приглашает вас в
parahatinfo и Ко.
Ашхабад 14:49 СБТ
2026‑01‑03

НОВОСТИ И ХРОНИКИ

Хроника



В целях продолжения развития рыночных отношений в отечественной экономике, дальнейшего совершенствования ценообразования (тарифов) и социальной защиты потребителей Президент Туркменистана подписал Постановление,

согласно которому цены (тарифы) на важные виды товаров, продукции, работ и услуг производственно-технического назначения и социальной значимости подлежат регулированию со стороны государства.

Документом также утверждены:

Перечень товаров, продукции, работ и услуг для внутреннего рынка, цены (тарифы) на которые устанавливаются Кабинетом Министров Туркменистана;

Перечень товаров, продукции, работ и услуг для внутреннего рынка, цены (тарифы) на которые устанавливаются Министерством финансов и экономики по согласованию с Кабинетом Министров Туркменистана.

Министерству финансов и экономики предписано совместно с Министерством адалат в двухмесячный срок подготовить и представить в Кабинет Министров предложения о внесении в законодательство изменений и дополнений, вытекающих из данного Постановления.

* * *

В целях выполнения Постановления Президента Туркменистана № 1074 от 29 января 2019 года «О вопросах Министерства сельского хозяйства и охраны окружающей среды Туркменистана» Президент Туркменистана подписал Постановление,

утвердив Положение о Министерстве сельского хозяйства и охраны окружающей среды Туркменистана.

* * *

В целях выполнения Постановления Президента Туркменистана № 1075 от 29 января 2019 года «О вопросах Государственного комитета водного хозяйства Туркменистана» Президент Туркменистана подписал Постановление,

утвердив Положение о Государственном комитете водного хозяйства Туркменистана.

* * *

В целях успешного выполнения задач по развитию отрасли воздушного транспорта, определённых в «Программе Президента Туркменистана по социально-экономическому развитию страны на 2019–2025 годы», дальнейшего повышения культуры обслуживания пассажиров в эпоху могущества и счастья, увеличения количества воздушных сообщений, обеспечения безопасности полётов Президент Туркменистана подписал Постановление,

разрешив агентству «Türkmenhowaýollary» Министерства промышленности и коммуникации Туркменистана заключить с индивидуальным предприятием «Gündogdy» контракт на проектирование и строительство в городе Керки Лебапского велаята аэропорта, рассчитанного на обслуживание 100 пассажиров в час, с благоустройством прилегающей территории.

Документом предписано начать строительные работы в мае 2019 года и сдать объект с полной готовностью к эксплуатации в апреле 2021 года.

* * *

В целях популяризации в независимой Отчизне физкультуры и спорта, активного внедрения в обществе принципов здорового образа жизни, развития в стране велосипедного спорта, а также дальнейшего преображения архитектурно-градостроительного облика столицы Президент Туркменистана подписал Постановление,

разрешив хякимлику города Ашхабада заключить с индивидуальным предприятием «Sport ýyldyzy» контракт на проектирование и строительство на перекрёстке между проспектом Чандыбил и улицей Бекреве монумента «Велосипед».

Документом предписано начать строительные работы в марте 2019 года и сдать объект в мае 2020 года.

* * *

В целях научного обоснования коренных реформ, реализуемых в суверенной Отчизне в эпоху могущества и счастья, внедрения достижений науки в экономику, научно-образовательную и культурную сферы, изучения на научной основе истории, культуры, искусства, языка и литературы нашего народа, а также подготовки высококвалифицированных специалистов и научных работников Президент Туркменистана подписал Распоряжение,

утвердив квоты приёма в аспирантуру и докторантуру по направлениям науки, регистрации соискателей учёных степеней, а также приёма в клиническую ординатуру в 2019 году.


источник: “Нейтральный Туркменистан” № 47 от 23 февраля 2019 года
ПРЕДЛАГАЕМ
объявить закупку
разместить рекламу
добавить новость
оставить отзыв,
вопрос или
предложение
КОНТАКТЫ
адрес Туркменистан, Ашхабад
parahat.info@gmail.com
telegram @parahatinfo
imo-ID parahat-info

Сайт www.parahat.info является ин­фор­ма­ци­он­ным ре­сур­сом, по­свя­щён­ным но­во­с­тям, за­ко­но­да­тель­ству, эко­но­ми­че­с­ким дан­ным и дру­гой ак­ту­аль­ной ин­фор­ма­ции из Турк­ме­ни­ста­на. Он слу­жит плат­фор­мой для пу­б­ли­ка­ции офи­ци­аль­ных до­ку­мен­тов и объяв­ле­ний.

Ключевая информация, которую можно найти на сайте:

За­ко­ны и ука­зы: Пуб­ли­ку­ют­ся элек­трон­ные вер­сии офи­ци­аль­ных га­зет, та­ких как «Ней­трал­ьный Турк­ме­ни­стан» и «Türk­me­ni­stan», ко­то­рые яв­ля­ют­ся ор­га­на­ми офи­ци­аль­но­го опуб­ли­ко­ва­ния за­ко­нов пра­ви­тель­ства Турк­ме­ни­ста­на.

Тендеры и закупки: Раздел, где ор­га­ни­за­ции и пред­при­я­тия (как го­су­дар­ствен­ные, так и меж­ду­на­род­ные, на­при­мер, Eni, Dragon Oil, UNDP) мо­гут объ­яв­лять о за­куп­ках то­ва­ров, ра­бот и ус­луг.

Новости и статьи: Раз­ме­ща­ют­ся но­во­с­ти из раз­лич­ных сфер жиз­ни стра­ны, вклю­чая по­ли­ти­ку, эко­но­ми­ку и куль­ту­ру.

Эко­но­ми­че­с­кие дан­ные: Пре­до­с­тав­ля­ет­ся ин­фор­ма­ция о кур­сах ва­лют, ито­гах тор­гов на бир­же, а также сре­д­не­ры­ноч­ных роз­нич­ных це­нах на то­ва­ры и ус­лу­ги, со­б­ран­ная при учас­тии Го­су­дар­ствен­но­го ко­ми­те­та Турк­ме­ни­ста­на по ста­ти­с­ти­ке.

Вакансии и объявления: По­се­ти­те­ли мо­гут раз­ме­щать ре­к­ла­му, за­п­ро­сы на ус­лу­ги или ис­кать ре­аль­ные ва­кан­сии от пря­мых ра­бо­то­да­те­лей.

Телеканалы и погода: Тран­­сля­ция мест­ных те­ле­ка­на­лов и прог­ноз по­го­ды в Аш­ха­ба­де.

Сайт по­зи­ци­о­ни­ру­ет­ся как не­за­ви­си­мая ин­фор­ма­ци­он­ная плат­фор­ма, пре­до­став­ля­ю­щая раз­но­об­раз­ный кон­тент для жи­те­лей и пред­при­ни­ма­те­лей Турк­ме­ни­ста­на. Для до­с­ту­па к не­ко­то­рой ра­с­ши­рен­ной ин­фор­ма­ции, на­при­мер, пол­ной до­ку­мен­та­ции тен­де­ров, мо­жет по­тре­бо­вать­ся ре­ги­стра­ция и под­пис­ка.

/ Обзор от ИИ /