НОВОСТИ И ХРОНИКИ
|
2025-09-20 Государственное информационное агентство
Хроника
|
В целях успешного выполнения задач, определённых в «Программе Президента Туркменистана социально-экономического развития страны в 2022–2028 годах», «Национальной программе Президента Туркменистана по преобразованию социально-бытовых условий населения сёл, посёлков, городов этрапов и этрапских центров на период до 2028 года» в новой редакции, обеспечения необходимых для народа социально-бытовых условий, а также в связи с образованием этрапа Алтын асыр в Ахалском велаяте, Гарашсызлыкского и Губадагского этрапов в Дашогузском велаяте, Фарабского, Довлетлинского и Гарабекевулского этрапов в Лебапском велаяте, Огузханского этрапа в Марыйском велаяте
Президент Туркменистана подписал Постановление,
согласно которому созданы хякимлик этрапа Алтын асыр Ахалского велаята, хякимлики Гарашсызлыкского и Губадагского этрапов Дашогузского велаята, хякимлики Фарабского, Довлетлинского и Гарабекевулского этрапов Лебапского велаята, хякимлик Огузханского этрапа Марыйского велаята.
Хякимликам Ахалского, Дашогузского, Лебапского и Марыйского велаятов предписано совместно с Министерством финансов и экономики, Министерством труда и социальной защиты населения и Министерством адалат соответственно подготовить и представить в Кабинет Министров проекты структур и размеры штатного расписания указанных хякимликов.
* * *
В целях значительного повышения экспортного потенциала страны в эру Возрождения новой эпохи могущественного государства
Президент Туркменистана подписал Постановление,
разрешив Государственному концерну «Türkmenhimiýa» заключить с компаниями «Mitsubishi Heavy Industries, Ltd.» (Япония) и «Gap Inşaat Yatirim ve Diş Tiсaret Anonim Şirketi» (Турецкая Республика) контракт на проектирование и строительство с благоустройством прилегающих территорий комплекса по выпуску 1 миллиона 155 тысяч тонн карбамида в год в этрапе Туркменбаши Балканского велаята.
Документом предписано приступить к строительным работам в июле 2026 года и сдать комплекс с полной готовностью к эксплуатации в феврале 2030 года.
источник: ежедневная газета «
Нейтральный Туркменистан» № 247-249 от 20 сентября 2025 года
источник: ежедневная газета «
Türkmenistan» № 247-249 от 20 сентября 2025 года
ПОСЛЕДНИЕ ЗАПИСИ