции:

«1) государственным лесохозяйственным предприятиям и иным государственным предприятиям, учреждениям и организациям, осуществляющим лесохозяйственную деятельность;»;

в пункте 2 слова «государственным национальным природным паркам» заменить словами «национальным природным паркам».

7. Часть седьмую статьи 26 изложить в следующей редакции:

«7. Размеры платежей за пользование лесным фондом и порядок их взимания устанавливаются уполномоченным органом государственного управления лесным хозяйством по согласованию с Министерством экономики и развития Туркменистана.».

8. Часть третью статьи 31 признать утратившей силу.

9. Часть первую статьи 34 после пункта 1 дополнить пунктом 1¹ следующего содержания:

«1¹) пользование участками лесного фонда для нужд охотничьего хозяйства;».

10. Часть вторую статьи 37 изложить в следующей редакции:

«2. Для осуществления учебно-опытной и научно-исследовательской деятельности участки лесного фонда предоставляются государственным учреждениям и организациям во владение и пользование на безвозмездной основе, другим научным и образовательным учреждениям и организациям, негосударственным учреждениям и организациям, иностранным юридическим и физическим лицам – в аренду на платной основе.».

11. Часть вторую статьи 38 изложить в следующей редакции:

«2. Для осуществления пользования участками лесного фонда в культурно-просветительных, воспитательных, туристических, оздоровительных, рекреационных и спортивных целях они предоставляются государственным учреждениям и организациям во владение и пользование на безвозмездной основе, другим негосударственным учреждениям и организациям, иностранным юридическим и физическим лицам – в аренду на платной основе.».

12. В статье 39:

в части пятой слова «рубки главного пользования» заменить словами «рубки ухода за лесом»;

в части шестой слова «государственные национальные природные парки» заменить словами «национальные природные парки»;

часть седьмую изложить в следующей редакции:

«7. Прочие рубки, связанные с созданием противопожарных разрывов, могут быть допущены в лесах всех категорий, в том числе в исключительных случаях в лесах, расположенных на особо охраняемых природных территориях.».

13. В статье 41 слова «государственные национальные природные парки» заменить словами «национальные природные парки».

14. Часть вторую статьи 46 изложить в следующей редакции:

«2. Сбор физическими лицами в лесах для собственных нужд дикорастущих плодов, орехов, грибов, ягод, лекарственных растений и иных лесных ресурсов разрешается в пределах норм (лимитов), определяемых уполномоченным органом государственного управления лесным хозяйством.».

15. Второе предложение части второй статьи 52 изложить в следующей редакции:

«Порядок и условия использования данной информации юридическими и физическими лицами определяются уполномоченным органом государственного управления лесным хозяйством.».

16. В статье 56:

часть третью изложить в следующей редакции:

«3. Правила и нормативы по лесовосстановлению и лесоразведению устанавливаются уполномоченным органом государственного управления лесным хозяйством.»;

после части шестой дополнить частью 61 следующего содержания:

«61. Эффективность работ по лесовосстановлению и лесоразведению, включая нормативы приживаемости лесных культур, определяется уполномоченным органом государственного управления лесным хозяйством по согласованию с уполномоченным государственным органом в области стандартизации.».

17. Абзац первый части первой статьи 59 изложить в следующей редакции:

«Потери лесохозяйственного производства, вызванные переводом лесных земель в нелесные и изъятием земель лесного фонда для использования их в целях, не связанных с ведением лесного хозяйства, ограничением прав лесовладельцев и лесопользователей или ухудшением качества лесов в результате влияния, вызванного деятельностью предприятий, учреждений и организаций, подлежат возмещению соответствующим государственным лесохозяйственным предприятиям (лесхозам) или другим лесовладельцам.».

18. Статью 64 дополнить частью следующего содержания:

«3. Меры экономического стимулирования в области охраны, воспроизводства и рационального использования лесов, указанные в пунктах 1 и 2 части первой настоящей статьи, осуществляются уполномоченным органом государственного управления лесным хозяйством в соответствии с законодательством Туркменистана.».

19. Текст статьи 66 изложить в следующей редакции:

«Статья 66. Ответственность за нарушение лесного законодательства Туркменистана

1. Юридические и физические лица, виновные в нарушении лесного законодательства, несут ответственность в соответствии с нормативными правовыми актами Туркменистана.

2. Привлечение к ответственности за нарушение лесного законодательства не освобождает юридических и физических лиц от обязанности возместить причинённый ими вред.».

20. Часть вторую статьи 67 изложить в следующей редакции:

«2. Методика оценки и исчисления размера ущерба, причинённого лесам вследствие нарушения лесного законодательства, утверждается уполномоченным органом государственного управления лесным хозяйством по согласованию с Министерством экономики и развития Туркменистана.».

21. В пункте 8 статьи 4, пункте 9 статьи 16, части четвертой статьи 35, части первой статьи 36, части второй статьи 66, статье 67 текста на русском языке слова «вред» и «вреда» заменить соответственно словами «ущерб» и «ущерба».

II. Настоящий Закон вступает в силу со дня его официального опубликования.

Президент Туркменистана
Гурбангулы БЕРДЫМУХАМЕДОВ.

г. Ашхабад, 28 февраля 2015 года.
газета «Нейтральный Туркменистан» № 62-63 от 12 марта 2015 года
________________________________
* Перевод с государственного языка Туркменистана.
** Если вы обнаружили опечатки в тексте, сообщите об этом на адрес info@parahat.info и они будут немедленно исправлены.

ПОСЛЕДНИЕ ЗАКОНЫ

  • 1
АПРЕЛЬ 25 АШХАБАД 06:44 ЧТВ
ПРЕДЛАГАЕМ
выставить запрос
разместить рекламу
добавить новость
сотрудничество
АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА
email
 parahat.info@gmail.com
skype parahat.info
imo-ID parahat-info