Türkmenistan

новое в перечне законов

  • 1

ЗАКОНЫ И КОДЕКСЫ

 газета
ЗАКОН ТУРКМЕНИСТАНА Об использовании и защите символики Красного Полумесяца и Красного Креста (новая редакция)*
Настоящий Закон в соответствии с Конституцией Туркменистана, нейтральным статусом и международными обязательствами Туркменистана определяет порядок и правила использования, а также правовой защиты символики Красного Полумесяца и Красного Креста.

ГЛАВА I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ



Статья 1. Сфера действия настоящего Закона


В соответствии с Женевскими конвенциями от 12 августа 1949 года, Дополнительными протоколами к ним от 8 июня 1977 года действие настоящего Закона распространяется на:
эмблемы Красного Полумесяца и Красного Креста;

наименования «Красный Полумесяц» и «Красный Крест»;

отличительные сигналы, служащие для опознавания медицинских формирований и санитарно-транспортных средств.

Статья 2. Эмблемы Красного Полумесяца и Красного Креста


Эмблема Красного Полумесяца представляет собой изображённый на белом поле красный полумесяц произвольной конфигурации и направленности, не доходящий до края этого поля.
Эмблема Красного Креста представляет собой изображённый на белом поле красный крест, состоящий из двух равных прямоугольников, пересекающихся в центре под прямым углом и не доходящих до края этого поля.

Статья 3. Наименования «Красный Полумесяц» и «Красный Крест»


Наименования «Красный Полумесяц» и «Красный Крест» применяются только в наименованиях организаций, входящих в Международное движение Красного Креста и Красного Полумесяца, при осуществлении ими деятельности в соответствии с принципами этого движения.

Статья 4. Отличительные сигналы


Отличительными сигналами являются световые сигналы, радиосигналы и сигналы электронного опознавания, служащие для опознавания медицинских формирований и санитарно-транспортных средств. Порядок и правила использования отличительных сигналов определяются законодательством Туркменистана, международными правовыми актами.

Статья 5. Национальное общество Красного Полумесяца Туркменистана


Национальное общество Красного Полумесяца Туркменистана является единственной в Туркменистане самостоятельной общественной организацией, осуществляющей свою деятельность на всей территории страны в соответствии с законодательством Туркменистана и на основе принципов Международного движения Красного Креста и Красного Полумесяца.

Статья 6. Законодательство Туркменистана об использовании и защите символики Красного Полумесяца и Красного Креста


Законодательство Туркменистана об использовании и защите символики Красного Полумесяца и Красного Креста основывается на Конституции Туркменистана и состоит из Закона Туркменистана «О Национальном обществе Красного Полумесяца Туркменистана», настоящего Закона, иных нормативных правовых актов Туркменистана, регулирующих использование и защиту символики Красного Полумесяца и Красного Креста.

Если международным договором Туркменистана установлены иные правила, чем предусмотренные настоящим Законом, то применяются правила международного договора.

ГЛАВА II. ПОРЯДОК И ПРАВИЛА ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЭМБЛЕМ КРАСНОГО ПОЛУМЕСЯЦА И КРАСНОГО КРЕСТА



Статья 7. Использование эмблем Красного Полумесяца и Красного Креста


В соответствии с настоящим Законом и международными правовыми актами эмблемы Красного Полумесяца и Красного Креста могут использоваться в качестве защитного и (или) отличительного знака.

Статья 8. Требования к использованию эмблем Красного Полумесяца и Красного Креста в качестве защитного или отличительного знака


Эмблемы Красного Полумесяца и Красного Креста, используемые в качестве защитного знака в случае возникновения вооруженного конфликта, являются видимыми знаками защиты, предоставляемыми Женевскими конвенциями от 12 августа 1949 года и Дополнительными протоколами к ним медицинскому персоналу, а также медицинским формированиям и санитарно-транспортным средствам.

Размеры эмблем Красного Полумесяца или Красного Креста, используемых в качестве защитного знака, должны обеспечивать их визуальное распознавание с максимально большего расстояния.

Эмблемы Красного Полумесяца и Красного Креста используются в качестве отличительного знака для обозначения принадлежности лиц, санитарно-транспортных средств, имущества, сооружений и других объектов к учреждениям Международного движения Красного Креста и Красного Полумесяца.

Эмблемы Красного Полумесяца и Красного Креста, используемые в качестве отличительного знака, должны быть уменьшенных размеров по сравнению с эмблемами, используемыми в качестве защитного знака.

Статья 9. Использование эмблем Красного Креста и Красного Полумесяца Международным комитетом Красного Креста и Международной Федерацией обществ Красного Креста и Красного Полумесяца


Международный комитет Красного Креста и Международная Федерация обществ Красного Креста и Красного Полумесяца в соответствии с общепризнанными международными нормами используют на территории Туркменистана эмблемы Красного Креста и Красного Полумесяца в качестве защитного и (или) отличительного знаков.

Статья 10. Использование эмблемы Красного Полумесяца Национальным обществом Красного Полумесяца Туркменистана


Национальное общество Красного Полумесяца Туркменистана использует эмблему Красного Полумесяца в качестве защитного или отличительного знака.

Национальное общество Красного Полумесяца Туркменистана в случаях, предусмотренных законодательством Туркменистана, предоставляет свой медицинский персонал, а также свои медицинские формирования и санитарно-транспортные средства в распоряжение Вооружённых Сил Туркменистана. Медицинский персонал, медицинские формирования и санитарно-транспортные средства Национального общества Красного Полумесяца Туркменистана, предоставленные в распоряжение Вооруженных Сил Туркменистана и действующие в соответствии с законодательством Туркменистана и принципами Международного движения Красного Креста и Красного Полумесяца, используют эмблему Красного Полумесяца в качестве защитного знака в порядке, предусмотренном статьёй 12 настоящего Закона.

Национальное общество Красного Полумесяца Туркменистана имеет право использовать эмблему Красного Полумесяца в качестве отличительного знака при осуществлении всех видов своей деятельности в соответствии с законодательством Туркменистана, международными договорами Туркменистана и принципами Международного движения Красного Креста и Красного Полумесяца.

Статья 11. Использование эмблемы Красного Креста или Красного Полумесяца национальными обществами Красного Креста и Красного Полумесяца иностранных государств


С официального разрешения Национального общества Красного Полумесяца Туркменистана национальные общества Красного Креста и Красного Полумесяца иностранных государств могут использовать отличительную эмблему Красного Креста или Красного Полумесяца при осуществлении своей деятельности на территории Туркменистана.

Статья 12. Использование эмблемы Красного Полумесяца медицинскими формированиями Вооружённых Сил Туркменистана


Медицинские формирования Вооружённых Сил Туркменистана используют эмблему Красного Полумесяца в качестве защитного знака для обозначения своего медицинского персонала, санитарно - транспортных средств, медицинского имущества, зданий, сооружений и иных объектов медицинского назначения.

Министерство обороны Туркменистана обеспечивает персонал медицинских формирований Вооружённых Сил Туркменистана нарукавными повязками и удостоверениями установленного образца с изображением эмблемы Красного Полумесяца.

Статья 13. Использование эмблемы Красного Полумесяца учреждениями здравоохранения Туркменистана


Гражданский медицинский персонал, медицинские учреждения, санитарно-транспортные средства и медицинское имущество во время вооруженного конфликта обозначаются эмблемой Красного Полумесяца, используемой в качестве защитного знака, с разрешения и под контролем Министерства здравоохранения и медицинской промышленности Туркменистана.

Министерство здравоохранения и медицинской промышленности Туркменистана обеспечивает гражданский медицинский персонал нарукавными повязками и удостоверениями установленного образца с изображением эмблемы Красного Полумесяца.


ГЛАВА III. КОНТРОЛЬ ЗА СОБЛЮДЕНИЕМ ПОРЯДКА И ПРАВИЛ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ СИМВОЛИК КРАСНОГО ПОЛУМЕСЯЦА И КРАСНОГО КРЕСТА. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА НАРУШЕНИЕ НАСТОЯЩЕГО ЗАКОНА



Статья 14. Органы, осуществляющие контроль за использованием символики Красного Полумесяца и Красного Креста


Уполномоченные органы государственной власти и управления в соответствии с законодательством Туркменистана обеспечивают контроль за соблюдением положений настоящего Закона, регулирующих порядок и правила использования символики Красного Полумесяца и Красного Креста.

Органы государственной власти и управления предпринимают необходимые меры, направленные на предотвращение неправомерного использования символики Красного Полумесяца и Красного Креста.

Национальное общество Красного Полумесяца Туркменистана оказывает содействие органам государственной власти и управления в вопросах предотвращения и пресечения неправомерного использования символики Красного Полумесяца и Красного Креста. Оно вправе сообщать в уполномоченный государственный орган о случаях неправомерного их использования.

Статья 15. Ограничения в использовании эмблем Красного Креста и Красного Полумесяца


Запрещается регистрация юридических лиц, их наименований и товарных знаков, промышленных эскизов и образцов, в которых используются в нарушение настоящего Закона эмблема Красного Полумесяца или Красного Креста или его имитация, а также наименование «Красный Полумесяц» или «Красный Крест».

Статья 16. Ответственность за незаконное использование символики Красного Полумесяца или Красного Креста


Лицо, которое умышленно и не имея права на то использовало эмблему Красного Полумесяца или Красного Креста, наименование «Красный Полумесяц» или «Красный Крест», отличительный сигнал или любой другой знак, обозначение или сигнал, которые являются их имитацией или которые могут быть ошибочно приняты за таковые, несёт ответственность в соответствии с законодательством Туркменистана.

ГЛАВА IV. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ



Статья 17. Вступление в силу настоящего Закона


Настоящий Закон вступает в силу со дня его официального опубликования.

Президент Туркменистана
Гурбангулы БЕРДЫМУХАМЕДОВ.

г. Ашхабад, 18 августа 2015 года.
газета «Нейтральный Туркменистан» № 223-224 от 28 августа 2015 года
________________________________
* Перевод с государственного языка Туркменистана.
** Если вы обнаружили опечатки в тексте, сообщите об этом на адрес info@parahat.info и они будут немедленно исправлены.

ПОСЛЕДНИЕ ЗАКОНЫ

  • 1
АПРЕЛЬ 24 АШХАБАД 13:10 СРД
ПРЕДЛАГАЕМ
выставить запрос
разместить рекламу
добавить новость
сотрудничество
АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА
email
 parahat.info@gmail.com
skype parahat.info
imo-ID parahat-info