Türkmenistan

новое в перечне законов

  • 1

ЗАКОНЫ И КОДЕКСЫ

 закон Туркменистана
ЗАКОН ТУРКМЕНИСТАНА О внесении изменений и дополнения в Уголовно-процессуальный кодекс Туркменистана*
I. Внести в Уголовно-процессуальный кодекс Туркменистана, утверждённый Законом Туркменистана от 18 апреля 2009 года (Ведомости Меджлиса Туркменистана, 2009 г., № 2, ст. 29; 2010 г., № 3, ст. 42; 2011 г., № 3, ст. 56; 2012 г., № 1, ст. 43, № 4, ст. 110; 2014 г., № 1, ст. 41, № 2, ст. 78), следующие изменения и дополнение:

1. В статье 217:

первое предложение части первой изложить в следующей редакции:

«В случае, если следователь, судья или суд в порядке, установленном настоящим Кодексом, по находящимся в производстве материалам уголовного дела установит наличие достаточных оснований полагать, что наряду с преступлением, совершённым обвиняемым при его или без его участия, связанным или не связанным с производством по этому уголовному делу, имеются иные деяния, совершённые другими лицами, в отношении каждого лица в отдельности возбуждается новое уголовное дело.»;

часть третью изложить в следующей редакции:

«3. При наличии в уголовном деле, находящемся в производстве следователя, судьи или суда, достаточных оснований к тому, что наряду с преступлением, инкриминируемым обвиняемому, установлено другое преступление, связанное или не связанное с первым, но совершённое с участием обвиняемого другими известными или неизвестными лицами, следователем в отношении каждого вновь установленного лица в отдельности возбуждается уголовное дело, предъявляется обвинение, в отношении прежнего обвиняемого предъявляется новое обвинение и производится предварительное расследование, а судьёй или судом в целях проведения указанных процессуальных действий уголовное дело полностью возвращается на дополнительное расследование.».

2. Часть первую статьи 244 изложить в следующей редакции:

«1. При наличии достаточных доказательств, дающих основание для предъявления каждому лицу обвинения по статьям, на основании которых в отношении него было возбуждено уголовное дело, следователь выносит мотивированное постановление о привлечении этого лица к уголовной ответственности в качестве обвиняемого.».

3. Статью 548 изложить в следующей редакции:

«Статья 548. Направление уголовного дела для продолжения уголовного преследования

В случае совершения преступления на территории Туркменистана иностранным гражданином либо лицом без гражданства, впоследствии выехавшим за её пределы, и невозможности производства процессуальных действий с его участием на территории Туркменистана уголовное дело вместе с ходатайством о направлении уголовного дела в другое государство передаётся в Генеральную прокуратуру Туркменистана, которая на основании международного договора Туркменистана решает вопрос о направлении его в компетентные органы иностранного государства для продолжения уголовного преследования.».

4. Часть первую статьи 553 дополнить пунктом следующего содержания:

«6) лицо, отбывающее наказание, не возместило в полном объёме причинённый ущерб.».

II. Настоящий Закон вступает в силу со дня его официального опубликования

Президент Туркменистана
Гурбангулы БЕРДЫМУХАМЕДОВ.

г. Ашхабад, 12 января 2016 года.
газета «Нейтральный Туркменистан» № 24 от 25 января 2016 года
________________________________
* Перевод с государственного языка Туркменистана.
** Если вы обнаружили опечатки в тексте, сообщите об этом на адрес info@parahat.info и они будут немедленно исправлены.

ПОСЛЕДНИЕ ЗАКОНЫ

  • 1
МАРТ 28 АШХАБАД 22:19 ЧТВ
ПРЕДЛАГАЕМ
выставить запрос
разместить рекламу
добавить новость
сотрудничество
АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА
email
 parahat.info@gmail.com
skype parahat.info
imo-ID parahat-info